Фенирамин инструкция от чего помогает

Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ

Лекарственное взаимодействие

Входит в состав препаратов:
список

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приеме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 ч и продолжается до 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.

Показания активного вещества
ФЕНИРАМИН

Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты; нейродермит; кожный зуд различной этиологии; отек Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги I степени; общее недомогание вследствие лучевой терапии.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

Средняя разовая доза при приеме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12-15 лет — 12.75 мг, кратность приема — 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для в/м введения для взрослых и подростков — 45.5 мг, кратность введения — 1-2 раза/сут.

Средняя разовая доза для детей в возрасте 1-2 лет — 7.5 мг, 4-12 лет — 15 мг. Кратность приема — 2-3 раза/сут. Не следует принимать натощак.

Побочное действие

Редко: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при применении в высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к фенирамину; гипертрофия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (особенно в I триместре) и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Фенирамин

Pheniramine

Фармакологическое действие

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. При приёме внутрь терапевтический эффект наступает в течение 1 часа и продолжается до 24 часов.

Фармакокинетика

После приёма внутрь максимальная плазменная концентрации (Cmax) достигается через 1–2,5 часа. Период полувыведения (T½) в конечной фазе составляет 16–19 часов. Выводится с мочой (70–83 %) в виде неизменённого вещества и метаболитов.

Показания

  • Поллиноз (сенная лихорадка), аллергические риниты, конъюнктивиты;
  • нейродермит;
  • кожный зуд различной этиологии;
  • отёк Квинке, крапивница, укусы насекомых, лекарственный дерматит, термические ожоги Ⅰ степени;
  • общее недомогание вследствие лучевой терапии.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к фенирамину;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Беременность и грудное вскармливание

Категория действия на плод по FDA — C.

При беременности (особенно в Ⅰ триместре) и в период лактации фенирамин применяют только по строгим показаниям.

Способ применения и дозы

Режим дозирования индивидуальный. Средняя разовая доза при приёме внутрь для взрослых составляет 25 мг, для подростков 12–15 лет — 12,75 мг, кратность приёма — 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 мг/кг. Средняя разовая доза для внутримышечного введения для взрослых и подростков — 45,5 мг, кратность введения — 1–2 раза в сутки.

Средняя разовая доза для детей в возрасте 1–2 лет — 7,5 мг, 4–12 лет — 15 мг. Кратность приёма — 2–3 раза в сутки. Не следует принимать натощак.

Побочные действия

Редко — снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия, задержка мочи, аллергические реакции, дерматит, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; в отдельных случаях, особенно у детей, при высокой дозе возможны ощущение беспокойства, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Меры предосторожности

В период лечения необходимо наблюдение у окулиста.

При беременности (особенно в Ⅰ триместре) и в период лактации фенирамин применяют только по строгим показаниям.

При амбулаторном лечении следует учитывать возможное снижение скорости психомоторных реакций.

При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Классификация

  • АТХ

    D04AA16, R06AB05

  • Фармакологическая группа

  • Коды МКБ 10

  • Категория при беременности по FDA

    C
    (риск не исключается)

Информация о действующем веществе Фенирамин предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Фенирамин, содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Фенирамин
(Pheniraminum)

Содержание

  • Структурная формула

  • Русское название

  • Английское название

  • Латинское название

  • Химическое название

  • Брутто формула

  • Фармакологическая группа вещества Фенирамин

  • Код CAS

  • Торговые названия с действующим веществом Фенирамин

Структурная формула

Структурная формула Фенирамин

Русское название

Фенирамин

Английское название

Pheniramine

Латинское название

Pheniraminum (род. Pheniramini)

Химическое название

N,N-Диметил-гамма-фенил-2-пиридинпропанамин

Брутто формула

C16H20N2

Фармакологическая группа вещества Фенирамин

Код CAS

86-21-5

Торговые названия с действующим веществом Фенирамин


Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.

Справочники для врачей

Наверх

From Wikipedia, the free encyclopedia

Pheniramine

Clinical data
AHFS/Drugs.com International Drug Names
MedlinePlus a606008
Pregnancy
category
  • AU: A
Routes of
administration
Oral; injection (intramuscular or slow intravenous); topical (ophthalmic/nasal solution)
ATC code
  • D04AA16 (WHO) R06AB05 (WHO)
Pharmacokinetic data
Metabolism Hepatic hydroxylation, demethylation and glucuronidation
Elimination half-life 16 — 19 hrs (oral), 8 — 7 hrs (i.v.)[1]
Excretion Renal
Identifiers

IUPAC name

  • N,N-Dimethyl-3-phenyl-3-pyridin-2-yl-propan-1-amine

CAS Number
  • 86-21-5 check
PubChem CID
  • 4761
IUPHAR/BPS
  • 7267
DrugBank
  • DB01620 check
ChemSpider
  • 4597 check
UNII
  • 134FM9ZZ6M
KEGG
  • D08355 check
ChEMBL
  • ChEMBL1193 check
CompTox Dashboard (EPA)
  • DTXSID0023454 Edit this at Wikidata
ECHA InfoCard 100.001.506 Edit this at Wikidata
Chemical and physical data
Formula C16H20N2
Molar mass 240.350 g·mol−1
3D model (JSmol)
  • Interactive image

SMILES

  • n1ccccc1C(c2ccccc2)CCN(C)C

InChI

  • InChI=1S/C16H20N2/c1-18(2)13-11-15(14-8-4-3-5-9-14)16-10-6-7-12-17-16/h3-10,12,15H,11,13H2,1-2H3 check

  • Key:IJHNSHDBIRRJRN-UHFFFAOYSA-N check

  (verify)

Pheniramine (trade name Avil among others) is an antihistamine with anticholinergic properties used to treat allergic conditions such as hay fever or urticaria. It has relatively strong sedative effects, and may sometimes be used off-label as an over-the-counter sleeping pill in a similar manner to other sedating antihistamines such as diphenhydramine. Pheniramine is also commonly found in eyedrops used for the treatment of allergic conjunctivitis.

It was patented in 1948.[2] Pheniramine is generally sold in combination with other medications, rather than as a stand-alone drug, although some formulations are available containing pheniramine by itself.

Side effects[edit]

Pheniramine may cause drowsiness or Tachycardia, and over-dosage may lead to sleep disorders.[citation needed]

Overdose may lead to seizures, especially in combination with alcohol.[citation needed]

People combining with cortisol in the long term should avoid pheniramine as it may decrease levels of adrenaline (epinephrine) which may lead to loss of consciousness.[citation needed]

Pheniramine is a deliriant (hallucinogen) in toxic doses. Recreational use of Coricidin for the dissociative (hallucinogenic) effect of its dextromethorphan is hazardous because it also contains chlorpheniramine.[citation needed]

Chemical relatives[edit]

Halogenation of pheniramine increases its potency 20-fold. Halogenated derivatives of pheniramine include chlorphenamine, brompheniramine, dexchlorpheniramine, dexbrompheniramine, and zimelidine. Two other halogenated derivatives, fluorpheniramine and iodopheniramine, are currently in use for research on combination therapies for malaria and some cancers.[citation needed]

Other analogs include diphenhydramine, and doxylamine.

Stereoisomerism[edit]

Pheniramine contains a stereocenter and can exists as either of two enantiomers. The pharmaceutical drug is a racemate, an equal mixture of the (R)- and (S)-forms.[3]

Enantiomers of pheniramine

(R)-Pheniramine
CAS number: 56141-72-1

(S)-Pheniramine
CAS number: 23201-92-5

See also[edit]

  • Development and discovery of SSRI drugs

References[edit]

  1. ^ Witte PU, Irmisch R, Hajdú P (January 1985). «Pharmacokinetics of pheniramine (Avil) and metabolites in healthy subjects after oral and intravenous administration». International Journal of Clinical Pharmacology, Therapy, and Toxicology. 23 (1): 59–62. PMID 3988394.
  2. ^ Fischer J, Ganellin CR (2006). Analogue-based Drug Discovery. John Wiley & Sons. p. 546. ISBN 9783527607495.
  3. ^ von Bruchhausen F, Dannhardt G, Ebel S, Frahm AW, Hackenthal E, Holzgrabe U (2014). Hagers Handbuch der Pharmazeutischen Praxis. Vol. Band 9: Stoffe P-Z (5th ed.). Berlin: Springer Verlag. p. 121. ISBN 978-3-642-63389-8.

External links[edit]

  • Media related to Pheniramine at Wikimedia Commons
  • MedlinePlus Encyclopedia: Pheniramine overdose
  • Leaflet on Avil by The Royal Australian College of General Practitioners

Капсулы твердые желатиновые цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом белого цвета и крышечкой темно-красного цвета.

1 капсула содержит:
активные вещества: парацетамол – 325,0 мг, фенирамина малеат – 20,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10,0 мг, аскорбиновая кислота – 50,0 мг.
вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат.
состав желатиновой капсулы №0: желатин, вода очищенная, титана диоксид Е-171, понсоД R Е-124.

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код ATX: N02BE51

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.
Фармакодинамика

Парацетамол

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Болеутоляющий механизм действия за счет ингибирования синтеза простагландинов проявляется в первую очередь в центральной, но также и в периферической нервной системе. Жаропонижающее действие подавляет эффект эндогенных пирогенов в центре регулирования температуры гипоталамуса. Парацетамол не обладает выраженными противовоспалительными свойствами и не влияет на гемостаз или слизистую оболочку желудка.
Фенирамина малеат является блокатором Н1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.
Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Аскорбиновая кислота помогает восполнять потребности в аскорбиновой кислоте, которые увеличиваются во время лихорадки и гриппа.

Кратковременное симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 капсул в сутки.
Афлумед можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
Капсулы не раздавливать и не разжёвывать.
Однократная доза не должна превышать 1 капсулу. Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Наиболее частые побочные реакции: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.
Редко могут наблюдаться:
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в единичных случаях – эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия;
Со стороны пищеварительного тракта: расстройства пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени;
Со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови;
Со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.
Побочные реакции, вызванные парацетамолом: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях – агранулоциоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики).
При приеме парацетамола в высоких дозировках и в течение длительного времени возможно развитие гепато- и нефротоксического действия, гемолитической анемии, панцитопении.
Вызванные фенилэфрином: повышение артериального давления, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания;
Вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях – кома, судороги, дискенезия, изменения поведения.
В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией QTc интервала и аритмией.

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, эпилепсия, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Прием внутрь 7,5-10 г парацетамола у взрослых и 150-200 мг/кг массы тела у детей вызывает острое токсическое действие на клетки печени, вызывая некроз. У восприимчивых пациентов, например, при злоупотреблении алкоголем или у пациентов с пониженным содержанием глутатиона, токсическое действие парацетамола возможно даже при низких дозах. Концентрации в плазме > 200 мкг/мл через 4 ч, > 100 мкг/ мл через 8 ч, > 50 мкг/ мл уже через 12 ч и > 30 мкг/мл через 15 ч приводят к повреждению печени с летальным исходом в результате печеночной комы. Гепатотоксичность напрямую связана с концентрациями в плазме.
Симптомы:
Первая фаза: тошнота, рвота, боли в животе, анорексия, недомогание.
Вторая фаза: субъективное улучшение, увеличение печени, повышение содержания трансаминаз, повышение уровня билирубина, увеличение протромбинового времени.
Третья фаза: Значительное увеличение содержания трансаминаз, желтуха, гипогликемия, печеночная кома.
Симптомы, обусловленные наличием фенирамина и фенилэфрина: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.
Терапия:
Эффективная терапия должна быть начата незамедлительно при подозрении на отравление. Необходимо принятие следующих мер: промывание желудка в течение первых часов передозировки, с последующим введением активированного угля. Пероральное введение N-ацетилцистеина. В ситуациях, когда пероральное введение антидота невозможно или трудноосуществимо (например, из-за сильной рвоты, помутнения сознания), его можно вводить внутривенно. Концентрацию парацетамола в плазме следует измерять не ранее чем через 4 ч после приема препарата. Следует осуществлять контроль дыхания и кровообращения (не использовать адреналин!). При судорогах можно применять диазепам.

Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты.
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы, брадикардией.
Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.
Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе лактозы.
Не превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 7 дней подряд.
Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы: не улучшаются в течении 7 дней; сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней; включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.
Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств содержащих парацетамол.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата в период лечения ингибиторами моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) потенциально могут увеличить риск почечных побочных эффектов, вызываемых НПВП.
Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении.
Средства, которые замедляют опорожнение желудка (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики), уменьшают скорость всасывания парацетамола. Средства, которые ускоряют опорожнение желудка (например, метоклопрамид), увеличивают скорость всасывания парацетамола.
Пробенецид: может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы.
Колестирамин: снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола.
Хлорамфеникол: период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз из-за действия парацетамола.
Салициламид: салициламид продлевает период полувыведения парацетамола и увеличивает образование токсичных для печени метаболитов.
Хлорзоксазон: одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих веществ.
Антикоагулянтный эффект кумаринов (включая варфарин) может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамолсодержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол содержащими препаратами.
Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты, барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Лечение туберкулёза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичнисть парацетамола.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.
Антигистамины первого поколения, такие как фенирамин, могут увеличить эффект депрессантов центральной нервной системы (ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, алкоголя, препаратов против болезни Паркинсона, барбитуратов, транквилизаторов и наркотиков).
Фенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина.
Фенирамин замедляет действие антикоагулянтов и вступает во взаимодействие с прогестероном, резерпином и тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут снижать эффективность антигистаминов.
Совместный прием с глюкокортикостероидами увеличивает риск повышения внутриглазного давления.
Фенилэфрин может иметь нежелательное взаимодействие с ингибиторами моноаминооксидазы, α и β-блокаторами, антигистаминами типа фенотиазин, бронхолитическими адреномиметиками, трицикпическимим
антидепрессантами, гуанетидином или атропином, дигиталисом, алкалоидами раувольфии и спорыньи, индометацином, метилдопой, стимуляторами центральной нервной системы, теофиллином, симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечными гликозидами. Может наблюдаться повышенный прессорный эффект в сочетании с окситоксическими средствами. При использовании некоторых анестезирующих средств общего действия редко возможно развитие аритмии.

Препарат противопоказан в период беременности.
Парацетамол и фенирамин – категория А (по классификации FDA): лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых и косвенных вредных воздействий на плод.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных с парацетамолом не выявили какого-либо риска для беременности или развития эмбриона плода.
Адекватные и хорошо контролируемые исследования с использованием фенирамина у беременных женщин не проводились, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).
Использование при лактации:
Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Парацетамол выделяется с грудным молоком. Исследования с парацетамолом, проведенные на людях не выявили риска при кормлении грудью.
Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и могут выделяться в грудное молоко.
Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.

Дети

Препарат не применяется у детей в возрасте до 12 лет.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!

1 год
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По две или три контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Без рецепта врача.

Производитель
Иностранное производственное унитарное предприятие «Мед-интерпласт», 222603 Республика Беларусь, г. Несвиж, ул. Ленинская, 115, каб. 204.

Когда вы изучаете инструкцию к препаратам для лечения простуды, то можете обнаружить в их составе сразу несколько компонентов. Среди известных вам, таких как парацетамол, нередко оказываются еще незнакомые действующие вещества, например хлорфенамин и фенирамина малеат. Что это за лекарственные средства, для чего они нужны и почему их часто комбинируют с парацетамолом? Давайте разбираться.

С чем борются хлорфенамин и фенирамин?

Хлорфенамин и фенирамина малеат – это противоаллергические препараты1. Они относятся к категории H1-антигистаминных средств и часто входят в состав комбинированных средств для лечения гриппа и простуды1. На первый взгляд довольно странно использовать противоаллергические средства при инфекционном, не аллергическом, насморке. Но стоит разобраться, как вообще развивается насморк, почему зудит в носу, горле и глазах, как все становится понятно.

Инфекционный насморк возникает при гриппе и других ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях). Когда вирусы внедряются в слизистую оболочку носа, в ответ запускается сложная цепочка биохимических реакций, в итоге высвобождается много медиаторов (посредников) воспаления. Одним из первых оказывается гистамин2.

Действие гистамина связано с гистаминовыми рецепторами класса H1, которые присутствуют на внутренней оболочке мелких кровеносных сосудов2. Когда гистамин связывается с этими рецепторами, повышается проницаемость сосудистой стенки — жидкая часть крови «просачивается» через сосуды и накапливается в слизистой оболочке носа2. Она набухает, вызывая ощущение заложенности носа. Также гистамин вызывает зуд воспаленной слизистой носа, горла или глаз2.

Противоаллергические препараты хлорфенамин и фенирамина малеат усиливают действие сосудосуживающих компонентов в препаратах, а также облегчают зуд1,3.

Побочные действия

Фенирамин и хлорфенамин оказывают седативное действие на центральную нервную систему (ЦНС), то есть вызывают усталость, сонливость, замедляют скорость психических реакций6,7. Поэтому эти противоаллергические средства нельзя принимать при вождении автомобиля и другой деятельности, требующей концентрации внимания и высокой скорости реакций6,7.

При соблюдении постельного режима эти побочные эффекты могут быть не очень заметны, особенно если в составе комбинированного препарата есть кофеин1. Его добавляют, чтобы бороться с сонливостью и усилить эффекты парацетамола1,8 — основного действующего вещества, необходимого для борьбы с жаром и ломотой в теле4,5.

В редких случаях хлорфенамин и фенирамин могут вызвать другие побочные эффекты. Кому следует с осторожностью принимать эти лекарства, можете подробнее прочитать в инструкции по применению6,7.

Препараты с фенирамином и хлорфенамином

Таблетки Ринза® содержат комбинацию парацетамола, кофеина, хлорфенамина, а также сосудосуживающего средства фенилэфрина4. В состав Ринзасип® с витамином C — порошка для приготовления горячего напитка — включены парацетамол, кофеин, фенирамина малеат, сосудосуживающий компонент, а также аскорбиновая кислота5. Парацетамол в обоих препаратах помогает облегчить симптомы простуды — жар, боли в горле, головную боль и ломоту в теле4,5. Сосудосуживающий компонент Ринза® и Ринзасип® с витамином C облегчает заложенность носа, а противоаллергический — уменьшает зуд в носу, горле и глазах4,5.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, препараты с содержанием фенирамина и хлорфенамина нельзя использовать, если есть повышенная чувствительность к ним6,7. Дополнительно к противопоказаниям фенирамина относятся патология предстательной железы и закрытоугольная глаукома6. Фенирамин также не рекомендован при беременности и кормлении грудью6.

Можно ли принимать хлорфенамин и фенирамин детям?

Препараты для детей должны содержать действующие вещества в «детской» дозировке. В составе Ринзасип® для детей 10 мг фенирамина малеата вместе с 200 мг парацетамола и 100 мг витамина C9. Этот препарат можно давать ребенку с 6 лет5. Детям с 15 лет разрешена «взрослая» дозировка хлорфенамина (2 мг) и фенирамина (20 мг) — столько содержится в Ринза® и Ринзасип® с витамином C4,5.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

< Назад к списку терминов

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Фенирамидол кабрал инструкция по применению
  • Фенипрекс с порошок инструкция по применению
  • Фенипра ингалятор инструкция по применению цена
  • Фенипрекс с инструкция по применению цена отзывы
  • Фенипра ингалятор инструкция по применению взрослым

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии