Фенирамин инструкция по применению таблетки инструкция

Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ

Лекарственное взаимодействие

Входит в состав препаратов:
список

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приеме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 ч и продолжается до 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.

Показания активного вещества
ФЕНИРАМИН

Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты; нейродермит; кожный зуд различной этиологии; отек Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги I степени; общее недомогание вследствие лучевой терапии.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

Средняя разовая доза при приеме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12-15 лет — 12.75 мг, кратность приема — 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для в/м введения для взрослых и подростков — 45.5 мг, кратность введения — 1-2 раза/сут.

Средняя разовая доза для детей в возрасте 1-2 лет — 7.5 мг, 4-12 лет — 15 мг. Кратность приема — 2-3 раза/сут. Не следует принимать натощак.

Побочное действие

Редко: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при применении в высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к фенирамину; гипертрофия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (особенно в I триместре) и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Фенирамин

Pheniramine

Фармакологическое действие

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приёме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 часа и продолжается до 24 часов.

Фармакокинетика

После приёма внутрь максимальная плазменная концентрации (Cmax) достигается через 1–2,5 часа. Период полувыведения (T½) в конечной фазе составляет 16–19 часов. Выводится с мочой (70–83 %) в виде неизменённого вещества и метаболитов.

Показания

  • Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты;
  • нейродермит;
  • кожный зуд различной этиологии;
  • отёк Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги Ⅰ степени;
  • общее недомогание вследствие лучевой терапии.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к фенирамину;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Беременность и грудное вскармливание

Категория действия на плод по FDA — C.

При беременности (особенно в Ⅰ триместре) и в период лактации фенирамин применяют только по строгим показаниям.

Способ применения и дозы

Режим дозирования индивидуальный. Средняя разовая доза при приёме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12–15 лет — 12,75 мг, кратность приёма — 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для внутримышечного введения для взрослых и подростков — 45,5 мг, кратность введения — 1–2 раза в сутки.

Средняя разовая доза для детей в возрасте 1–2 лет — 7,5 мг, 4–12 лет — 15 мг. Кратность приёма — 2–3 раза в сутки. Не следует принимать натощак.

Побочные действия

Редко — снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Меры предосторожности

В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.

При беременности (особенно в Ⅰ триместре) и в период лактации фенирамин применяют только по строгим показаниям.

При амбулаторном лечении следует учитывать возможное снижение скорости психомоторных реакций.

При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Классификация

  • АТХ

    D04AA16, R06AB05

  • Фармакологическая группа

  • Коды МКБ 10

  • Категория при беременности по FDA

    C
    (риск не исключается)

Информация о действующем веществе Фенирамин предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Фенирамин, содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Регистрационный номер и дата: ЛСР-001887/10-120310

Торговое название: ФАСТОРИК

Международное непатентованное название или группировочное название ПАРАЦЕТАМОЛ+ФЕНИРАМИН+[АСКОРБИНОВАЯКИСЛОТА]

Лекарственная Форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав

Каждые 5 г препарата (1 саше) содержат:
Активные вещества: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) 200 мг.
Вспомогательные вещества: маннитол, натрия сахаринат, аспартам, натрия кроскармеллоза, кросповидон, повидон, ароматизатор апельсиновый, краситель солнечный закат желтый.

Описание

Содержимое саше: неоднородная смесь светло-бежевого с розоватым оттенком порошка и мелких гранул более светлого оттенка. Раствор, полученный после растворения содержимого саше в 200 мл теплой воды: мутный раствор светло-оранжевого цвета с апельсиновым ароматом и суспедированными частицами.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + Н1гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Koд ATX: N02BE51.

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает аналыезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

Показания к применению

  • симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе гриппа, сопровождающихся в т.ч. ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • портальная гипертензия;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • почечная недостаточность;
  • фенил кетонурия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью:

  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
  • закрытоугольная глаукома;
  • печеночная недостаточность;
  • вирусный, алкогольный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • гипероксалурия, нефролитиаз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают не зависимо от приема пищи. Разовая доза — содержимое 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч. При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу,

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны центральной нервной системы: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах — нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах — тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Обусловленные парацетамолом:

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Обусловленные фенирамином:

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), глкжокортикостероиды (ГКС) повышают риск развития глаукомы.

Обусловленные аскорбиновой кислотой:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное.

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение.

При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие анти психотических ЛС (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией — надпочечников и артериальным давлением.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови — билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Алюминиевое саше, содержащее 5 г гранул для приготовления раствора для приема внутрь. По 8 саше в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Производитель

«Плетхико Фармасьютикалз Лтд.» Дхаравара, Калария — 453001, Индор (М.П.), Индия.

