Торговое название:
Телфаст
Telfast
Состав:
Каждые 5 мл суспензии содержит 30мг фексофенадина гидрохлорида.
Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, динатрия эдетат, пропил гидроксибензоат, бутил гидроксибензоат, ксантановую камедь, полоксамер 407, диоксид титана, моногидрат одноосновного фосфата натрия, двухосновный гептагидрат фосфата натрия, малиновый ароматизатор, сахароза, ксилит и очищенная вода.
Фармакологическая группа:
Противоаллергическое средство.
Свойства:
Телфаст – это антигистаминный препарат, который является антагонистом гистаминовых Н-1 рецепторов. Не оказывает седативного или другого действия на центральную нервную систему. Противоаллергический эффект проявляется через 1 ч., максимально через 6 ч., продолжает действовать в течение 24 ч.
Показания:
устранения симптомов, связанных с крапивницей у детей с 6-ти месячного возраста; симптомы сезонного аллергического ринита (САР) с 2-х лет.
Способ применения:
Крапивница: от 6 мес. до 2 лет – 15 мг(2,5мл) 2 р/д. Дети с 2 до 11 лет – 30мг(5мл) 2 р/д(при сниженной функции почек от 6 мес до 11 лет 1 раз в день).
При симптомах САР: дети с 2 до 11 лет – 30мг 2 раза в день (при сниженной функции почек 1 р/в день). Перед каждым употреблением встряхните флакон.
Противопоказания:
повышенная чувствительность к фексофенадину, терфенадину или другим компонентам препарата.
Побочные эффекты:
Фексофенадин обычно хорошо переносится. Наиболее часто( 1-10% случаев) сообщалось о головной боли, усталости, головокружении или сонливости, тошноте. В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% были отмечены слабость, бессонница, нервозность, нарушение сна, тахикардия, сердцебиение, диарея. В редких случаях( менее 0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд, отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, покраснение кожи, анафилактические реакции.
Беременность категории B:
Не существует адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин. Фексофенадин следует использовать во время беременности, только если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.
Лактация :
данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Наблюдалось его проникновение в грудное молоко. Применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.
Меры предосторожности:
не превышайте рекомендуемую дозу препарата. Не пейте одновременно с фексофенадином фруктовые соки: грейпфрут, апельсин и яблоко могут снизить его эффективность.
Хранение:
Хранить при комнатной температуре, в сухом, недоступном для детей месте.
Упаковка:
флакон 120 мл и бумажная инструкция.
Торговое название:
- Телфаст
- Telfast
Состав:
Каждые 5 мл суспензии содержит 30мг фексофенадина гидрохлорида.
Вспомогательные компоненты:
Пропиленгликоль, динатрия эдетат, пропил гидроксибензоат, бутил гидроксибензоат, ксантановую камедь, полоксамер 407, диоксид титана, моногидрат одноосновного фосфата натрия, двухосновный гептагидрат фосфата натрия, малиновый ароматизатор, сахароза, ксилит и очищенная вода.
Фармакологическая группа:
Противоаллергическое средство.
Свойства:
Телфаст – это антигистаминный препарат, который является антагонистом гистаминовых Н-1 рецепторов. Не оказывает седативного или другого действия на центральную нервную систему. Противоаллергический эффект проявляется через 1 ч., максимально через 6 ч., продолжает действовать в течение 24 ч.
Показания:
- Устранения симптомов, связанных с крапивницей у детей с 6-ти месячного возраста;
- Симптомы сезонного аллергического ринита (САР) с 2-х лет.
Способ применения:
- Крапивница: от 6 мес. до 2 лет – 15 мг(2,5мл) 2 р/д. Дети с 2 до 11 лет – 30мг(5мл) 2 р/д(при сниженной функции почек от 6 мес до 11 лет 1 раз в день).
- При симптомах САР: дети с 2 до 11 лет – 30мг 2 раза в день (при сниженной функции почек 1 р/в день). Перед каждым употреблением встряхните флакон.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к фексофенадину, терфенадину или другим компонентам препарата.
Побочные эффекты:
- Фексофенадин обычно хорошо переносится. Наиболее часто (1-10% случаев) сообщалось о головной боли, усталости, головокружении или сонливости, тошноте.
- В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% были отмечены слабость, бессонница, нервозность, нарушение сна, тахикардия, сердцебиение, диарея.
- В редких случаях( менее 0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд, отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, покраснение кожи, анафилактические реакции.
Беременность категории B:
Не существует адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин. Фексофенадин следует использовать во время беременности, только если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.
Лактация:
Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Наблюдалось его проникновение в грудное молоко. Применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.
Меры предосторожности:
Не превышайте рекомендуемую дозу препарата. Не пейте одновременно с фексофенадином фруктовые соки: грейпфрут, апельсин и яблоко могут снизить его эффективность.
Хранение:
Хранить при комнатной температуре, в сухом, недоступном для детей месте.
Упаковка:
Флакон 120 мл и бумажная инструкция.
Телфаст® (Telfast®) ОПИСАНИЕ
💊 Состав препарата Телфаст®
✅ Применение препарата Телфаст®
⚠️ Регистрационное удостоверение данного продукта заменено
⚠️ Внимание! Название данного продукта изменилось, новый продукт: Аллегра
Описание активных компонентов препарата
Телфаст®
(Telfast®)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2020.09.21
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
R06AX26
(Фексофенадин)
Лекарственная форма
Телфаст® |
Таб., покр. пленочной оболочкой, 180 мг: 10 шт. рег. №: П N016292/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Телфаст®
Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой «018» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой.
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 36 мг, крахмал прежелатинизированный — 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 199.5 мг, магния стеарат — 4.5 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 — 2.835 мг, повидон — 765 мкг, титана диоксид (Е171) — 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный — 1.095 мг, макрогол 400 — 5.91 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) — 38 мкг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) — 60 мкг.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.
Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.
Фармакокинетика
После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60-70%. T1/2 после многократного приема — 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.
Показания активных веществ препарата
Телфаст®
Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).
Побочное действие
Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.
Противопоказания к применению
Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.
Применение при беременности и кормлении грудью
Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.
Применение у детей
Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.
Особые указания
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.
Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.
Лекарственное взаимодействие
Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.
Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.
При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.
Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Фирма-производитель: SANOFI-AVENTIS Deutschland GmbH (Германия)
◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 120 мг: 10 шт. Рег. №: П N016292/01
Клинико-фармакологическая группа:
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой «012» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой.
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24 мг, крахмал прежелатинизированный — 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 133 мг, магния стеарат — 3 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 — 1.89 мг, повидон — 510 мкг, титана диоксид (Е171) — 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный — 730 мкг, макрогол 400 — 3.94 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) — 250 мкг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) — 40 мкг.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
Описание активных компонентов препарата «Телфаст®»
Фармакологическое действие
Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к Н1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.
В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.
У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6.5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.
Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.
Показания
— сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки, 120 мг;
— хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки, 180 мг.
Режим дозирования
Таблетки предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.
Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.
Пациенты группы риска
Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.
Побочное действие
В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1% — <10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7.3%), сонливость (2.3%), головокружение (1.5%) и тошнота 1.5 %. При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо.
В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.
В редких случаях ((≥0.01% — <0.1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Противопоказания
— гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью:
— у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);
— у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию).
Беременность и лактация
Беременность
Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.
Лактация
Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.
Применение при нарушениях функции печени
Применение с осторожностью при хронической печеночной недостаточности. Не требуется коррекции режима дозирования.
Применение при нарушениях функции почек
Применение с осторожностью при хронической почечной недостаточности. Не требуется коррекции режима дозирования.
Применение в пожилом возрасте
Применение препарата с осторожностью для пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов). Не требуется коррекции режима дозирования.
Применение для детей
Противопоказано детям до 12 лет.
Особые указания
Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа.
Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.
Передозировка
Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг, и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.
Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Лекарственное взаимодействие
При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.
Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.
Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.
Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия и сроки хранения
При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 3 года.
Лекарственное взаимодействие
При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.
Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.
Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.
Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте.
Торговое название:
Телфаст
Telfast
Состав:
Каждые 5 мл суспензии содержит:
Фексофенадина гидрохлорид 30 мг.
Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, динатрия эдетат, пропил гидроксибензоат, бутил гидроксибензоат, ксантановую камедь, полоксамер 407, диоксид титана, моногидрат одноосновного фосфата натрия, двухосновный гептагидрат фосфата натрия, малиновый ароматизатор, сахароза, ксилит и очищенная вода.
Свойства:
Телфаст – это антигистаминный препарат, который является антагонистом гистаминовых Н-1 рецепторов. Не оказывает седативного или другого действия на центральную нервную систему. Противоаллергический эффект проявляется через 1 ч. , максимально через 6 ч. , продолжает действовать в течение 24 ч.
Показания:
Устранения симптомов, связанных с крапивницей у детей с 6-ти месячного возраста; симптомы сезонного аллергического ринита (САР) с 2-х лет.
Способ применения и дозы:
Крапивница: от 6 мес. до 2 лет – 15 мг(2,5мл) 2 р/д.
Дети с 2 до 11 лет – 30мг (5мл) 2 р/д(при сниженной функции почек от 6 мес до 11 лет 1 раз в день).
При симптомах САР: дети с 2 до 11 лет – 30 мг 2 раза в день (при сниженной функции почек 1 р/в день). Перед каждым употреблением встряхните флакон.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к фексофенадину, терфенадину или другим компонентам препарата.
Беременность и лактация.
Меры предосторожности:
Не превышайте рекомендуемую дозу препарата. Не пейте одновременно с фексофенадином фруктовые соки: грейпфрут, апельсин и яблоко могут снизить его эффективность.
Побочные эффекты:
Фексофенадин обычно хорошо переносится. Наиболее часто( 1-10% случаев) сообщалось о головной боли, усталости, головокружении или сонливости, тошноте. В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% были отмечены слабость, бессонница, нервозность, нарушение сна, тахикардия, сердцебиение, диарея. В редких случаях( менее 0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд, отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, покраснение кожи, анафилактические реакции.
Беременность категории B:
Не существует адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин. Фексофенадин следует использовать во время беременности, только если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.
Лактация :
данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Наблюдалось его проникновение в грудное молоко. Применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.
Способ хранения:
Хранить при комнатной температуре, в сухом, недоступном для детей месте.
Упаковка:
Картонная пачка содержит флакон 120 мл и бумажную инструкцию.
Описание препарата Телфаст® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2013 году
Дата согласования: 25.09.2013
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Аналоги (синонимы) препарата Телфаст®
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 табл. |
активное вещество: | |
фексофенадина гидрохлорид | 120 мг |
180 мг | |
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг | |
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171) — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг | |
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171) | |
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171) |
Описание лекарственной формы
Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».
Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие
—
антигистаминное.
Фармакодинамика
Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.
В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.
У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед, величина скорригированного интервала QT (QTc) не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.
Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.
Фармакокинетика
При приеме внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут — приблизительно 494 нг/мл.
Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.
Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.
При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.
Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.
Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.
Показания
- сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.
- хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг
Противопоказания
- гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: хроническая почечная и печеночная недостаточность, а также пациенты пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).
Применение при беременности и кормлении грудью
Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.
Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.
Способ применения и дозы
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963, erid=4CQwVszH9pUmKjt23pm
Внутрь, перед едой.
Сезонный аллергический ринит: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.
Хроническая идиопатическая крапивница: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз в день.
Пациенты группы риска. Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что для больных этих категорий не требуется коррекция режима дозирования.
Побочные действия
В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — <10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5%). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобна таковой при приеме плацебо.
В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были отмечены слабость, бессонница, нервозность; нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.
В редких случаях (≥0,01 — <0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Взаимодействие
При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования у животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.
Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.
Не взаимодействует с ЛС, метаболизирующимися в печени.
Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ.
Передозировка
Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Особые указания
Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.
Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.
Производитель
Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.
Название и адрес производителя: 1. Санофи-Авентис США ЛЛСи, США. 10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури, 64137, США.
Выпускающий контроль: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.
2. Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания. Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл апон Тин, Тин&Веа NE3 3TT, Великобритания.
Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.
Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.