Колдакт® ФЛЮ Плюс (Coldact FLU Plus) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Колдакт® ФЛЮ Плюс
💊 Состав препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс
✅ Применение препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс
📅 Условия хранения Колдакт® ФЛЮ Плюс
⏳ Срок годности Колдакт® ФЛЮ Плюс
Описание лекарственного препарата
Колдакт® ФЛЮ Плюс
(Coldact FLU Plus)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2008 года, дата обновления: 2021.10.14
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE51
(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)
Активные вещества
-
парацетамол
(paracetamol)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
фенилэфрин
(phenylephrine)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
хлорфенамин
(chlorphenamine)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ
Лекарственная форма
| Колдакт® ФЛЮ Плюс |
Капс. c пролонгир. высвобождением 25 мг+8 мг+200 мг: 10 шт. рег. №: П N013266/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Показания препарата
Колдакт® ФЛЮ Плюс
- симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Режим дозирования
Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.
Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.
Побочное действие
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.
Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- тиреотоксикоз;
- закрытоугольная глаукома;
- тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- заболевания поджелудочной железы;
- затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
- заболевания системы крови;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Применение при беременности и кормлении грудью
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано: тяжелые заболевания печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано: тяжелые заболевания почек.
Применение у детей
Противопоказан детям до 12 лет.
Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы, обусловленные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.
Лекарственное взаимодействие
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Условия хранения препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс
Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Колдакт — инструкция по применению
Характерные особенности Колдакт Флю Плюс
К вирусам и болезнетворным бактериям организм человека особенно восприимчив в периоды межсезонья. Они провоцируют развитие бронхитов, тонзиллитов, ларингитов, которые весьма заразны. Например, если в коллективе заболеет один сотрудник, то через 2-3 дня начинают чихать и кашлять другие. Главная опасность ОРВИ или бактериальной ангины — стремительное распространение инфекционных агентов по дыхательным путям. Проявляется это такими симптомами:
-
першением,саднением в горле;
-
желанием откашливаться;
-
слабостью,быстрой утомляемостью;
-
заложенностью носа.
Проникнув в дыхательные пути, патогены начинают размножаться, что становится причиной повышения выраженности симптомов. Именно для их устранения врачи и рекомендуют начинать прием качественных противопростудных средств. Чтобы избежать фармакологической нагрузки на организм больного, они назначают комбинированные средства. В их составе есть все необходимые ингредиенты, чтобы справиться со всеми симптомами простуды. И одно из самых эффективных средств — Колдакт Флю Плюс от известной индийской фармацевтической компании Natco Pharma.
Форма выпуска и состав
Колдакт Флю Плюсвыпускается производителем в виде оригинальных капсул, сквозь кишечнорастворимую оболочку которых хорошо просматриваются разноцветные гранулы. Они помещены в контурные ячейки блистеров из алюминиевой фольги. Активный состав препарата представлен парацетамолом, хлорфенамином, фенилэфрином. А для формирования основы капсул производитель воспользовался такими веществами:
-
гипромеллозой;
-
микроцеллюлозой;
-
тальком;
-
этилцеллюлозой;
-
повидоном;
-
диэтилфталатом;
-
изопропанолом;
-
красителями;
-
сахарозой;
-
водой;
-
дисульфитом натрия;
-
крахмальной патокой;
-
эдетатом динатрия;
-
крупкой сахарной.
В аптечном ассортименте есть и Колдакт Флю Плюсв виде оранжевого цвета густой суспензии со специфическим запахом. Препарат расфасован во флаконы из темного стекла. Помимо активных компонентов его состав представлен такими вспомогательными веществами:
-
пропилпарагидроксибензоатом;
-
натрия цитратом, хлоридом и сахаринатом;
-
кремния двуокисью коллоидной;
-
динатрия эдетатом;
-
микрокристаллической целлюлозой;
-
натрия кармеллозой;
-
ксантановой камедью;
-
полисорбатом;
-
сахарозой;
-
глицерином;
-
метилпарагидроксибензоатом;
-
водой очищенной;
-
лимонной кислотой;
-
отдушкой,красителем.
За счет синтетических добавок капсул и сиропа усиливаются и пролонгируются (продлеваются) терапевтические эффекты основных компонентов. Вторичной упаковкой любой лекарственной форме Колдакт Флю Плюсслужит картонная коробка, внутри которой находится инструкция по применению.
Принцип действия Колдакт Флю Плюс
При изготовленииКолдакт Флю Плюсиспользуются химические соединения, в комбинации оказывающие мощное противопростудное действие. Но и для каждого из них характерны и собственные терапевтические свойства:
-
парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижает выработку простагландинов — нейромедиаторов, которые ответственны за повышение температуры, появление лихорадки и озноба. Поэтому через четверть часа после приема Колдакт Флю Плюссамочувствие больного постепенно улучшается;
-
фенилэфрин влияет на постсинаптические альфа-адренорецепторы, расположенные в органах бронхолегочной системы. Он оказывает антиконгестивное действие, уменьшает отечность слизистых носовых ходов. Этим объясняется снижение давления в среднем ухе и параназальных полостях, восстановление нормального дыхания после проглатывания капсулы Колдакт Флю Плюс;
-
хлорфенамин блокирует выработку нейромедиатора воспаления гистамина, что приводит к снижению проницаемости капилляров, рассасыванию отеков. Благодаря наличию в составе этого компонента, Колдакт Флю Плюс способен предотвращать бронхоспазмы, проявлять противоаллергические и противозудные эффекты.
Таким образом, после приема капсул или суспензии снижается температура тела и выраженность ринореи, исчезают мышечные, головные, суставные боли, нормализуется носовое дыхание.
Показания для лечения
Способность Колдакт Флю Плюс быстро купировать острые и хронические воспалительные процессы, устранять гипертермию и проблемы с дыханием используется в терапии многих заболеваний. Препарат практически не оказывает влияния на причину респираторной патологии, но хорошо справляется с ее ведущими симптомами. С лечебными целями прием Колдакт Флю Плюс в любой лекарственной форме рекомендован людям, страдающим такими заболеваниями:
-
ларингитом;
-
бронхитом;
-
синуситом;
-
гайморитом;
-
трахеитом;
-
тонзиллитом;
-
бронхиолитом.
Используется Колдакт Флю Плюс при тяжелом или умеренном течении этих поражений верхних дыхательных путей с целью облегчения их болезненных проявлений. Одним из показаний к его применению становится выраженная ринорея — инфекционное раздражение слизистой носа с выделением прозрачного или гнойного вязкого секрета.
Как правильно пользоваться Колдакт Флю Плюс
Соблюдение рекомендаций аннотации Колдакт Флю Плюс позволит быстро справиться с симптомами простудного заболевания и избежать его побочных проявлений. Дозировки препарата рассчитываются врачом с учетом тяжести заболевания, особенностей клинической картины. При выраженных симптомах ОРВИ он может определить индивидуальный режим дозирования. В остальных случаях суспензию и капсулы необходимо принимать в таких количествах:
-
с 12 лет: по капсуле утром и вечером, 30 — 40 мл суспензии ежедневно, разделенные на три или четыре приема:
-
дети с 6 лет: 15-20 мл суспензии ежедневно, разделенные на три или четыре приема.
Капсулы нельзя разжевывать, а проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. Иначе часть активных веществ будет разрушена желудочным соком. ИспользоватьКолдакт Флю Плюс для обезболивания разрешается не более пяти дней, в качестве жаропонижающего — трех. В инструкции рекомендовано выдерживать равные временные интервалы между приемом препарата.
О недостаточно выраженном жаропонижающем и (или) обезболивающем эффекте лекарственного средства необходимо сообщить врачу, если симптомы не ослабевают через сутки. Он назначит дополнительные средства, скорректирует режим дозирования или заменит Колдакт Флю Плюс более действенным аналогом.
Перечень ограничений
Противопростудный препарат не назначается врачами людям с индивидуальной непереносимостью одного из активных или вспомогательных веществ. Колдакт Флю Плюсне включается в терапевтические схемы пациентов с сопутствующими патологическими состояниями:
-
атеросклерозом сосудов сердца;
-
стойким повышением уровня гормонов щитовидной железы;
-
закрытоугольной глаукомой;
-
выраженными патологиями, поражающими печень, почки, сердечные структуры, мочевой пузырь, поджелудочную железу;
-
гиперплазией простаты, при которой серьезно расстраивается мочеиспускание;
-
сахарным диабетом;
-
язвенными поражениями желудка, двенадцатиперстной кишки;
-
расстройствами кроветворения,нарушениями кровообращения;
-
артериальной гипертензией;
-
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназной ферментативной недостаточностью.
С осторожностью и под контролем врача проводится лечение Колдакт Флю Плюс пациентов, страдающихврожденными гипербилирубинемиями, обструктивной болезнью хронического характера, поражающей легкие, бронхиальной астмой. Комбинированное средство в капсулах нельзя применять в терапии детей до двенадцати лет. В педиатрической практике препарат в форме суспензии используется только с 6 лет. Во время вынашивания ребенка, в период лактацииКолдакт Флю Плюсженщинам не назначается.
Побочные эффекты
Отмечены случаи местных побочных эффектов, вызванных приемом капсул и суспензии. Это покраснение и отечность кожных покровов, болезненность, зуд, жжение. Возможно и развитие системных побочных реакций, характерных преимущественно для длительного приема Колдакт Флю Плюс или превышения доз. Проявляются они следующим образом:
-
скачками артериального давления;
-
пересушиванием внутренних оболочек дыхательных путей;
-
увеличение частоты сердечных сокращений;
-
сонливостью;
-
головокружениями;
-
расширением зрачков;
-
снижением остроты зрения вблизи;
-
повышением внутриглазного давления;
-
угнетением аппетита;
-
тошнотой;
-
эпигастральными болями;
-
повышенной возбудимостью;
-
признаками анемии;
-
задержкой мочи;
-
тромбоцитопенией, лейкемией, агранулоцитозом;
-
снижением функциональной активности печени и почек.
При появлении побочных эффектов следует незамедлительно прекратить приемКолдакт Флю Плюси обратиться к врачу. Он оценит состояние пациента, при необходимости назначит препараты для устранения симптомов, порекомендует более безопасный аналог.
Взаимодействие
Нельзя сочетать прием Колдакт Флю Плюсс использованием других препаратов, содержащих такие же активные ингредиенты. Отмечено его значимое, негативное для проводимого лечения ОРВИ и других заболеваний человека взаимодействие с такими средствами:
-
Гуанетидином;
-
ингибиторами моноаминоксидазы;
-
этиловым спиртом;
-
седативными;
-
урикозурическими;
-
трициклическими антидепрессантами;
-
Галотаном;
-
фенотиазиновыми производными;
-
антипсихотическими;
-
противопаркинсоническими;
-
глюкокортикостероидами;
-
Рифампицином;
-
индукторами микросомальных печеночных ферментов.
Необходимо сообщить врачу, который назначает Колдакт Флю Плюс о приеме вышеперечисленных средств. В некоторых случаях комбинации возможны с коррекцией доз.
Срок годности, условия хранения
Срок годности препарата — два года. Хранить его необходимо при комнатной температуре в темном месте. Следует беречь Колдакт Флю Плюсот детей.
Отпуск из аптек
При покупке Колдакт Флю Плюсне нужно предъявлять сотруднику аптеки рецепт от врача.
Где купить Колдакт Флю Плюс
Любое фармакологическое средство стоит покупать в аптеках с хорошей репутацией, где особо строго проверяются сроки годности и режимы хранения. В сети Aptstore такой контроль проводится регулярно. У нас широкий ассортимент противопростудных препаратов — можно купить по бюджетной цене не только Колдакт Флю Плюс, но и его отечественные и импортные аналоги для борьбы с высокой температурой, заложенностью носа, мышечными болями.
Как купить Колдакт Флю Плюс в интернет-аптеке Aptstore
В онлайн-магазине лекарств Aptstoreпоиск Колдакт Флю Плюси других противопростудных препаратов длится не более минуты. Найти его можно таким образом:
-
ввести в Умную строку слова «Колдакт Флю Плюс»;
-
использовать алфавит, сместив курсор до буквы «К»;
-
еслиКолдакт Флю Плюсуже был приобретен у нас ранее, то в избранном выделить его еще раз и вновь поместить в корзину.
В нашей онлайн-аптеке приобрести Колдакт Флю Плюсможно по двум ценам. Меньше стоит препарат, заказ на который оформлен заранее. В этом случае капсулы или суспензия доставляются в ближайший от клиента филиал Aptstore непосредственно с аптечного склада.
Фотографии Колдакт
Сертификаты и лицензии Колдакт
Доставка заказа Москва
Заказывая на aptstore.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из постамата

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Головная больНасморкПри простудеСредства от простуды
Автор статьи
Долгих Наталия Вадимовна
,
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510859 рег. номер 31944
Все авторы
Содержание статьи
- Колдакт Флю Плюс РЛС
- Колдакт Флю Плюс: состав препарата
- Колдакт Флю Плюс: от чего помогает
- Колдакт Флю Плюс: дозировка
- Колдакт Флю Плюс: противопоказания
- Колдакт Флю Плюс: совместимость с алкоголем
- Колдакт Флю Плюс: побочное действие
- Колдакт Флю Плюс: передозировка
- Краткое содержание
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Ежегодно люди переживают эпидемии гриппа и ОРВИ. Пик заболеваемости приходится на осень, зиму и раннюю весну, хотя «подхватить» простуду можно даже жарким летом. Первыми симптомами, которые сообщат о приходе инфекции, будут першение в горле, недомогание и заложенность носа. Далее появятся головная боль, повышенная температура и кашель. Облегчить течение болезни и проще перенести непростой период помогут специальные лекарственные средства, созданные для устранения симптомов простуды.
Провизор расскажет о препарате Колдакт Флю Плюс: ознакомит его составом, показаниями к применению и противопоказаниями.
Колдакт Флю Плюс РЛС
Колдакт Флю Плюс зарегистрирован в ГРЛС (Государственном реестре лекарственных средств) как лекарственное средство в виде капсул с модифицированным высвобождением и суспензии для приема внутрь. Входит в фармако-терапевтическую группу «Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды». Препарат отпускается из аптек без рецепта.
Колдакт Флю Плюс: состав препарата
Колдакт Флю Плюс – капсулы пролонгированного действия, а также суспензия для приема внутрь. Препарат оказывает необходимый эффект, благодаря содержанию трех действующих веществ:
- Парацетамола – лекарственного вещества с обезболивающим и жаропонижающим действием;
- Фенилэфрина гидрохлорида – сосудосуживающего средства для облегчения заложенности носа, отечности и гиперемии;
- Хлорфенамина малеата – противоаллергического компонента для устранения зуда в глазах и носу, а также слезотечения.
Выпускается также разновидность классического Колдакт Флю Плюс – Колдакт с витамином С. Лекарство обладает дополнительным свойством: повышает сопротивляемость организма к инфекциям и улучшает переносимость парацетамола.
Колдакт Флю Плюс: от чего помогает
Колдакт Флю Плюс – препарат комбинированного состава, применяемый для устранения симптомов простуды и гриппа:
- Повышенной температуры тела;
- Озноба;
- Головной боли;
- Насморка и заложенности носа;
- Боли в горле;
- Ломоты в теле;
- Чихания и слезотечения.
Капсулы Колдакт Флю Плюс отличаются от суспензии пролонгированным действием. Это означает, что препарат сохраняет эффект дольше: до 12 часов. Однако если необходим Колдакт Флю Плюс детский, то следует остановить выбор на жидкой форме. Капсулы показаны для симптоматического лечения взрослых и детей с 12 лет, а суспензия подходит для пациентов с 6 лет.
Часто у пациентов возникает вопрос о том, как принимать Колдакт Флю Плюс: до еды или после. Инструкция не дает точного ответа. Тем не менее для достижения оптимального эффекта желательно осуществлять прием лекарства до еды или через 1-2 часа после. Продолжительность терапии не должна превышать 3-5 дней.
Колдакт Флю Плюс: дозировка
Взрослым и детям старше 12 лет показано по 1 капсуле Колдакт Флю Плюс каждые 12 часов или по 10 мл суспензии (2 чайные ложки) 3-4 раза в день. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней. Перед применением суспензии для детей с 6 до 12 лет рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Колдакт Флю Плюс: противопоказания
- Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
- Одновременный прием с некоторыми категориями лекарств: антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими;
- Заболевания сердечно-сосудистой системы;
- Тяжелые болезни печени, почек и других органов;
- Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
- Нарушение работы поджелудочной и щитовидной желез;
- Атеросклероз средней и тяжелой степени;
- Повышенное артериальное давление;
- Сахарный диабет;
- Закрытоугольная глаукома;
- Опухоль – феохромоцитома;
- Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- Затрудненное мочеиспускание при аденоме простаты;
- Болезни крови;
- Период беременности и грудное вскармливание;
- Детский возраст до 6 лет (для суспензии) и до 12 лет (для капсул).
Колдакт Флю Плюс: совместимость с алкоголем
Колдакт Флю Плюс нельзя принимать вместе с алкоголем. Этиловый спирт усиливает гепатотоксичность парацетамола, особенно при хроническом или чрезмерном его употреблении. Хлорфенамин повышает силу действия этанола.
Колдакт Флю Плюс: побочное действие
Прием препарата Колдакт Флю Плюс может вызвать такие побочные реакции, как повышенное давление, тахикардия, сонливость, бессонница, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, боль в желудке, анемия.
Колдакт Флю Плюс: передозировка
Передозировка препарата Колдакт Флю Плюс опасна из-за наличия в составе парацетамола, при приеме его свыше 10-15 г. В этом случае в течение 48 часов необходимо введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
Краткое содержание
- Колдакт Флю Плюс – капсулы пролонгированного действия, а также суспензия для приема внутрь.
- Колдакт Флю Плюс – препарат комбинированного состава, применяемый для устранения симптомов простуды и гриппа.
- Колдакт Флю Плюс имеет противопоказания и побочные действия.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
- Описание препарата Колдакт флю плюс
- Состав препарата Колдакт флю плюс
- Показания препарата Колдакт флю плюс
- Условия хранения препарата Колдакт флю плюс
- Срок годности препарата Колдакт флю плюс
Форма выпуска, состав и упаковка
капс. 8 мг+200 мг+25 мг: 4 шт.
Рег. №: 6254/03 от 29.05.2003 — Аннулированное
Капсулы твердые желатиновые, размер №0, с каштановой крышечкой и прозрачным корпусом; содержимое капсул — белые или почти белые, оранжево-красные и желтые гранулы.
| 1 капс. | |
| хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат | 8 мг |
| парацетамол | 200 мг |
| фенилэфрина гидрохлорид | 25 мг |
Вспомогательные вещества: тальк очищенный, гидроксипропилметилцеллюлоза, этилцеллюлоза, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, шеллак, натрия метабисульфит, динатрия эдетат, краситель Понсо 4R супра, краситель желтый супра, краситель хинолиновый желтый, сахароза, крахмал кукурузный, желатин.
4 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
Описание активных компонентов препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 05.06.2017 г.
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.
Начало действия — 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.
Показания к применению
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа: лихорадочный синдром; болевой синдром; ринорея (острый ринит, аллергический ринит); синусит.
Реклама
Режим дозирования
Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста пациента. Разовую дозу принимают с интервалом 4 ч. Для детей старше 6 лет — не более 5 раз/сут. Длительность применения — не болеее 7 дней.
Побочные действия
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту невозможно).
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
Аллергические реакции: редко — гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль.
Нарушения психики: редко — нервозность, бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожная сыпь, зуд, эритема.
Противопоказания к применению
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, не предназначенных для детей); повышенная чувствительность к компонентам данной комбинации.
С осторожностью
Сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.
Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.
Применение у детей
Противопоказано применение в виде лекарственных форм, не предназначенных для детей.
Особые указания
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Реклама

Все аналоги
Аналоги препарата
ТАЙЛОЛФЕН ХОТ
(NOBEL ILAC SANAYII VE TICARET, A.S., Турция)
АНТИФЛУ
(BAYER CONSUMER CARE, AG, Швейцария)
Аналоги КФУ
ТРИАЛГИН
(ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
РИНЗАСИП®
(ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО, Россия)
АФЛУМЕД КИДС
(МЕД-ИНТЕРПЛАСТ, ИПУП, Республика Беларусь)
АнГриМакс Нео
(МИНСКИНТЕРКАПС, УП, Республика Беларусь)
ХИТКОЛД
(ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)
ГРИППОЛЕК
(АМАНТИСМЕД, ООО, Республика Беларусь)
ФЛЮКОЛД
(ЭКЗОН, ОАО, Республика Беларусь)
Другие препараты этого производителя
ЦИФРАН
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
КЛАБАКС OD
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
КЕТАНОВ
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
ЗАНОЦИН OD
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
РАНФЕРОН-12
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
ЛОКСОФ
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
КЛАБАКС
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
ГИСТАК
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
ПИЛОБАКТ НЕО
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)
НОРБАКТИН
(RANBAXY LABORATORIES, Limited, Индия)





