|
bejanka, как же так — нет инструкций? : в социальных играх — полно правил и предписаний. Игр этих предостаточно на любой вкус и цвет — товарищи по увлечениям найдутся. Но вот беда в том, что игра по чужим правилам — заранее исключает выигрыш, тк. всегда выигрывает тот, кто сочиняет правила. Поэтому жизнь так богата разочарованиями и неурядицами, что исходный позыв большинства игроков — ложен. Что можно искать на поляне, где уже понатоптались миллионы? Вывод может быть только один : надо изобрести свою игру со своими правилами. Тогда и выигрыш образуется сам собой. Как это выполнить практически? — можно осваивать учения Норбекова. В такой игре самое главное — правильный внутренний настрой. В этом деле много тонкостей, в книжках они детально разобраны. система выбрала этот ответ лучшим Roman G 2 года назад Одна инструкция к жизни если бы она была, всем людям не угодила бы. Как человек будет жить, это зависит от подробностей его происхождения, кто были его предки, в какой стране он вырос и продолжает жить, или как-то менял место жительства, и что он выбирал в разное время. Полная предсказуемость жизни была бы скучна для людей. А если будущее людям в деталях не ведомо, значит у человека есть свобода выбора. Для кого-то жизнь похожа игру в шахматы для кого-то это «орёл или решка». Есть важный выбор в некоторых ситуациях, который похож на «орёл и решку». Есть общие правила в виде заповедей библии, некоторым людям не нравятся нюансы этих правил. Есть юридические правила. Будет ли жизнь игрой для человека, это зависит от того, кто с кем играет. И с чем человек иногда играет. Нет инструкции к жизни, потому что всё нельзя предсказать, потому что советы кому-то не всегда уместны, есть разные уставы жизни в разных сообществах людей. Инструкция может быть только к тому что человек создал сам, это: техническое устройство, компьютерное приложение или игра, лекарство, и использование многих товаров. Пугач Марин 2 года назад Инструкция жизни ЕСТЬ! И написана она давным-давно. В Библии. Это 10 Заповедей Господних. Ни больше, ни меньше. Соблюдай — и живи себе припеваючи, в любви, радости и достатке! Играй по этим 10 правилам — и жизнь твоя будет не то что волшебной игрой, а песней! Но люди, они же в своей гордыне забыли Бога, вернее считают, что они умнее Бога, и могут жить как хотят и творить что хотят тоже. Вот так и воротят сдуру и сгоряча что сами себе знают, нагромождают проблемы, страдания, болезни и всякое прочее зло, а потом ищут инсткукции — как правильно жить и как все исправить. И как говорил Господь, еще в те времена — имеют уши и не слышат, имеют глаза и не видят, имеют разум и не уразумеют. Вот так и получается — инструкция жизни у всех перед глазами, но не многие ее понимают, не все ее видят, а те которые и видят — не уразумеют. И еще больше тех, кто и видит, и уразумевает, но не соблюдает. Налет 2 года назад У каждого человека свои правила игры жизни, которые зависят от характера, от социально-общественного положения человека. Многие не выполняют 10 заповедей и живут припеваючи. Другие, наоборот, следуют Святому Писанию и прозибают в нищете. А кто-то играет постоянно в «русскую рулетку», ставя на кон свою жизнь. Alber 2 года назад Да потому что мало кто понимает её правила. Однако инструкции всё равно составляются, и в немалых количествах, особенно теми, кто что-то по-своему поняли и пытаются просветить остальных. Ну, правда, поскольку остальные тоже что-то по-своему уже поняли, то для них это обычно оказывается неубедительным. [поль 2 года назад Есть, кто же сказал что нет. Называется [семь законов сыновей Ноя.][1] Но вот только вряд ли жизнь игра. Попробуйте ими следовать. Посмотрите что получиться. Вот только учтите что следование принцпам рукотиворных религий нарушение этих законов Bonel 2 года назад Потому что инструкции пишут обычно достаточно умные и образованные люди, а они-то как раз не считают, что жизнь — игра. Collz 2 года назад Кто сказал что жизнь игра? Жизнь это движение где мы проходим уроки кармы. Знаете ответ? |
Смотрите также: «Что наша жизнь? Игра!» — на какую игру похожа ваша жизнь? Почему? А для Вас жизнь игра, тяжёлая ноша или приключение, почему? Какую роль в Вашей жизни играют поцелуи? Какую роль в нашей жизни играют суеверия? Всем известно, вся жизнь — игра, а вы в ней, как и все, тоже актёр? Как понимать фразу «Жизнь — игра»? Сколько лет было Владимиру Лёвкину, когда вышел альбом «Вся жизнь-игра»? Если наша «жизнь — игра», то как в этой игре победить? Кто сказал «Чужую жизнь играю, как свою..»? Какие еще Вы знаете его цитаты? «Вся наша жизнь игра, а люди в ней актеры». Согласны ли вы с этим? |
Тебя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием «Жизнь на Планете Земля». Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — есть только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, внешний мир так же изменится для тебя. Боль, тоска, ощущение пустоты внутри — это способ, который Природа использует, чтобы привлечь твое внимание.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой.
7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. И тебе не удастся оставить ее незаконченной.
10. Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели.
11. Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.
12. Ты забудешь обо всем этом, когда захочешь покрасоваться перед собой или другими, но ты вспомнишь об этом, когда этого захочет твое сердце.
30 ЗАКОНОВ ЖИЗНИ
1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быт заполнена.
2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.
3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.
4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре — дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. <В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось>— слова старика сыновьям перед смертью.
5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.
6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.
7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.
8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. <На что рассчитываешь, то и обретешь>.
9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.
10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.
11. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие — совпадение, но трижды — закономерность.
12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит — потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.
13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни — бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты — вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.
14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения — выше. От чего бежим, к тому и придем.
15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.
16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.
17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона — полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.
18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно: а).разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б).знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. <Кто никуда не плывет — для тех не бывает попутного ветра> /М. Монтель/
19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей.
20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой — для того, чтобы был день, нужна ночь.
21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя — залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием — может быть это и есть счастье?
22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.
23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.
24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо — это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.
25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.
26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите от, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.
27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. <Все будет так, как надо, даже если по-другому>.
28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.
29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, от это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.
30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни — стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни — сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.
Мы получаем инструкции и рекомендации на любую, даже самую простую вещь, но на жизнь у нас ее нет. Инструкция, которую ты забыл при рождении на небесах.
Ты слишком спешил родиться, что забыл прихватить инструкцию на жизнь. Возможно ты «пиратская» версия и к тебе мануал не предусмотрен? Так или иначе сейчас у тебя появляются сложности и некоторые вопросы. Но тебе негде посмотреть инструкцию. Нигде не расписано что делать и как жить дальше.
Но наш журнал тебе поможет. Мы откопали эту потрепанною инструкцию, которую нам достал штатный ангел в редакции MENSBY.COM. А теперь мы поделимся ей с тобой.
Инструкция к жизни
Уважаемый, пользователь! Ты попал в игру под названием «жизнь». У тебя базовая комплектация и шансы пройти ее до конца успешно достаточно высоки.
Предупреждение: Не пробуй выйти из игры. Если ты ее не пройдешь, за пределами игры ничего не будет для тебя. Мы следим за твоей игрой и за каждый ходом.
Вот несколько важных правил игры.
1. Твое тело
Тебе выдали тело определенной конфигурации. Это твоя «оболочка». Нравится ли тело или нет, но оно будет с тобой до конца жизненной миссии. Ты его можешь заботиться о нем, тогда оно будет служить верой и правдой. Тело можно усовершенствовать спортом, а лицо использованием косметики и здоровым образом жизни.

2. Твое окружение
Ты будешь окружен другими людьми. Это другие игроки в жизни, как и ты. С ними можно взаимодействовать: дружить или конфликтовать. Эти люди твое отношение. Как ты относишься к ним, так они относятся к тебе. Гораздо полезнее, а главное приятнее иметь хорошие отношения с окружением. Некоторые игроки окружения будут даны тебе от рождения. Это родители и другие близкие родственники. Они будут помогать тебе и облегчать прохождение уровней развития. Часть команды единомышленников ты наберешь сам. Они будут называть себя «друзьями». Но чем лучше ты будешь играть, тем больше будет конкурентов и завистников. Это «враги». Кто-то из окружения «подкрадется» к тебе очень близко. Ты будешь чувствовать ее/его жизненную программу. Вдвоем вы будете называть этот союз «любовью».
3. Твое время
Ты будешь ограничен временем. В середине пути ты начнешь терять силы и энергию, но у тебя уже будет опыт в жизни. Не трать время. Это твой самый ценный ресурс, который ты не сможешь восполнить.
4. Твой экзамен
Жизнь будет выглядеть как экзамены. Как только ты выучишь все уроки и материалы, то сдашь экзамены и перейдешь на новый уровень. Если ты застрял на одном месте, то значит еще не готов. Тебе нужно решить все прошлые ошибки и усвоить все уроки. С каждый сданным экзаменом ты двигаешься вперед. Некоторые остаются на второй и третий год. Они застревают на определенном уровне развития. Не оставайся с двоечниками, а двигайся вперед.

5. Твоя миссия
У тебя должна появится мечта. Не сразу. Но она придет совсем случайно и станет неким стимулом. Твоя задача распознать мечту, а после определить цели и составить план. Каждый день ты будешь находится в определенной точке по направлению в мечте. У тебя не будет возможности сразу достичь цели, поэтому научись быть счастливым в каждом местоположении.
В чем цель игры? В мечте. Ты ее достигнешь или нет.
Мужской журнал MENSBY.COM
В момент своего рождения вы не получили инструкции для жизни. А если бы вы их получили, то они выглядели бы следующим образом.
* 1. Вы получите тело. Оно может Вам нравиться или не нравиться, но это единственное, что определенно будет в вашем распоряжении до конца вашей нынешней жизни.
* 2. Вам придется учиться в школе под названием «Жизнь на планете Земля». Каждый человек и каждое событие – ваш Универсальный Учитель.
* 3. Ошибок не бывает, есть только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – есть только ученики.
* 4. Урок будет повторяться в различных формах до тех пор, пока он не будет полностью усвоен. Если вы не усвоите простые уроки, они станут еще сложнее. Когда вы освоите урок, переходите к следующему.
* 5. Внешние проблемы являются точным отражением вашего внутреннего состояния. Если вы измените свой внутренний мир, внешний мир также изменится для вас. Боль, меланхолия, ощущение пустоты внутри – это способ, который использует Природа, чтобы привлечь ваше внимание.
* 6. Вы поймете, что урок усвоен, когда ваше поведение изменится. Мудрость достигается практикой.
* 7. Нет места лучше, чем “здесь”. “Там” не лучше, чем “здесь”. Когда ваше “там” станет “здесь”, вы получите другое “там”, которое снова может показаться вам лучше, чем “здесь”.
* 8. Другие – это всего лишь ваше отражение. Вы не можете любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает ваших собственных качеств.
* 9. Жизнь создает рамку, но вы рисуете картину. И вы не сможете оставить ее незаконченной.
* 10. Вы получите все, что хотите. Нужно только выбрать окружение, которое даст вам силы и энергию для достижения цели.
* 11. Измените то, что вы можете изменить в своей жизни. Найдите в себе силы принять то, что вы не можете изменить, и просите мудрости отличить одно от другого.
* 12. Вы забудете обо всем этом, когда захотите покрасоваться перед собой или другими, но вы вспомните об этом, когда этого захочет ваше сердце.
30 ЗАКОНОВ ЖИЗНИ
- ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.
- ЗАКОН БАРЬЕРА. Возможности не даются заранее. Необходимо принять решение о пересечении барьера как условного препятствия. Возможности даются после внутреннего решения. Наши заветные желания даются нам вместе с силами для их реализации.
- ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ. Чтобы измениться, нужно остановиться, а затем изменить направление движения.
- ЗАКОН ОПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на смертном одре – цена за бездействие выше. Избегание неудач не делает человека счастливым. “В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не состоялись”, – слова отца, обращенные к сыновьям перед смертью.
- ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивает подобное. В нашей жизни нет случайных людей. Мы притягиваем не тех, которых хотим привлечь, а тех, кто похож на нас.
- ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир человеческих мыслей воплощен во внешнем мире вещей. Человек должен не искать причин несчастья во внешнем мире, а обратить свой взор внутрь себя. Наш внешний мир – это реализованный мир наших внутренних мыслей.
- ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, он должен придумать другой интерес, равный по силе первому.
- ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, то есть все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, чего мы хотим. < Что ожидаешь, то и получишь >.
- ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если вы ничего не просите у жизни, то вы ничего не получите. Если мы просим судьбу о чем-то неизвестном, то получаем что-то неизвестное. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.
- ЗАКОН ОГРАНИЧЕНИЯ № 1. Невозможно предусмотреть все. Каждый видит и слышит только то, что понимает, и поэтому он не может учесть всех обстоятельств. Все зависит от наших внутренних барьеров, наших собственных ограничений. Есть события, которые происходят против нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы за них не отвечаем. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.
- ЗАКОН РЕГУЛЯРНОСТИ. В жизни события часто происходят вне нашего контроля. Событие, произошедшее один раз, можно считать случайностью, событие, произошедшее дважды, – совпадением, а событие, произошедшее трижды, – закономерностью..
- ЗАКОН ОГРАНИЧЕНИЙ № 2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что есть. Нелегко довольствоваться малым, но самое трудное – это довольствоваться многим. В поисках богатства можно потерять счастье, а это значит потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.
- ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Если вы хотите перемен в своей жизни, возьмите власть над своими обстоятельствами в свои собственные руки. Нельзя изменить свою жизнь, не изменив ничего в ней и не изменив себя. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет приоритеты в вашей жизни – вы или кто-то другой? Может быть, сама жизнь их расставляет, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не пойдете, вы никуда не придете.
- ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь вынуждает человека решать именно те проблемы, которые он отказывается решать, которые он боится решать и которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом этапе вашей жизни. И накал эмоций и переживаний будет мощнее, и цена решения будет выше. От чего мы бежим, к тому и придем.
- ЗАКОН О ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас везут, тем дороже это будет для вас. Вы не заказывали маршрут, вы могли оказаться где угодно. Чем дальше вы идете по ложному пути, тем труднее вам будет вернуться.
- ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем никакого выбора. Мир полон возможностей. Однако не бывает приобретений без потерь. Принимая что-то одно, мы тем самым отказываемся от чего-то другого. Входя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен решить для себя, что для него важнее. Из потерь можно извлечь и приобретения.
- ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – это полпути. Вы не можете полностью контролировать поведение другого человека. Другой может не двигаться, вы не можете пройти путь за него и заставить другого человека измениться.
- ЗАКОН СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО. Чтобы построить что-то новое, нужно: а) разрушить старое, при необходимости расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для строительства нового; б) знать, что именно вы хотите построить. Нельзя разрушать, не зная способов созидания. Нужно знать, куда вы направляетесь. Если вы не знаете, куда идете, вы окажетесь не в том месте. <Для тех, кто никуда не плывет, попутного ветра нет> /М. Монтель/
- ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы ни хотел человек изменить свою жизнь, свой образ мышления, стереотипы поведения, он будет стараться удержаться в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удастся что-то изменить в своей жизни, то новая, изменившаяся жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно происходят медленно и болезненно из-за инертности мыслей и поведения, собственного внутреннего сопротивления и реакции окружающих.
- ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь немыслима без противоположностей; в ней есть рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встречи и расставания, радость и страдание, потери и приобретения. Человек тоже противоречив: с одной стороны, он стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильной, но в то же время определенная неудовлетворенность толкает его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. У всего есть начало и конец, таков земной цикл и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, превращаются в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности к другой создает разнообразие жизни. Иногда для того, чтобы что-то понять, нужно увидеть, узнать его противоположность.
- ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек стремится к гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно, только находясь в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, самопринятие – это ключ к гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувствами и действиями – может быть, это и есть счастье?
- ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир создан не только для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто сам не способен совершить доброе дело, не оценит добра от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.
- ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что раздражает человека в других, есть в нем самом. То, чего человек не хочет слышать от других людей, – это то, что ему важнее всего услышать на данном этапе жизни. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам обнаружить то, чего мы не видим или не знаем о себе. Если человек исправит в себе то, что раздражает его в других, у судьбы не будет необходимости посылать ему такое зеркало. Избегая всего, что нам неприятно, избегая людей, которые вызывают в нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.
- ЗАКОН ЗАВЕРШЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, которые могут дать нам то, что мы хотим иметь, но иметь лишь в небольших количествах. Мы пытаемся приобщиться к потенциалу других людей. Мы строим себя внешне. Наше желание обладать чем-то или кем-то – это непризнание, отрицание наших собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.
- ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите своим негативным чувствам разыграться, то одно неприятное переживание повлечет за собой другое. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность будет вытеснена иллюзорным миром фантазий. Человеку может быть трудно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, потому что… у него вырабатывается привычка переживать, тревожиться, страдать, мечтать, то есть убегать от реальности, от активного решения проблем. Чему вы отдадите больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы уделяете свое время, действует подобно магниту, притягивающему себе подобных. Легче справиться с одной беспокоящей мыслью, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.
- ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, может вырваться наружу в самый неподходящий момент. Нужно принимать свои мысли и чувства, а не подавлять или накапливать их внутри себя. Примите себя, примите то, что вам в себе не нравится, не критикуйте себя. Принятие и признание того, что отвергается и отрицается, способствует внутреннему росту человека. Это позволяет ему жить полноценной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.
- ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Жизнь сама по себе не плоха и не хороша. Именно наше восприятие делает это хорошим или плохим. Жизнь такая, какая она есть. Нужно принимать жизнь, наслаждаться жизнью, ценить жизнь. Доверяйте жизни, доверяйте силе своего разума и велениям своего сердца. <Все будет так, как должно быть, даже если все будет по-другому>.
- ЗАКОН ОЦЕНКИ ЦЕННОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие почти всегда оценивают человека так, как он оценивает себя сам. Вам нужно принять и ценить себя. Не создавайте себе кумиров или недостижимый, идеальный образ самого себя. Не принимайте мнения других людей о вас за истину, не подвергая их критике. Пытаясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять самоуважение. Невозможно быть идеальным человеком во всем. Вы стоите ровно столько, сколько вы сами себя оцениваете, какова ваша самооценка. Однако доза реализма никогда не помешает.
- ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше человек продвинулся в понимании себя и мира, тем больше он может взять от мира и отдать ему. Нужно уметь наладить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы отдаете больше, чем берете, это приведет к истощению вашей энергии. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может развиться неприязнь к нему. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.
- ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь найти смысл жизни, и снова уходим в пустоту. У каждого человека есть свой собственный смысл в жизни, который может меняться на разных этапах жизни. В чем смысл жизни – стремиться к чему-то или просто жить? Ведь стремясь к чему-то, мы вынуждены упускать из виду саму жизнь, т.е. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый важный смысл жизни – это сама жизнь. Нужно быть вовлеченным в жизнь, принимая ее, тогда можно будет воспринимать жизнь во всем ее многообразии, и тогда она раскрасит существование человека теми красками, которыми обладает она сама. Человек может найти смысл жизни только вне себя, в окружающем мире. В жизни побеждает тот, кто не просит у судьбы единого рецепта, панацеи от всех болезней и всех бед.
С любовью, Свобода
Инструкции для жизни на Земле
У нас ты всегда найдешь советы для жизни на каждый день. Но именно этот список советов, уверяю тебя, должен прикрепляться к людям уже при рождении, непосредственно к правой пятке. Почему? Потому что наша жизнь достаточно проста, но мы намеренно ее усложняем. Эти советы, составленные умелыми советчиками помогут тебе вернуться к нормальной жизни и не парить весь мир вокруг своими несущественными проблемами.
1. Имей твердое рукопожатие
Это не значит, что нужно сжимать руку чувака так, точно хочешь выдавить из нее сок точно из лимона. Просто делай это без колебаний, с чувством и небольшим сжатием.
2. Всегда смотри людям в глаза
Но не прямо только в глаза. Смотри на лицо человека. Дело в том, что пристальный взгляд в глаза всегда означает некоторую агрессию. Помнишь, как две кошки смотрят друг на друга в течении определенного времени? Вот это агрессия, да! Кроме того, смотреть в сторону как-то неловко.
3. Не стесняйся петь в душе
Да, чувак, это важный жизненный совет. Проблема в том, что каждому человеку нужна эмоциональная разрядка: кто-то рисует, кто-то собирает пазлы, а кто-то поет в душе. Согласись, что после небольшого «концерта» под струями воды, на душе становится как-то проще и яснее.
4. Если начинается драка, а бежать некуда, бей первым
К черту эти понятия «подставь левую щеку, когда бьют в правую», если все идет к драке, бить надо быстро и сильно. Как вот в этой статье, к слову, спорной.
5. Храни секреты
Зачем болтать их каждому встречному? Конечно, если тебя будут пытать, это другой разговор, но если тебе кто-то доверил секрет, пусть и маленький, значит, он доверяет тебе, не подводи его!
6. Не унывай и не жди чуда
Просто успокойся и начни все заново. Если все сделать правильно, будет и на твоей улице праздник.
7. Будь смелее. Если тебе страшно, притворяйся
Смелый человек и тот человек, которому все равно сцыкотно, выглядит примерно одинаково. Если он психически здоров и у него есть чувство самосохранения, он все равно будет испытывать страх. Он же живой, но так ты будешь хотя бы крепиться!
8. Избегай саркастических замечаний
Тебе не нравится какой-то человек? Зачем ты тратишь на него драгоценное время, пытаясь обмакнуть его в лужу с грязью, если ты думаешь, что ему там самое место? Просто забей на него, это решает!
9. Выбирай себе девушку тщательно
Никогда не влюбляйся в ту девушку (или делай вид, что влюбился), которая проявила к тебе хотя бы подобие интереса. Любовь и отношения должны быть по взаимности. Конечно, иногда пословица «Стерпится — слюбится» работает, но не так часто, как всем хочется.
10. Если кто-то просит у тебя почитать книжку, отдавай только те, по которым ты не будешь кусать себе локти
По дурости душевной я когда-то отдал одному знакомому сборник романов одного из моих любимых авторов. Книжка сгинула, а знакомый сказал, что он сам не знает, где она. И что мне теперь делать, морду ему бить? До боли обидно.
11. Давай людям второй шанс, но не давай третьего
Ты думаешь, что они будут воспринимать тебя, как великодушного человека? Не, они будут считать тебя придурком, на котором можно ездить!
12. Будь романтичным
Тебе, что трудно ходить под ручку с любимой девушкой по набережной и говорить ей всякие привязанности? Романтика — это не ужин при свечах и не секс на скользких шелковых простынях. Это то, что проявляется во время искренней привязанности к другому человеку, в заботе и прочих ништяках. Романтичным быть не стыдно, стыдно быть черствым.
13. Умей как проигрывать, так и выигрывать
Ты буквально растоптал своих врагов? Продолжай идти дальше по жизни, ничего ОСОБЕННОГО, что изменит резко твою жизнь, так чтобы тебе потом никогда не нужно было за нее переживать, не произошло. Тебя не вознесли на Олимп, тебя не уронили в грязь, просто случаются какие-то вещи. Они всегда случаются.
14. Всегда думай дважды, перед тем, чтобы раскрывать какие-то секреты
Допустим, что этот человек никогда не раскроет твоих тайн. Но ты сознательно кладешь на его плечи груз не фиговой такой ответственности и осознание того, что он знает что-то особенного. Это немного напрягает, да?
15. Когда кто-то обнимает тебя, пусть они отпустят тебя первыми
Большинству людей будет пофигу, но если ты будешь делать так постоянно, они будут думать, что тебе неприятны их обнимашки.
16. Будь скромным
Большинство великих вещей в жизни сделаны до твоего рождения. Большинство будут сделаны после. Возможно все твои ЛИЧНЫЕ достижения относительно человечества не имеют никакого значения, так что ты не важный!
17. Не сжигай мосты, ты будешь удивлен тому, сколько раз тебе придется пересечь одну и ту же реку
Если мы уходим из отчего дома, велик шанс того, что мы вернемся туда. Если мы уезжаем из родного города, нет гарантий, что мы туда не вернемся. Если мы хотим больше не встречаться с определенными девушками, где гарантия, что наша следующая дама не будет такой же? Гарантий нет!
18. Проживи жизнь так, чтобы единственной твоей эпитафией было «Я ни о чем не жалею»
Потому что сожаления — худшее, что с нами может случиться. Это постоянная мозговая жвачка.
19. Имей свое четкое мнение по определенному вопросу. Не позволяй другим решать за тебя
Пусть оно будет свое, составленное только тобой, но оно будет исключительно родное.
20. Женись только по любви
В жопу расчет, в жопу это «она миловидная, неплохо готовит и очень послушная». Жениться надо только по любви, иначе спустя год ты увидишь, что рядом с тобой абсолютно чужой человек, который пусть и готовит тебе вкусную жрачку, бесконечно от тебя далек во всех отношениях.

