Коделак Нео таблетки: инструкция по применению
Торговое название: Коделак® Нео
Международное непатентованное название: бутамират
Лекарственная форма: таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой.
Состав на одну таблетку
Активное вещество: бутамирата цитрат – 50,00 мг;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) – 241,00 мг, гипромеллоза (метоцел-К4М) – 85,00 мг, тальк – 4,00 мг, магния стеарат – 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 6,00 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный) – 5,00 мг;
Оболочка: опадрай белый (опадрай II белый 57М280000) (в виде порошка, содержащего гипромеллозу (15 сП) – 5,58 мг, титана диоксид – 4,86 мг, полидекстрозу – 4,68 мг, тальк – 1,26 мг, мальтодекстрин/декстрин – 0,90 мг, глицерин/глицерол – 0,72 мг) – 18,00 мг.
Описание
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. На поперечном разрезе таблетки белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа: противокашлевое средство центрального действия.
Код АТХ: R05DB13
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Бутамират, активное вещество препарата Коделак® Нео, является противокашлевым средством центрального действия. Не относится к алкалоидам опия ни химически, ни фармакологически. Не формирует зависимости или привыкания.
Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи). Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови (насыщает кровь кислородом).
Фармакокинетика
Абсорбция – высокая. После приема внутрь таблетки с модифицированным высвобождением максимальная концентрация в плазме основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) наблюдается через 9 ч и составляет 1,4 мкг/мл.
Гидролиз бутамирата, первоначально до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола, начинается в крови. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью, и, подобно бутамирату, в значительной степени (около 95%) связываются с белками плазмы, что обуславливает их длительный период полувыведения. 2-фенилмасляная кислота частично метаболизируется путем гидроксилирования. При повторном приеме препарата кумуляции не наблюдается.
Период полувыведения бутамирата — 13 ч. Метаболиты выводятся главным образом почками. Причем, 2-фенилмасляная кислота в основном выводится в связанном с глюкуроновой кислотой виде.
Показания к применению
Сухой кашель любой этиологии (при «простудных» заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях). Для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (I триместр), период грудного вскармливания, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью
Беременность (II и III триместры).
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания
Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности и прохождении его через плацентарный барьер. Применение препарата в первом триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно с учетом соотношения пользы для матери и потенциального риска для плода. Проникновение препарата в грудное молоко не изучалось, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.
Способ применения и дозы
Внутрь.
Таблетки принимают перед едой, не разжевывая. По 1 таблетке каждые 8-12 часов.
Если кашель сохраняется более 5 дней после начала лечения, то следует обратиться к врачу.
Побочное действие
Классификация частоты развития побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
Со стороны нервной системы: редко — сонливость, головокружение, проходящее при отмене приема препарата или снижении дозы.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — тошнота, диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — крапивница, возможно развитие аллергических реакций.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, боли в животе, головокружение, раздражительность, снижение артериального давления, нарушение координации движений.
Лечение: промыть желудок, активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).
В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.
Особые указания
Каждая таблетка содержит 241 мг лактозы. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызвать сонливость и головокружение.
Форма выпуска
Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и заготовки алюминиевой печатной лакированной. По 30 или 50 таблеток в банку полимерную.
1, 2 контурные ячейковые упаковки или банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей
ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10
Тел.: +7 (800) 775-98-19, Факс: +7 (495) 221-18-02
otcpharm.ru
Производитель
ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», 450077, Россия, г. Уфа, ул. Худайбердина, д. 28, телефон/факс (347) 272 92 85, www.pharmstd.ru
Коделак® НЕО (Codelac NEO)
💊 Состав препарата Коделак® НЕО
✅ Применение препарата Коделак® НЕО
Описание активных компонентов препарата
Коделак® НЕО
(Codelac NEO)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.02.15
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
| Коделак® НЕО |
Таб. с модиф. высвобождением, покр. пленочной оболочкой, 50 мг: 10, 20, 30 или 50 шт. рег. №: ЛП-002526 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Коделак® НЕО
Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе таблетки белого или почти белого цвета.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) — 241 мг, гипромеллоза (метоцел-К4М) — 85 мг, тальк — 4 мг, магния стеарат — 4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 6 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный) — 5 мг.