Эксклюзивный дистрибьютор: ЗАО «РЕЗЛОВ» / Организация, принимающая претензии потребителей
119571, Москва, Ленинский проспект, д. 148, оф.223

From Wikipedia, the free encyclopedia

Pheniramine

Clinical data
AHFS/Drugs.com International Drug Names
MedlinePlus a606008
Pregnancy
category
  • AU: A
Routes of
administration
Oral; injection (intramuscular or slow intravenous); topical (ophthalmic/nasal solution)
ATC code
  • D04AA16 (WHO) R06AB05 (WHO)
Pharmacokinetic data
Metabolism Hepatic hydroxylation, demethylation and glucuronidation
Elimination half-life 16 — 19 hrs (oral), 8 — 7 hrs (i.v.)[1]
Excretion Renal
Identifiers

IUPAC name

  • N,N-Dimethyl-3-phenyl-3-pyridin-2-yl-propan-1-amine

CAS Number
  • 86-21-5 check
PubChem CID
  • 4761
IUPHAR/BPS
  • 7267
DrugBank
  • DB01620 check
ChemSpider
  • 4597 check
UNII
  • 134FM9ZZ6M
KEGG
  • D08355 check
ChEMBL
  • ChEMBL1193 check
CompTox Dashboard (EPA)
  • DTXSID0023454 Edit this at Wikidata
ECHA InfoCard 100.001.506 Edit this at Wikidata
Chemical and physical data
Formula C16H20N2
Molar mass 240.350 g·mol−1
3D model (JSmol)
  • Interactive image

SMILES

  • n1ccccc1C(c2ccccc2)CCN(C)C

InChI

  • InChI=1S/C16H20N2/c1-18(2)13-11-15(14-8-4-3-5-9-14)16-10-6-7-12-17-16/h3-10,12,15H,11,13H2,1-2H3 check

  • Key:IJHNSHDBIRRJRN-UHFFFAOYSA-N check

  (verify)

Pheniramine (trade name Avil among others) is an antihistamine with anticholinergic properties used to treat allergic conditions such as hay fever or urticaria. It has relatively strong sedative effects, and may sometimes be used off-label as an over-the-counter sleeping pill in a similar manner to other sedating antihistamines such as diphenhydramine. Pheniramine is also commonly found in eyedrops used for the treatment of allergic conjunctivitis.

It was patented in 1948.[2] Pheniramine is generally sold in combination with other medications, rather than as a stand-alone drug, although some formulations are available containing pheniramine by itself.

Side effects[edit]

Pheniramine may cause drowsiness or Tachycardia, and over-dosage may lead to sleep disorders.[citation needed]

Overdose may lead to seizures, especially in combination with alcohol.[citation needed]

People combining with cortisol in the long term should avoid pheniramine as it may decrease levels of adrenaline (epinephrine) which may lead to loss of consciousness.[citation needed]

Pheniramine is a deliriant (hallucinogen) in toxic doses. Recreational use of Coricidin for the dissociative (hallucinogenic) effect of its dextromethorphan is hazardous because it also contains chlorpheniramine.[citation needed]

Chemical relatives[edit]

Halogenation of pheniramine increases its potency 20-fold. Halogenated derivatives of pheniramine include chlorphenamine, brompheniramine, dexchlorpheniramine, dexbrompheniramine, and zimelidine. Two other halogenated derivatives, fluorpheniramine and iodopheniramine, are currently in use for research on combination therapies for malaria and some cancers.[citation needed]

Other analogs include diphenhydramine, and doxylamine.

Stereoisomerism[edit]

Pheniramine contains a stereocenter and can exists as either of two enantiomers. The pharmaceutical drug is a racemate, an equal mixture of the (R)- and (S)-forms.[3]

Enantiomers of pheniramine

(R)-Pheniramine
CAS number: 56141-72-1

(S)-Pheniramine
CAS number: 23201-92-5

See also[edit]

  • Development and discovery of SSRI drugs

References[edit]

  1. ^ Witte PU, Irmisch R, Hajdú P (January 1985). «Pharmacokinetics of pheniramine (Avil) and metabolites in healthy subjects after oral and intravenous administration». International Journal of Clinical Pharmacology, Therapy, and Toxicology. 23 (1): 59–62. PMID 3988394.
  2. ^ Fischer J, Ganellin CR (2006). Analogue-based Drug Discovery. John Wiley & Sons. p. 546. ISBN 9783527607495.
  3. ^ von Bruchhausen F, Dannhardt G, Ebel S, Frahm AW, Hackenthal E, Holzgrabe U (2014). Hagers Handbuch der Pharmazeutischen Praxis. Vol. Band 9: Stoffe P-Z (5th ed.). Berlin: Springer Verlag. p. 121. ISBN 978-3-642-63389-8.

External links[edit]

  • Media related to Pheniramine at Wikimedia Commons
  • MedlinePlus Encyclopedia: Pheniramine overdose
  • Leaflet on Avil by The Royal Australian College of General Practitioners

Когда вы изучаете инструкцию к препаратам для лечения простуды, то можете обнаружить в их составе сразу несколько компонентов. Среди известных вам, таких как парацетамол, нередко оказываются еще незнакомые действующие вещества, например хлорфенамин и фенирамина малеат. Что это за лекарственные средства, для чего они нужны и почему их часто комбинируют с парацетамолом? Давайте разбираться.

С чем борются хлорфенамин и фенирамин?

Хлорфенамин и фенирамина малеат – это противоаллергические препараты1. Они относятся к категории H1-антигистаминных средств и часто входят в состав комбинированных средств для лечения гриппа и простуды1. На первый взгляд довольно странно использовать противоаллергические средства при инфекционном, не аллергическом, насморке. Но стоит разобраться, как вообще развивается насморк, почему зудит в носу, горле и глазах, как все становится понятно.

Инфекционный насморк возникает при гриппе и других ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях). Когда вирусы внедряются в слизистую оболочку носа, в ответ запускается сложная цепочка биохимических реакций, в итоге высвобождается много медиаторов (посредников) воспаления. Одним из первых оказывается гистамин2.

Действие гистамина связано с гистаминовыми рецепторами класса H1, которые присутствуют на внутренней оболочке мелких кровеносных сосудов2. Когда гистамин связывается с этими рецепторами, повышается проницаемость сосудистой стенки — жидкая часть крови «просачивается» через сосуды и накапливается в слизистой оболочке носа2. Она набухает, вызывая ощущение заложенности носа. Также гистамин вызывает зуд воспаленной слизистой носа, горла или глаз2.

Противоаллергические препараты хлорфенамин и фенирамина малеат усиливают действие сосудосуживающих компонентов в препаратах, а также облегчают зуд1,3.

Побочные действия

Фенирамин и хлорфенамин оказывают седативное действие на центральную нервную систему (ЦНС), то есть вызывают усталость, сонливость, замедляют скорость психических реакций6,7. Поэтому эти противоаллергические средства нельзя принимать при вождении автомобиля и другой деятельности, требующей концентрации внимания и высокой скорости реакций6,7.

При соблюдении постельного режима эти побочные эффекты могут быть не очень заметны, особенно если в составе комбинированного препарата есть кофеин1. Его добавляют, чтобы бороться с сонливостью и усилить эффекты парацетамола1,8 — основного действующего вещества, необходимого для борьбы с жаром и ломотой в теле4,5.

В редких случаях хлорфенамин и фенирамин могут вызвать другие побочные эффекты. Кому следует с осторожностью принимать эти лекарства, можете подробнее прочитать в инструкции по применению6,7.

Препараты с фенирамином и хлорфенамином

Таблетки Ринза® содержат комбинацию парацетамола, кофеина, хлорфенамина, а также сосудосуживающего средства фенилэфрина4. В состав Ринзасип® с витамином C — порошка для приготовления горячего напитка — включены парацетамол, кофеин, фенирамина малеат, сосудосуживающий компонент, а также аскорбиновая кислота5. Парацетамол в обоих препаратах помогает облегчить симптомы простуды — жар, боли в горле, головную боль и ломоту в теле4,5. Сосудосуживающий компонент Ринза® и Ринзасип® с витамином C облегчает заложенность носа, а противоаллергический — уменьшает зуд в носу, горле и глазах4,5.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, препараты с содержанием фенирамина и хлорфенамина нельзя использовать, если есть повышенная чувствительность к ним6,7. Дополнительно к противопоказаниям фенирамина относятся патология предстательной железы и закрытоугольная глаукома6. Фенирамин также не рекомендован при беременности и кормлении грудью6.

Можно ли принимать хлорфенамин и фенирамин детям?

Препараты для детей должны содержать действующие вещества в «детской» дозировке. В составе Ринзасип® для детей 10 мг фенирамина малеата вместе с 200 мг парацетамола и 100 мг витамина C9. Этот препарат можно давать ребенку с 6 лет5. Детям с 15 лет разрешена «взрослая» дозировка хлорфенамина (2 мг) и фенирамина (20 мг) — столько содержится в Ринза® и Ринзасип® с витамином C4,5.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

< Назад к списку терминов

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Фенирамин инструкция от чего помогает
  • Фенирамидол кабрал инструкция по применению
  • Фенипрекс с порошок инструкция по применению
  • Фенипра ингалятор инструкция по применению цена
  • Фенипрекс с инструкция по применению цена отзывы

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии