Звездочка флю порошок инструкция по применению взрослым цена

Звездочка ФЛЮ (Zvezdochka FLU) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Звездочка ФЛЮ

💊 Состав препарата Звездочка ФЛЮ

✅ Применение препарата Звездочка ФЛЮ

📅 Условия хранения Звездочка ФЛЮ

⏳ Срок годности Звездочка ФЛЮ

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

Описание лекарственного препарата

Звездочка ФЛЮ
(Zvezdochka FLU)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2013 года, дата обновления: 2019.08.02

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственная форма

Звездочка ФЛЮ

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 1 г+100 мг+12.2 мг: саше 5 или 8 шт.

рег. №: ЛП-001300
от 29.11.11
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Звездочка ФЛЮ

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь легко сыпучий, гранулированный.
Со вкусом лимона: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета.
Со вкусом апельсина: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета.
Со вкусом малины: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Вспомогательные вещества: повидон 25 мг, маннитол 2 г, кальция фосфат 30 мг, сахароза 11.29 г, лимонная кислота 1 г, натрия цитрат 100 мг, аспартам 10 мг, ароматизатор апельсиновый, малиновый или лимонный 140 мг.

15 г — Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
15 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость; снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания препарата

Звездочка ФЛЮ

  • симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Режим дозирования

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение З дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (МАО), бета-адреноблокаторов.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение с осторожностью при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказано детям до 12 лет.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после.приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз,
увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Звездочка ФЛЮ

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности препарата Звездочка ФЛЮ

Условия реализации

Без рецепта.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

ВайруФлю
(ФАРМАКОР ПРОДАКШН, Россия)

Гриппофлю® от простуды и гриппа
(МАРБИОФАРМ, Россия)

ГриппоФлю® Экстра от простуды и гриппа
(МАРБИОФАРМ, Россия)

Квадриколд
(СТМФАРМ, Россия)

Колдофф ФЛЮ
(ВИТА ЛАЙН, Россия)

Максиколд® Рино
(ОТИСИФАРМ, Россия)

Стопгрипан
(ALVOGEN IPCO, Люксембург)

Стопгрипан Форте
(ALVOGEN IPCO, Люксембург)

Темпонорм® Флю
(НПО ФармВИЛАР, Россия)

ТераФлю от гриппа и …
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

Все аналоги

Состав

1 пакетик содержит:

Действующие вещества:

парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.

Вспомогательные вещества:

повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Описание

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

для вкуса апельсин:

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

для вкуса малина:

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Фармакодинамика

Парацетамол

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин

Фенирамин является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Фенирамин

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Звездочка Флю: Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Особые группы пациентов

Печеночная недостаточность

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

Почечная недостаточность

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Звездочка Флю: Противопоказания

  •       повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  •       одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  •       одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  •       портальная гипертензия;
  •       алкоголизм;
  •       сахарный диабет;
  •       дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  •       гипертиреоз;
  •       беременность;
  •       период грудного вскармливания;
  •       детский возраст до 12 лет;
  •       тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  •       артериальная гипертензия;
  •       закрытоугольная глаукома;
  •       феохромоцитома;
  •       фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

С осторожностью

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Звездочка Флю: Побочные действия

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна – по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы.

Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы.

Редко: реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек.

Частота неизвестно: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения психики.

Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.

Нарушения со стороны нервной системы.

Часто: сонливость.

Редко: головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны органа зрения.

Редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения со стороны сердца.

Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов:

Редко: повышение артериального давления.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Часто: тошнота, рвота.

Редко: сухость во рту, запор, боль в животе, диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Редко: повышение активности «печеночных» ферментов.

Нарушения со стороны кож и и подкожных тканей:

Редко: кожная сыпь, кожный зуд, эритема, крапивница.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

Редко: затруднение мочеиспускания.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Редко: недомогание.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г парацетамола):

в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени.

Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов.

Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа :

бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение:

Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки.

Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и Фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического действия фенирамина и симпатомиметического действия фенилэфрина в случае передозировки препарата).

Симптомы передозировки включают:

сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, кожная сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение или снижение артериального давления и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного психоза.

Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций.

Не следует назначать психостимулирующие средства (метил фен и дат) ввиду опасности возникновения судорог.

При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов. Следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилзфрина следует купировать путем блокирования альфа1-адренорецепторов.

При развитии судорог следует применять диазепам.

Взаимодействие

Парацетамол

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов (фенобарбитала), фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина, и повышать риск развития кровотечений. Однократный прием парацетамола такого действия не оказывает.

При применении парацетамола одновременно с метоклопрамидом увеличивается скорость всасывания парацетамола и, соответственно, быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола. При одновременном применении хлорамфенилола с парацетамолом может увеличиться период полувыведения хлорамфенилола.

Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина (посредством индуцирования его печеночного метаболизма) и уменьшить действие ламотриджина.

Абсорция парацетамола может быть снижена при его одновременном применении с колестирамином. В связи с этим рекомендуется принимать препарат Звездочка Флю за 1 час до приема колестирамина. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола, в связи с чем у пациентов, принимающих пробенецид, доза парацетамола должна быть уменьшена.

Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

Парацетамол может влиять на результаты лабораторного определения мочевой кислоты с использованием преципитирующего агента.

Фенирамин

Фенирамин может усиливать влияние на центральную нервную систему других лекарственных препаратов (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических средств). Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

Препарат Звездочка Флю противопоказан пациентам, которые одновременно принимают ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или принимали их в течение предшествующих двух недель, поскольку фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптиллином) может увеличить риск развития нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать гипотензивное действие бета-адреноблокаторов и других ангигипертензивных препаратов (например, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и развития других нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы может быть повышен.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метизергид) может увеличить риск развития эрготизма.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Препарат Звездочка Флю содержит:

  •       Сахарозу (11,29 мг на пакетик). Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с таким редкими наследственными заболеваниями, как дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, не следует принимать препарат Звездочка Флю.
  •       Аспартам. Содержит источник фенилаланина, в связи с чем применение препарата Звездочка Флю противопоказана у пациентов с фенилкетонурией
  •       Маннитол. В связи с наличием в составе маннитола препарат Звездочка Флю может оказывать легкое послабляющее действие.

Не следует принимать препарат Звездочка Флю из поврежденных пакетиков.

Пациентам следует обратиться к врачу, если:

  •       наблюдается бронхиальная астма (приступы затрудненного дыхания), эмфизема или хронический бронхит;
  •       симптомы не проходят в течение 5 дней, или сопровождаются тяжелой лихорадкой в течение более чем грех дней, кожной сыпью или постоянной головной болью;

Это могут быть признаки более серьезных заболеваний.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат Звездочка Флю может вызывать сонливость, поэтому период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, малиновый, лимонный).

По 15 г порошка в пакетик из комбинированного материала (полиэтилен, алюминиевая фольга).

По 5 или 10 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия отпуска

Производитель

ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ СТОК КОМПАНИ

ул. Зунг Си Тхань Тхе, д. 253, Дананг Сити, Вьетнам

DANAPHA PHARMACEUTICAL JOINT STOCK COMPANY

253 Dung Si Thanh Khe str., Danang city, Vietnam

Адрес и телефон организации, уполномоченной принимать претензии потребителей:

ЗАО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС»

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 1

Тел./факс (495) 580-3060, (495) 580-3061.

Основные сведения

Торговое название

Звездочка Флю

Действующее вещество (МНН)

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Форма выпуска

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Форма выпуска (доп.инфо.)

со вкусом лимона

Первичная упаковка

пакет (пакетик) из комбинированного материала

Производитель

Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Самовывоз
доступно при заказе от 400 ₽

Оплата наличными или картой при получении

Доставка
доступно при заказе от 1 ₽

Бесплатно при заказе от

2499

₽ или больше в зависимости от адреса доставки

Оплата картой онлайн либо наличными или картой при получении

  • ПроизводительDanapha
  • Страна производстваВьетнам
  • КатегорияОРВИ и ОРЗПротивопростудные комплексы
  • Действующее вещество (МНН)ПарацетамолФенилэфринФенираминАскорбиновая кислота
  • Рецептурный отпускБез рецепта

Показания

— симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Код МКБ-10 Показание
R51 Головная боль
R50 Лихорадка неясного происхождения
R06.7 Чихание
J11 Грипп, вирус не идентифицирован
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J00 Острый назофарингит [насморк]

Способ применения и дозировка

Внутрь.
Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).
Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение З дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Отпуск из аптеки

Лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость; снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Противопоказания

— гиперчувствительность;
— детский возраст до 12 лет;
— фенилкетонурия;
— сахарный диабет;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— почечная недостаточность;
— беременность;
— период лактации;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.
С осторожностью
Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Условия хранения

Состав

Состав: 1 пакетик содержит: Действующие вещества: парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг. Вспомогательные вещества: повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор ?Апельсин? (для вкуса Апельсин), ароматизатор ?Малина? (для вкуса Малина), ароматизатор ?Лимон? (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после.приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз,<BR />увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.
Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.
Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Сертификаты

Дополнительная информация

Код АТХ: N02BE

GTIN: 08934901500128

Дата регистрации: рег. №: ЛП-001300 от 29.11.2011 — 29.11.2061

Дата перерегистрации: 24.03.2019

Формы выпуска

Товары дня

Мы ограничили возможность оставлять отзывы на определенные товары, чтобы оградить вас от советов, которые могут негативно отразиться на вашем здоровье.

Если вы столкнулись с проблемой в работе сервиса, пожалуйста, оставьте описание проблемы

здесь.

Информация о товаре, в том числе его цена, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Доставка* курьером из интернет-аптеки возможна для безрецептурных лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии выписанного врачом рецепта, осуществляется до ближайшей аптеки. Ассортимент товаров, участвующих в акциях и скидках, ограничен и может измениться.

* Согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 N 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом»

Звездочка Флю (лимон), №10

Узнать цену на сайтах:

Известная комбинация лекарственных компонентов в составе противопростудного комплекса Звездочка Флю включает парацетамол, аскорбиновую кислоту, фенирамин, фенилэфрин. Используется для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем. Представлена в 2 формах — по 5 и 10 пакетиков, а также в 3 вкусовых вариантах, что позволяет бороться с простудой с удовольствием.

  • Состав
  • Применение
  • Дополнительно

1 пакетик содержит:

Парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг, а также вспомогательные вещества: повидон, маннитол, кальция фосфат, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, аспартам, ароматизатор.

Внутрь, растворив в стакане кипячёной горячей воды:

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов) в любое время суток. Наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Не следует принимать более 5 дней.

Как это работает?

Терапевтический эффект обусловлен компонентами, входящими в состав порошка. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Узнать цену на сайтах:

Активные компоненты

Парацетамол

Парацетамол

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, действующий на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в некоторых витаминах и кислотах. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Фенирамин

Фенирамин

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин

Фенилэфрин

Используется в составе комбинированных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа для того, чтобы обеспечить сосудосуживающее действие.

Преимущества

Доступная цена

Препараты серии «Звездочка» одни из самых доступных в аптеках и подойдут экономным потребителям.

Удобство выбора

Возможность подобрать средство в соответствие с индивидуальным вкусовыми предпочтениями и в подходящей форме выпуска — 5 или 10 пакетиков.

Комплексный подход

Комбинация активных компонентов препарата комплексно воздействуют и борется с основными симптомами простуды.

Тёплый напиток

Позволяет принять лекарство и обеспечить организм достаточным количеством жидкости, так как обильное питьё показано во время простуды

Другие препараты

Рекомендуемые статьи

Звездочка Флю — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛП-001300

Торговое наименование препарата

Звездочка Флю

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

1 пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; аскорбиновая кислота 50 мг;

Вспомогательные компоненты: повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) -140 мг.

Описание

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-желтого цвета;
для вкуса апельсин: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-оранжевого цвета;
для вкуса малина: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозразный светло-малинового цвета.

Фармакотерапевтическая группа

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа 1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно­-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах Bl, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения — Т1/2).

Показания:

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст до 12 лет, фенилкетонурия, сахарный диабет, портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, беременность, период лактации, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.

С осторожностью:

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек),, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 . дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств (ЛС), этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый, малиновый, лимонный.

Упаковка:

По 15 г порошка в пакетик из комбинированного материала (полиэтилен, алюминиевая фольга). По 5 или 10 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани, 253 Dung Si Thanh Khe str., Thanh Khe District, Danang city, Vietnam, Вьетнам

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Дансон Трейдинг Фармасьютикал Компани Лимитед

Купить Звездочка Флю в Планета Здоровья

Купить Звездочка Флю в ГорЗдрав

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Зверобойное масло инструкция по применению
  • Звездочка спрей для носа инструкция по применению взрослым
  • Зверобой трава инструкция по применению цена взрослым
  • Зви 417 инструкция по духовке режимы
  • Звездочка порошок от простуды цена инструкция по применению

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии