Страницы 1 2 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
RSS
Сообщений с 1 по 15 из 28
#1 16-07-2021 20:36:03 (22-07-2021 20:07:06 отредактировано Torpedo)
- Torpedo
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Миколаїв
- На форуме с 20-03-2017
- Сообщений: 362
Тема: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР

При виде восстановленных велосипедов старой эпохи , режет глаз часто не правильно подобранное для них электрооборудование . Фары и динамки дополняют образ велосипеда, и очень важно использовать оригинальные исторически правильные компоненты при комплектации реставрируемого объекта.
Данный материал призван зафиксировать в памяти компоненты велосипедной электротехники для дальнейшей идентификации.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ДИНАМКИ
Что было до WWII
Какие динамки (а) были на довоенных велосипедах не известно. По старым фото можно видеть типичные массивные генераторы подобно как на немецких велосипедах. Есть одно интересное фото (барахолка, Киев 1942 г.), на котором с большой вероятностью изображены запчасти ХВЗ среди которых видна фара и динамка.

Велогенератор Г-60
Из первых известных мне послевоенных генераторов была динамка тип Г-60 ГОСТ 7398-55, 6 Вольт, 1,8 Вт.
Как и вся советская техника, эта динамка имела свой зарубежный прототип.
В данном случае это немецкий довоенный велогенератор Bosch.

Слева довоенный велогенератор Bosch, справа Г-60
Генераторы производил Орджоникидзевский Завод Автомобильного и Тракторного Электрооборудования ОЗАТЭ (вероятно ранее именуемый КВЗ) с начала 1950-х (?) по начало 1960-х годов.
Эта динамка выпускалась в нескольких модификациях.
-Первая модель Г-60 (мощ. 1,8 Вт.),
-затем Г-61, похожая на предыдущую, но с удлиненным корпусом (мощ. 2,5 Вт.)
-последняя модель также Г-61, но уже без удобной клавиши прижимного механизма для приведения динамки в рабочее положение.
На первых моделях внешний провод крепился к динамке фасонной гайкой, затем пружинной клеммой.
Корпус алюминиевый не красился, стальной кронштейн и механизм прижима кадмировался. На первых (некоторых) моделях крышечка пружинного механизма с надписями красилась в черный цвет (возможно и другой). Магнит ротора стальной.
Большим недостатком этих динамок был неразборной корпус. Он был выдавлен из мягкого алюминия а нижняя крышка после сборки просто навсегда завальцовывалась. Ломаться там правда нечему, но с течением лет тонкий провод обмотки в месте припайки к статору окислялся и терялся контакт. Также часто разбалтывалось заклепочное соединение кронштейна и корпуса, на корпусе оставались вмятины от небольших ударов.
Кронштейны всех динамок были (при виде сбоку) изогнутыми вверх.
Некоторые модификации динамки сегодня еще пока попадаются в продаже.

Составные части динамки Г-60
Динамка Г-61(реставрированная), прижимной механизм

Генератор Г-60, 1955 год маркировка «КВЗ»

Слева Г-60, справа Г-61 большей мощности с более длинным корпусом, маркировка «ОЗАТЭ»

Слева Г-61, справа Г-61 последней версии с упрощенным прижимным механизмом

Г-61, оч. редкий вариант Г-61 с выступами на корпусе для жесткости.
#2 Ответ от Torpedo 16-07-2021 20:54:13
- Torpedo
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Миколаїв
- На форуме с 20-03-2017
- Сообщений: 362
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Велогенератор ВД-2В
Выпускался московским заводом «Динамо», годы пр-ва 1950-е.
Литой корпус, стальная крышка, разборная.
На корпусе приклепывалась стальная табличка с маркировкой.
Сегодня встречается редко.
Велогенератор ВД-2,5
Выпускался московским заводом «Динамо», очевидно последующая модель после ВД-2В, 1960-е годы.
Литой корпус, стальная крышка, разборная.
Штатно устанавливалась на мотовелосипед «Гауя»


Велогенератор Г-412
Самая массовая динамка в СССР 6 В, 2,5 Вт.
Производство завода ОЗАТЭ, выпуск нач. 1960-х до 1980-х. Штатно устанавливалась на велосипеды ХВЗ ( в зависимости от комплектации).
Разборной корпус отливался из цинкового сплава, красился в серебристый цвет, стальной кронштейн и механизм прижима кадмировался. Краска плохо держалась на корпусе, часто попадаются динамки покрытые поверх краски заводским мутным желтоватым лаком.
На динамках поздних выпусков хомут кронштейна крепился одним болтом и зацепом. Кронштейны всех динамок были (при виде сбоку) изогнутыми вверх. Магнит ротора ферритовый.
Сегодня встречаются частло, но у многих экземпляров попадаются отломанные язычки пружинной клеммы провода.


Слева Г-61, справа новая динамка Г-412, другое фото Г-412 с родной упаковкой и руководством пользования. На динамках поздних выпусков хомут кронштейна крепился одним болтом и зацепом как на фото.
Велогенератор 1980-х
В завершение темы, «Юнгтаймер» 1980-х производства завода ОЗАТЭ
#3 Ответ от Torpedo 16-07-2021 21:49:23 (22-07-2021 20:08:26 отредактировано Torpedo)
- Torpedo
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Миколаїв
- На форуме с 20-03-2017
- Сообщений: 362
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
ЧАСТЬ ВТОРАЯ ФАРЫ
Фара довоенная
Маркировка не известна, информации и хороших изображений комплектного изделия нет. Вещь очень редкая.
Вероятно эта фара с динамкой изображена не первом фото темы.
Визуально полностью соответствует немецкой фаре Bosch. Крепилась переходником на велосипедный кронштейн традиционный для карбидных фар.

Фара ФГ 15
Единственная фара массового пр-ва с конца 1940-х до начала 1960-х годов, завод (?) клеймо «ВЗА». Типичный немецкий довоенный дизайн, очевидно что-то репарационное, вероятно Melas (Metallwarenfabrik Alfred Schwarz).
Массивное солидное изделие любимое сегодня «ретро» велосипедистами.
Выпускались с крашеным стальным корпусом черного и серебристого цветов. Ободок фары стальной хромированный , натуральное стекло.
Комплектовалась стальным хромированным кронштейном который крепился на трубку руля.
Хорошие экземпляры фары сегодня еще пока попадаются.


Фара ФГ-15

Для сравнения, вероятный прототип, немецкая фара Melas/AFE
Фара ФГ (?)
Маркировка мне неизвестна, очень похожа на фару ФГ-15. Назову пока условно («слабовыпуклая»).
Конструкция та же, менее глубокий корпус, ободок шире «массивнее», стекло более выпуклое. Ушко для кронштейна из тонкой стали, часто отламывалось от корпуса из-за плохой точечной сварки.
Производилась (вероятно) московским заводом «Динамо» на мой взгляд с начала 1960-х, по нек. данным была уже до 60-х.
Выпускались с крашеным серой молотковой краской корпусом и кронштейном. Редко встречались с черным и никелированным корпусом.
Ободок фары хромированный (встречался никелированный), натуральное стекло.

Фара ФГ-(?) вариант с крашеным серой молотковой краской корпусом и кронштейном

Фара ФГ(?) и ФГ-15
Фара ФГ 302
Массовая фара средины 1960-х до 70-х годов, производство завода ОЗАТЭ.
Стекло без ободка, крепилось зацепом внизу фары и прижималось алюминиевым «гребешком» за литой ободок-выступ на стекле. Сегодня почти все экземпляры попадаются со сколами стекла. Кронштейн крепления к рулю идентичен фаре ФГ-15, но значительно длиннее.
Выпускались с крашеным корпусом серебристого иногда черного цветов.
Продавались комплекты фары ФГ-302 с генератором Г-412.

Фара ФГ 302

Прототип, французская фара 1950-х.
Фара (?) завод ОСВАР
Новое пластмассовое поколение, начало пр-ва средина 1970-х
Корпус, рефлектор, стекло из пластмассы, ушко литой силумин.
Копия немецкой ГДР фары FER Scheinwerfer.
Комплектовалась стальным хромированным кронштейном который крепился на трубку руля. Был вариант кронштейна-кольца под гайку вилки.


Фара (?) завода ОСВАР

Для сравнения, немецкая фара FER Scheinwerfer, начало 1970-х
Кронштейны фар

Кронштейны не стоит путать с другими фарами.
Сверху вниз: ФГ-302; ФГ-15; ФГ(«слабовыпуклая»); Фара ОСВАР пластиковая.
Задний фонарь
Не фара но все же. Судя по этому фото от Беларускі ровар производился и задний фонарь с лампочкой по образцу традиционного немецкого Strebenrücklicht. Такое изделие вживую не видел никогда.
Вероятно производилось очень мало до нач. 1950-х годов, завод (?) клеймо «ВЗА». Как и ручной тормоз был не востребован в СССР.
#4 Ответ от kisa 17-07-2021 07:21:55
- kisa
- Старожил
- Неактивен
- Откуда: Киев
- На форуме с 05-03-2017
- Сообщений: 51 121
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Torpedo пишет:
Фара (?) завод ОСВАР
С конца 70-х гг согласно новой (в целом — по-хорошему прогрессивной) пачке ГОСТов, принято в т.ч. дурацкое цифровое обозначение транспортного электрооборудования. Был автомобильный генератор типа Г-214, стал 31,225684. Было реле-регулятор РР-203, стал 32,125864.Цифры от фонаря для примера.
У меня нет сейчас под рукой такой фары, но вероятно, на этой фаре тоже где-то есть такая пачка цифр — это и есть обозначение модели 
Из этой же оперы замена обозначений моделей велосипедов с красивой видв В-555, В-542 на дурацкие шестизнаки, и автомобилей вида Москвич-412 на Москвич-2140, мотоциклов с Минск-105 на на ММВЗ-3,112, метровагонов с букв на неудобоваоримые цифры.
Продукция, которая уже выпускалась, не переименовывалась. А новые модели получали обозначения нового стандарта.
В автомобильных обозначениях народ быстро сориентировался, ибо они таки логичны и более-менее понятны, а остальное… как получилось 
Это было связано с переходом к всевозможному учёту на ЭВМ, а ЭВМ тех лет на перфокартах и перфолентах (условно 
Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
#5 Ответ от MiStar 17-07-2021 09:18:13
- MiStar
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Красногорск [50 RUS]
- На форуме с 17-10-2020
- Сообщений: 701
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Прямоугольная велофара ОСВАР имеет индекс по отраслевой нормали 12.3711.
#7 Ответ от taras.sharan 17-07-2021 21:54:58
- taras.sharan
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Ходорів
- На форуме с 27-04-2020
- Сообщений: 277
#8 Ответ от RetroVolgar 19-07-2021 05:54:39
- RetroVolgar
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Комарово
- На форуме с 30-10-2020
- Сообщений: 23
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР

Фото из сети. Эталонного состояния динамо ВД-2В и фара ФГ, а также характерный проводок. Комплект поставлялся в 50-е годы.
#9 Ответ от murabel 19-07-2021 13:54:42
- murabel
- Старожил
- Неактивен
- Откуда: Киев
- На форуме с 06-07-2017
- Сообщений: 5 736
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
vis3641,
vis3641 пишет:
тонкий хрупкий пластик
помню такие по детским годам, ломались эти фары на раз-два, долго не жили.
Горец: «Украина» 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: «Старт-шоссе» 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: «Спутник» В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь «Handmade in Ukraine», 1998, сингл 46/19
#10 Ответ от Torpedo 22-07-2021 20:22:41
- Torpedo
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Миколаїв
- На форуме с 20-03-2017
- Сообщений: 362
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ПРОВОДА, ЛАМПОЧКИ, КАТАФОТЫ
Провода и лампочки
Провод между фарой и генератором важный элемент в облике реставрированного велосипеда.
Чего только не увидишь в наше время на якобы реставрированных велосипедах: провода «от розетки», белые толстые провода закрученные в грубую спираль и др.

Вплоть до конца 1950-х годов использовались многожильные провода в тканевой оплетке. Позже стали производить провод в пластиковой (хлорвиниловой) изоляции. На велосипедах использовали провод в основном черного цвета. Внешний диаметр провода составлял 1,6-2 мм.
По моим наблюдениям прибл. до 1970-х годов было «модно» закручивать провод в спираль (диаметр кольца ок. 10 мм). Такая рекомендация была указана в инструкциях некоторых велосипедов.

Лампочка 1950-х, маркировка 6 Вольт 1 свеча. Сегодня большая редкость.
В 1960-х применяли стандартные лампочки 6,3 Вольта
Катафоты и отражатели, не электро но светоотражающее
Катафот стеклянный
Устанавливался на велосипеды ХВЗ, ЗиФ до- и первые послевоенные.
Вероятно изготавливался велозаводами для своих изделий. Корпус стальной никелированый или хромир. Стекло «рубиновое» натуральное, завальцовано ободком.

Катафот стеклянный
Изделием комплектовались все велосипеды с начала 1950-х до начала 1960-х годов.
Корпус стальной, красился в черный цвет (иногда под цвет велосип.) или хромировался. Ободок стальной хромированный или алюминиевый завальцовывался на корпусе с резиновой прокладкой под стекло. Стекло «рубиновое» фацетное натуральное по образцу традиционного немецкого Katzenauge. Крепился одной гайкой с хомутом подкоса крыла.
Производился заводом «ВЗА», и некоторыми велозаводами для своих изделий.
На барахолках сегодня пока попадаются.
Катафот «лодочка»
Катафот появился на велосипеде «Украина» В-120 в 1960 году, изготавливался ХВЗ.
Отражатель красный пластмассовый, прижимной ободок стальной хромированный, картонная прокладка, крепился двумя винтами М5. Третий винт внутри катафота крепил хомут подкоса крыла.
Устанавливался и на некоторые велосипеды других заводов, вероятно производился там же локально.
#11 Ответ от rusaled 14-09-2021 20:50:25
- rusaled
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Рязань
- На форуме с 08-07-2020
- Сообщений: 62
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Дополню тему своей динамкой. Вроде в приведенном списке такой не наблюдается. У меня стоит Велогенератор ВГ-8401-01 7V 5,3 W Цена 6 рублей Cделано в СССР. Корпус пластиковый. Изготовителя не знаю. Но эмблема в наличии, может кто подскажет?
#12 Ответ от MiStar 14-09-2021 21:34:36
- MiStar
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Красногорск [50 RUS]
- На форуме с 17-10-2020
- Сообщений: 701
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Я уже достаточно давно, пытаюсь понять, кому принадлежало клеймо:

Помимо катафотов, за этим производителем числятся динамки аналогичные Вашей, ВГ-8401-01 и более ранние в цельнометаллическом корпусе ВГ-8401, а также велофары ВФ-8401 (в сером корпусе, аналог прямоугольной от ОСВАР) , и ВФ-8402 с круглым цилиндрическим корпусом.

Динамо ВГ-8401-01 и фара ВФ-8401
#13 Ответ от алекса 05-11-2021 00:49:26
- алекса
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Москва, Чертаново
- На форуме с 30-08-2018
- Сообщений: 678
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Коллеги, дайте , пожалуйста, диаметр стекла.
Именно стекла.
Это ранние
Поздние, были пластик.
Маркировка на стекле, была??
Спасибо
#14 Ответ от choura 05-11-2021 21:16:07
- choura
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Москва
- На форуме с 11-12-2020
- Сообщений: 255
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
алекса, добрый вечер!
Диаметр стекла — 6 см.
У меня есть две такие фары, одна (чёрная), вероятно, более ранняя — у неё на стекле сверху по кромке полукругом написано «СДЕЛАНО В СССР», внизу — цифра 2. У этой фары «капля», фиксирующая вверху стекло, длинная.
Вторая фара окрашена серебрянкой, её стекло не имеет никаких маркировок. «Капля» короткая.
Обе фары ОЗАТЭ. Обе с минимальными следами использования. У обеих клеймо ОЗАТЭ на ухе крепления к кронштейну, но дата нигде не выбита. Внутренности (рефлектор, контакты и т д) одинаковые.
Более старую водрузил на Минск 1966 г, более новую поставлю на ЖВЗ 1974 года.
#15 Ответ от алекса 09-11-2021 19:20:57
- алекса
- Опытный
- Неактивен
- Откуда: Москва, Чертаново
- На форуме с 30-08-2018
- Сообщений: 678
Re: Велосипедное электрооборудование пр-ва СССР
Коллеги.
Никто не пробовал сам вырезать, стёкла для велофар, например из
фары Жигулей??
Или из стёкол, светофоров.?? или из подфарников старых авто.
Они диаметр, несколько больше.
На Ж-Д светофорах, стёкла белые .
В данном случае, мне нужна смотрибельность, а не как светят.
Мне нужен диаметр 60мм.



Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей
Страницы 1 2 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Для питания современных транзисторных радиоэлектронных устройств (радиоприемников, плейеров и т.д.) с успехом может быть использована динамо-машина, применяемая в велосипеде для освещения пути ночью. Интересно, что в свое время, в конце 1995 г., целесообразность использования небольших электрических генераторов, типа велосипедных, в экстремальных условиях неожиданно поддержал президент Южно-африканской республики Нельсон Мандела. Он по достоинству оценил изобретение англичанина Тревора Бейлиза, миниатюрную динамо-машину, которая приводится в действие мускульной силой радиослушателя. Это позволяет обеспечить радиоинформацией всех тех, кто не в состоянии платить за электроэнергию или купить батарейки к радиоприемнику. Готовность вложить деньги в продвижение устройства на рынок сразу заявили несколько рекламных агентств ЮАР.
Генератор велосипеда, как известно, представляет однофазную электрическую машину переменного тока со статором, имеющим магнит. Отечественной промышленностью выпускаются несколько типов велогенераторов. Наиболее часто встречаются в продаже велогенераторы ВГ 8401-01 ТУ 81-703-113-81 на напряжение 7 В и 5411001 АТТТБ541100 на напряжение 6 В, при скорости велосипеда 12 км/ч. Мощность названных генераторов составляет 5,3 Вт, масса не более 350 г и размеры 20x85x48 мм. Их работоспособность сохраняется в диапазоне температур 0…50°С. Наиболее рационально использовать велогенератор для питания аппаратуры в буферном режиме, подключив его к аккумулятору.
Это дает возможность защитить радиоэлектронное устройство от колебаний напряжения. Для прослушивания во время езды на велосипеде радиоприемника или плейера можно собрать небольшой блок питания согласно рис. 1.16, где G1 обозначает велогенератор. Типы деталей, используемых для сборки, могут быть любыми. Диоды VD1, VD2 можно заменить на диоды более старых типов, серии Д7 или Д226 с любым буквенным индексом. Монтаж деталей питающего устройства можно произвести на монтажной планке с контактами, не прибегая к печатному монтажу.
Смонтированную планку следует поместить в корпус с разъемом для подключения аппаратуры. Блок питания укрепляют в удобном месте на велосипеде. Питать радиоаппаратуру можно не только во время езды, но и на привале, если установить динамо-машину на заднем колесе. В этом случае велосипед ставят вверх колесами, освободив заднее колесо. Вращая педали и приводя в движение генератор, можно получить электрический ток для питания аппаратуры с напряжением 6 В.
Генератор на велосипеде – вещь незаменимая в дали от благ цивилизации. Зарядить телефон, ночное освещение дороги, послушать музыку на ходу, подключить навигатор или GPS-трекер – да, мало ли для чего понадобится электричество в дороге.
СТАРИННЫЙ ВЕЛОГЕНЕРАТОР

Крепится такой генератор на вилку и прижимается валом к боковой поверхности колеса, за счет чего может выдавать напряжение до 7 вольт и мощность в 5 ватт. 
Хотя жаль, вещь надежная, сделано на века. До сих пор на блошинном рынке можно купить такой велогенератор в рабочем состоянии. По мощности превосходит даже следующий велогенератор от известного велосипедного брэнда SHIMANO.
ВТУЛОЧНЫЙ ВЕЛОГЕНЕРАТОР

Напряжение выдает 6 вольт, мощность 2,4 Ватта. Вполне пригоден для питания фары.
Самый дешевый втулочный генератор SHIMANO стоит от 35$.
Посмотрите видео о проверке характеристик SHIMANO DH-3N30:
ЦЕПНОЙ ВЕЛОГЕНЕРАТОР

Минусы этого велогенератора – дополнительный шум и ненадежное крепление на задней вилке велосипеда.
Посмотрите видео о ЦЕПНОМ ВЕЛОГЕНЕРАТОРЕ:
Велогенератор СССР вг-8401-01 купить подержанные или б/у на avito.ru
1 / 2
2 / 2
❮
❯
1 000 ₽
Омская область, Омск, ул. Котельникова, 4
Обновлено: 28.08.2021
Генератор для велосипеда
Велофары нет.
Рабочий
Электрогенератор выдает 7В 6.3Вт
Пользователь
Частное лицо
Похожие объявления
Камеры и покрышки НОВЫЕ на все велосипеды, самокаты, детские и инвалидные коляски. Камеры на велосипеды всех размеров от 250 р./шт. в зависимости от производителя. Покрышки всех размеров и видов от…
RUB
Омск
Большой ассортимент велозапчастей, велорезины, вело аксессуаров, экипировки.
Имеется своя вело мастерская.
По запросу скинем ссылку на сайт.
…
RUB
Омск
Велозапчасти новые на все велосипеды, самокаты.
— подшипники, гайки на колеса, гайки каретки
— оси на колеса, втулки.
— каретки всех видов и размеров.
— системы шатунов всех видов и размеров
— педали…
100 ₽
Омск
Самая популярная модель велосигнализации!!!
Подойдет для велосипеда, самоката, детской коляски и тд!!!
Максимально простая, удобная, безотказная!!!
Новая!!! В упаковке!!!
Отправка по всей России лю…
400 ₽
Омск
Понедельник выходной.
Новые велопокрышки любых размеров в наличии и под заказ.Российские(петрошина) ,Stels, Чао Янг.
От 12″-18″ от 350 руб. — 400руб.
Покрышка 8*1/2-500 руб.
Покрышка 255/55-550 ру…
350 ₽
Омск
Чем вредны батарейки?
Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.
Мусор у нас, как правило, вывозится на свалки. Либо его сжигают (и тогда все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу).
Ситуация с утилизацией на текущий момент:
Вообще батарейки нужно перерабатывать на специальных заводах. Проблема в том, что переработка стоит дороже, чем последующая продажа полученного сырья. В Европе этим занимаются, и пункты приёма отработанных батареек встречаются на каждом шагу.
В России таких заводов пока нет, но они появятся — так как ЕС жёстко требует от вступающих стран качественной системы сбора и утилизации отходов, в том числе и аккумуляторов.
В качестве промежуточной меры в России есть несколько полигонов, куда свозятся эти самые отработанные аккумуляторы/батарейки и захороняются, то есть изолируются
ps генераторы на мускульной тяге рулят и природе хорошо и человеку фитнес
Прежде чем сделать ставку, прочитайте » обо мне».
Состояние на фото. Практически новый.
Оплата почтовым переводом, «Контакт», «Золотая Корона»,
Сберкарту. Личная встреча только на месте указанным мной. Лот
высылается после 100% предоплаты.
Покупая несколько лотов, Вы экономите на почтовых расходах.
Способы оплаты:
По договоренности
Доставка:
Другие способы/по договоренности