Состав пленочной оболочки: опадрай белый (опадрай II белый 57М280000) (в т.ч. гипромеллоза — 5.58 мг, титана диоксид — 4.86 мг, полидекстроза — 4.68 мг, тальк — 1.26 мг, мальтодекстрин/декстрин — 0.9 мг, глицерин/глицерол — 0.72 мг) — 18 мг.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Противокашлевое средство центрального действия. Бутамират не относится к алкалоидам опия. Не формирует зависимости или привыкания.
Подавляет кашель, оказывая прямое влияние на кашлевой центр. Обладает умеренным бронходилатирующим действием. Способствует облегчению дыхания, улучшает показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенацию крови.
Фармакокинетика
После приема внутрь бутамират быстро и полностью всасывается, измеряемые концентрации обнаруживаются в крови через 5-10 мин после приема.
Сmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Средние концентрации в плазме 2-фенилмасляной кислоты достигаются в течение 1.5 ч.
Бутамират имеет большой Vd в диапазоне 81-112 л (с поправкой на массу тела в кг), а также высокую степень связывания с белками плазмы. 2-фенилмасляная кислота имеет высокую степень связывания с белками плазмы — в среднем 89.3 — 91.6%. Также обнаруживается способность диэтиламиноэтоксиэтанола к связыванию с белками плазмы, средние показатели варьируются в пределах 28.8% — 45.7%. Неизвестно, проникает ли бутамират через плаценту или выделяется с материнским молоком.
Гидролиз бутамирата, в результате которого образуются 2-фенилмасляная кислота и диэтиламиноэтоксиэтанол, обладающие противокашлевым действием, происходит очень быстро. 2-фенилмасляная кислота подвергается дальнейшему частичному метаболизму путем гидроксилирования в параположении.
Выведение трех метаболитов происходит в основном через почки; после конъюгации в печени, метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связываются с глюкуроновой кислотой. Конъюгаты 2-фенилмасляной кислоты определяются в моче в значительно более высоких концентрациях, чем в плазме крови. Бутамират обнаруживается в моче в течение 48 ч. Бутамират экскретируется с мочой в большем количестве в виде диэтиламиноэтоксиэтанола, чем бутамират в неизменном виде или в виде неконъюгированной 2-фенилмасляной кислоты.
Измеряемый Т1/2 2-фенилмасляной кислоты, бутамирата и диэтиламиноэтоксиэтанола составляет 23.26-24.42 ч, 1.48-1.93 ч и 2.27-2.90 ч соответственно.
Показания активных веществ препарата
Коделак® НЕО
Лечение сухого кашля различной этиологии: для подавления кашля в предоперационный и послеоперационный период, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии, при коклюше.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Для приема внутрь.
Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.
Побочное действие
Со стороны ЦНС: редко — сонливость, головокружение.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея.
Со стороны кожных покровов: редко — экзантема.
Прочие: возможно развитие аллергических реакций.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к бутамирату; I триместр беременности, период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 2 мес; детский возраст до 3 лет (для сиропа), детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 18 лет (для таблеток с модифицированным высвобождением).
С осторожностью
II и III триместры беременности. С осторожностью применять лекарственные формы с наличием в составе этилового спирта у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, у детей.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Во II и III триместрах беременности применяют с осторожностью и только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Применение у детей
Противопоказание: детский возраст до 2 мес (для капель), до 3 лет (для сиропа), до 12 лет (для таблеток с модифицированным высвобождением).
Особые указания
У детей следует применять только в лекарственных формах, которые специально предназначены для этой категории пациентов в соответствии с возрастом.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Бутамират способен вызывать сонливость, поэтому в период лечения пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях.
В период лечения бутамиратом не рекомендуется применение лекарственных средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. снотворные, антипсихотические, транквилизаторы).
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Бутамират
(СИНТЕЗ, Россия)
Бутамират
(УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, Россия)
Бутамират
(ИВАНОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)
Бутамират-Фармстанда…
(ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, Россия)
Коделак® НЕО
(ОТИСИФАРМ, Россия)
Омнитус®
(HEMOFARM, Сербия)
Омнитус®
(НИЖФАРМ, Россия)
Панатус®
(KRKA d.d., Novo mesto, Словения)
Панатус® форте
(KRKA d.d., Novo mesto, Словения)
Синекод
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Все аналоги
Коделак Нео — это современный препарат от сухого кашля. Лекарство можно назначать с 2-месячного возраста. Лечебный эффект его заключается в блокировании кашлевого рефлекса, что облегчает состояние больного с бронхитом, коклюшем и другим заболеванием, сопровождающимся тяжелыми приступами кашля.
Содержание
- Когда разрешено применять медикамент?
- Действие на организм
- Формы
- Как правильно принимать медикамент?
- Использование у беременных и кормящих
- Особые указания
- Взаимодействия и противопоказания
- Передозировка
Когда разрешено применять медикамент?
Коделак Нео назначается при патологиях, сопровождающихся сухим приступообразным кашлем, таких как бронхит, трахеит, коклюш, грипп и другие. Медикамент используют для блокировки кашлевого рефлекса после проведения операций, а также во время осуществления бронхоскопии.
Действие на организм
Активным компонентом Коделак Нео является бутамират. Это вещество относится к противокашлевым неопиоидным элементам, которые напрямую воздействуют на кашлевой центр.
При употреблении Коделак Нео блокируется функция кашлевого центра. Медикамент усиливает способность к продвижению бронхиальной слизи, помогает расширить бронхи, снять воспалительную реакцию. На фоне лечения купируется одышка, повышается концентрация кислорода в крови. Препарат не вызывает привыкания в отличие от средств на основе кодеина, поэтому активно применяется в педиатрической практике. Детальнее о медикаменте можно прочитать в статье Малахова А. Б. “Новые препараты в лечении кашля у детей”. https://umedp.ru/articles/novye_preparaty_v_lechenii_kashlya_u_detey.html
Формы
Для удобного применения Коделак Нео производится в нескольких формах. В аптеке можно приобрести следующие:
- капли — 5 мг/мл — 20 мл;
- таблетки — 50 мг;
- сироп — 1,5 мг/мл — 100 мл, 1,5 мг/мл — 200 мл.
Детям чаще назначают капли и сироп. Взрослым можно принимать таблетки. Некоторым пациентам назначают сироп для более точного дозирования.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Как правильно принимать медикамент?
В зависимости от формы правила приема отличаются. Таблетки назначают внутрь взрослым перед приемом пищи. Пить следует по 1 таблетке каждые 8-12 часов (2-3 таблетки за день). Разжевывать лекарство нежелательно. Если эффект от терапии в течение 5 суток не появился, следует обратиться к доктору для коррекции лечения. Специалист выяснит природу кашля, назначит другое лекарство.
Согласно инструкции по применению, сироп Коделак Нео показан детям с 3-летнего возраста. Дозировки:
- 3-6 лет — 5 мл трижды за день;
- 6-12-летний возраст — 10 мл трижды за сутки;
- старше 12 лет — 15 мл три раза за день;
- взрослые — 15 мл 4 раза за сутки.
Пить сироп Коделак Нео от кашля необходимо до приема пищи. Для правильного дозирования медикамента используется мерная ложка.
Пациенты часто интересуются, можно ли Коделак Нео детям до 3 лет . Этой группе пациентов разрешается применять капли. Они показаны с 2-месячного возраста. Лекарство используют в следующих дозировках:
- 2-12 месяцев — 10 капель четырежды за сутки;
- 1-3 года — 15 капель 4 раза за день;
- старше 3-летнего возраста — 25 капель четырежды за сутки.
Назначать лекарство пациентам младше 2 лет должен только доктор. Во время приема следует учитывать, что 22 капли раствора равняются 1 мл. При сохранении кашля более 5 суток нужно прийти на прием к врачу.
Использование у беременных и кормящих
Согласно инструкции, данных о безопасности применения медикамента во время вынашивания плода и вскармливания грудью недостаточно. По этой причине в 1 триместр беременности лекарство пить нельзя. Допускается использование Коделак Нео во 2 и 3 триместре, если польза для матери превышает риски для эмбриона. Не желательно назначать медикамент кормящим женщинам, так как действие препарата у этой группы пациентов не изучалось.
Особые указания
Медикамент в форме таблеток нельзя принимать пациентам с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции, так как 1 таблетка содержит 241 мг лактозы. Согласно инструкции, не желательно управлять автомобилем или другими механизмами из-за возможного возникновения сонливости и головокружения во время терапии.
Сироп и капли разрешены к использованию больным сахарным диабетом, так как не содержат сахара. Жидкие формы следует аккуратно применять больным с заболеваниями печени, эпилепсией, лекарственной зависимостью, патологиями мозга, алкоголизмом.
Взаимодействия и противопоказания
Во время терапии не следует употреблять спиртосодержащие напитки, а также лекарства, тормозящие работу нервной системы (успокоительные, нейролептики и другие). Не следует совмещать прием бутамирата с отхаркивающими и муколитическими средствами, так как подавляется кашлевой рефлекс. Это приводит к застою мокроты в легочных путях, развитию инфекционных патологий легких или бронхоспазму.
Перед использованием лекарственного препарата следует изучить список противопоказаний. Не следует принимать Коделак Нео в следующих случаях:
- аллергия на составляющие медикамента;
- первые 3 месяца беременности;
- вскармливание грудью;
- дети до 18 лет (таблетки), до 3 лет (сироп), до 2 месяцев (капли);
- лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции.
Осень осторожно следует применять лекарство во 2 и 3 триместре беременности. Для пациентов этой группы Коделак Нео назначает только лечащий врач.
Передозировка
При передозировке, согласно инструкции, возможны тошнота, рвота, жидкий стул, гипотония, нарушения координации. Для купирования этого состояния рекомендуется выпить активированный уголь, солевые слабительные препараты, промыть желудок. При необходимости проводится симптоматическая терапия.
Коделак Нео — это эффективный противокашлевой препарат, не вызывающий привыкания в отличие от кодеина. Он хорошо купирует приступы мучительного кашля. Медикамент назначается как взрослым пациентам, так и детям с 2-месячного возраста. В педиатрии применяются формы сиропа и капель, которые позволяют четко дозировать лекарство. Во взрослой практике чаще назначают Коделак Нео в таблетках. Перед использованием противокашлевого препарата желательно выяснить причину сухого кашля. Это повышает эффективность терапии. У детей до 2 лет лечение медикаментом Коделак Нео обязательно должно проводиться под наблюдением педиатра.
Источники
- Коделак Нео // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
- Коделак Нео // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022;
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Сообщение не относится к продуктам
Азитрокс капсулыАзитрокс суспензииАмиксин 125 мгАмиксин 60 мгАнгиоНормАрбидол капсулыАрбидол МаксимумАрбидол суспензияАрбидол таблеткиАсвитолАсвитол СолнышкоАскофен УЛЬТРААскофен-ПАфобазолАфобазол РетардАциполАципол АктивАципол МалышАципол ФортеБАД Компливит Активные детишкиБАД Компливит Непоседливые детишкиБримайза ДуоБринзолол ДуоГастрозол 10 мгГастрозол 20 мгГенферонГенферон ЛайтГенферон Лайт каплиГенферон Лайт спрейГенферон Лайт суппозиторииГепатофильтрДомизиа ДуоКоделак БронхоКоделак Бронхо с чабрецомКоделак Бронхо таблеткиКоделак НеоКоделак Нео каплиКоделак Нео растворКоделак Нео таблеткиКоделак ПульмоКоделановКомпливитКомпливит Аква Д3Компливит АктивКомпливит Актив жевательныйКомпливит АнтистрессКомпливит ДиабетКомпливит для детей Здоровые глазкиКомпливит для женщин 45 плюсКомпливит ЖелезоКомпливит Кальций Д3Компливит Кальций Д3 ГолдКомпливит Кальций Д3 фортеКомпливит МагнийКомпливит МамаКомпливит Мультивитамины + ЙодКомпливит ОфтальмоКомпливит СеленКомпливит СияниеКомпливит Сияние Антиоксиданты МолодостиКомпливит Суперэнергия с гуаранойКомпливит Суперэнергия с женьшенемКомпливит ТриместрумКомпливит Умные детишкиКомпливит Формула роста волосКомпливит ФрутоВИТЛактазар для взрослых и детей старше 7 летЛактазар для детейЛактонормЛактофильтрумМагнелис B6Магнелис B6 фортеМагнелис Экспресс спокойствиеМаксиколдМаксиколд для детейМаксиколд ЛорМаксиколд Лор Табс Двойное действиеМаксиколд ОтотитаМаксиколд РиноМикодерилМикразимНекстНекст АктивгельНекст Уно ЭкспрессНеосмектинНовемаНовема НайтНоопептНормоэнзимНормоэнзим фортеОкофенакОкуларис АнтисептПенталгинПенталгин НеоПенталгин Экстра-гельПентанов ПлюсПентанов-ICNПентанов-НПихталорРиностопРиностоп АкваРиностоп Двойная помощьРиностоп ЭкстраРиностоп Экстра с ментолом и эвкалиптомРиностоп Экстра спрейСелмевитСелмевит ИнтенсивТамифлюТауфонТауфон Нежная слезаТауфон Табс ЛютеинТермикон кремТермикон спрейТермикон таблеткиТравалза ДуоТромбиталУронормУронормин-ФФильтрум-СТИФлюковагФлюкостатЦикловитаЦиклогемалЦинокапЭскейпЮнивитЮнивит Аква Д3Юнивит Кальций Д3 для малышей
Обязательное поле не заполнено
Обязательное поле не заполнено
Обязательное поле не заполнено
Колдакт Дэй Найт — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер:
ЛП-008559
Торговое наименование:
Колдакт® Дэй Найт
Международное непатентованное или группировочное, или химическое наименование:
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин и Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин [набор].
Лекарственная форма:
набор таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
Состав
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приема):
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Действующие вещества:
Парацетамол 500,00 мг,
Хлорфенамина малеат 2,00 мг,
Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг,
Кофеин 30,00 мг.
Вспомогательные вещества:
Кремния диоксид коллоидный (безводный) – 4,00 мг, крахмал (кукурузный) прежелатинизированный (крахмал 1500) – 50,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 90М – 96,00 мг, лактоза (безводная) – 24,00 мг, краситель солнечный закат желтый (CI 15985) – 1,00 мг, магния стеарат – 3,00 мг, стеариновая кислота – 30,00 мг, Опадрай оранжевый 02В530000 – 18,75 мг.
Колдакт® Дэй Найт (таблетки для вечернего приема):
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Действующие вещества:
Парацетамол 500,00 мг,
Хлорфенамина малеат 2,00 мг,
Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг.
Вспомогательные вещества:
Кремния диоксид коллоидный (безводный) – 4,00 мг, крахмал (кукурузный) прежелатинизированный (крахмал 1500) – 50,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 90М – 126,00 мг, лактоза (безводная) – 24,00 мг, краситель FD & С BLUE NO. 2 алюминиевый лак (CI N0. 73015) – 1,00 мг, магния стеарат – 3,00 мг, кислота стеариновая – 30,00 мг, Опадрай голубой 03К50650 – 18,75 мг.
Состав пленочной оболочки:
| Наименование | Опадрай оранжевый 02В530000,% | Опадрай голубой 03К50650,% |
| Гипромеллоза НРМС 2910 | 73,570 | 62,500 |
| Макрогол PEG | 12,580 | – |
| Титана диоксид | 7,300 | 21,292 |
| Триацетин | – | 8,000 |
| Тальк | 3,640 | 5,000 |
| Индигокармин алюминиевый лак 11-14% (пищевой краситель) | – | 2,350 |
| Индигокармин АЛ 3-5% (пищевой краситель) | – | 0,780 |
| Индигокармин алюминиевый лак 30-36% (пищевой краситель) | – | 0,078 |
| Солнечный закат желтый алюминиевый лак 15-18% (пищевой краситель) | 2,810 | – |
| Солнечный закат желтый алюминиевый лак 38-42% (пищевой краситель) | 0,100 | – |
Описание
Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приема):
Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета. На поперечном разрезе видны: ядро в виде неоднородной светло-оранжевой массы с вкраплениями белого цвета и тонкая оболочка оранжевого цвета.
Колдакт® Дэй Найт (таблетки для вечернего приема):
Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. На поперечном разрезе видны: ядро в виде неоднородной светло-голубой массы с вкраплениями белого цвета и тонкая оболочка голубого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Код АТХ:
N02BE51
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказания
Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Колдакт® Дэй Найт; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); алкоголизм.
С осторожностью
При патологиях сердца, заболеваниях щитовидной железы, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболеваниях печени, печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, глаукоме, эпилепсии, затруднении мочеиспускания и/или гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Колдакт® Дэй Найт может применяться с осторожностью после консультации с врачом.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.
Способ применения и дозы
Внутрь.
Для взрослых и детей старше 15 лет:
Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приема):
Принимаются в течение дня по 1 таблетке 2 раза с интервалом 4-6 часов.
Колдакт® Дэн Найт (таблетки для вечернего приема):
Принимаются по 1 таблетке на ночь перед сном.
Курс лечения не более 5 дней.
Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.
Серьёзные кожные реакции:
Очень редко:
- Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;
- Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.
- Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.
Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом:
Очень частые ≥1/10
Частые ≥1/100 и <1/10
Нечастые ≥1/1000 и <1/100
Редкие ≥1/10000 и <1/1000
Очень редкие <1/10000
Отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).
Со стороны иммунной системы
Очень редко: анафилактические реакции, гиперчувствительность.
Аллергические реакции
Очень редко: кожная сыпь, зуд, крапивница, фиксированная эритема.
Со стороны нервной системы
Очень редко: бессонница, чувство тревоги, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Очень редко: ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы
Очень редко: абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*
* невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в дозах, указанных в инструкции; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.
Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!
Передозировка
В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.
Кофеин
Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
Хлорфенамин
Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.
Фенилэфрин
Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
Парацетамол
Симптомы, проявляются после приема свыше 7,5-10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.
Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.
У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.
Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипергензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с кофеинсодержащими препаратами и продуктами.
Препарат содержит компоненты (краситель солнечный закат желтый), способные вызывать аллергические реакции, в том числе, отсроченные.
Препарат может вызывать сонливость.
Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или возникают новые симптомы после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами
Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Набор таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 30 мг + 500 мг + 10 мг + 2 мг и 500 мг + 10 мг + 2 мг.
По 6 таблеток для дневного приема в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ, покрытую алюминиевой фольгой.
По 3 таблетки для вечернего приема в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ, покрытую алюминиевой фольгой.
1 контурную ячейковую упаковку с таблетками для дневного приема и 1 контурную ячейковую упаковку с таблетками для вечернего приема (9 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска
Без рецепта.
Владелец регистрационного удостоверения
Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд.,
Сан Хауз, Плот № 201 Б/1, Вестерн Экспресс Хайвэй, Горегаон (Ист), Мумбай – 400063, Махараштра, Индия.
Sun Pharmaceutical Industries Ltd.,
Sun House, Plot No. 201 B/l, Western Express Highway, Goregaon (East), Mumbai – 400063, Maharashtra, India.
Производитель
Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд.,
Индастриал Эреа № 3, А.В. Роуд, Девас 455001, Мадхья Прадеш, Индия.
Sun Pharmaceutical Industries Ltd.,
Industrial Area No.3, A.B. Road, Dewas 455 001, Madhya Pradesh, India
Организация, принимающая претензии потребителей:
Представительство компании Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд.
Россия, 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 8, офисы 29, 30.
Купить Колдакт Дэй Найт в Планета Здоровья
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
На одну таблетку
Активное вещество: бутамирата цитрат — 50,00 мг;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) — 241,00 мг, гипромеллоза (метоцел-К4М) — 85,00 мг, тальк — 4,00 мг, магния стеарат — 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 6,00 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный) — 5,00 мг;
Оболочка: опадрай белый (опадрай II белый 57М280000) (в виде порошка, содержащего гипромеллозу (15 сП) — 5,58 мг, титана диоксид — 4,86 мг , полидекстрозу — 4,68 мг, тальк — 1,26 мг, мальтодекстрин/декстрин — 0,90 мг, глицерин/глицерол — 0,72 мг) — 18,00 мг.
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. На поперечном разрезе таблетки белого или почти белого цвета.
Противокашлевое средство центрального действия
АТХ R05DB13 Бутамират
Фармакодинамика
Бутамират, активное вещество препарата Коделак® Нео, является противокашлевым средством центрального действия. Не относится к алкалоидам опия ни химически, ни фармакологически. Не формирует зависимости или привыкания.
Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи). Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови (насыщает кровь кислородом).
Фармакокинетика
Абсорбция — высокая. После приема внутрь таблетки с модифицированным высвобождением максимальная концентрация в плазме основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) наблюдается через 9 ч и составляет 1,4 мкг/мл.
Гидролиз бутамирата, первоначально до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола, начинается в крови. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью, и, подобно бутамирату, в значительной степени (около 95%) связываются с белками плазмы, что обуславливает их длительный период полувыведения. 2-фенилмасляная кислота частично метаболизируется путем гидроксилирования. При повторном приеме препарата кумуляции не наблюдается.
Период полувыведения бутамирата — 13 ч. Метаболиты выводятся главным образом почками. Причем, 2-фенилмасляная кислота в основном выводится в связанном с глюкуроновой кислотой виде.
Сухой кашель любой этиологии (при «простудных» заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях). Для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (1 триместр), период грудного вскармливания, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Детский возраст до 18 лет.
Беременность (II и III триместры).
Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности и прохождении его через плацентарный барьер. Применение препарата в первом триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно с учетом соотношения пользы для матери и потенциального риска для плода. Проникновение препарата в грудное молоко не изучалось, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.
Внутрь.
Таблетки принимают перед едой, не разжевывая.
По 1 таблетке каждые 8-12 часов.
Если кашель сохраняется более 5 дней после начала лечения, то следует обратиться к врачу.
Классификация частоты развития побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
Со стороны нервной системы: редко — сонливость, головокружение, проходящее при отмене приема препарата или снижении дозы.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — тошнота, диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — крапивница, возможно развитие аллергических реакций.
Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, боли в животе, головокружение, раздражительность, снижение артериального давления, нарушение координации движений.
Лечение: промыть желудок, активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).
Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).
В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.
Каждая таблетка содержит 241 мг лактозы. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызвать сонливость и головокружение.
Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и заготовки алюминиевой печатной лакированной.
По 30 или 50 таблеток в банку полимерную.
1, 2 контурные ячейковые упаковки или банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
2 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Без рецепта
Регистрационный номер
ЛП-002526
Дата регистрации
2014-07-08
Дата переоформления
2015-05-21
Владелец регистрационного удостоверения
Производитель
ФАРМСТАНДАРТ-УФАВИТА ОАО
Россия
