Инструкция по завязыванию шнурков в рамках научного стиля

Урок русского языка

Тема: «Научный стиль речи»

Цель:
Цели: формировать познавательную, социальную,
личностную компетентности учащихся в процессе изучения особенностей научного
стиля; развивать мышление, расширять словарный запас учащихся, работая с научными
текстами; воспитывать культуру речи при использовании научного стиля.

Задачи:

1.                
Развивать умение учащихся
систематизировать учебный материал и использовать его на практике,
самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.

2.                
Повысить общий уровень
развития и культуры обучающихся.

3.                
Ознакомить с научными
терминами.

“Знать
в совершенстве язык – значит владеть его стилями”

(Г.
Солганик)

ХОД УРОКА

I. Опрос
по домашнему заданию

—  Дайте толкование следующим
терминам:

• стилистика;

• культура речи;

• функциональный стиль;

• норма;


эмоционально-экспрессивная окраска слов.

II. Актуализация
опорных знаний

Задание. Напишите ассоциативный ряд из
пяти слов к словосочетанию «научный стиль».

Вариант выполнения
задания

Точность, термины,
логичность, серьезность, школа.

Проверка выполнения
задания

• Какие слова
использовались чаще всего?

III. Постановка
целей и задач урока

Учитель. Углубляя и
систематизируя знания о научном стиле, мы познакомимся с его стилевыми чертами,
функциями, сферой применения. Обратите внимание на особенности грамотного
использования научного стиля.

IV. Объяснение
нового материала

1. Лекция учителя

(Проводится
выборочная запись в тетради по усмотрению учителя.)

— Научный стиль
отличается логичностью, систематичностью изложения тех или иных сведений из
определенной области знаний. Обобщенность изложения в соединении с точностью
характеризуют его языковое своеобразие. Время появления научного стиля в разных
странах отличается. Однако время издания первого научного журнала известно — 5
января 1655 г. во Франции. В России язык науки стал формироваться довольно
поздно — в XVIII в. Именно тогда Российская академия опубликовала ряд трудов на
русском языке. Однако до начала ХХ в. язык науки не выделялся в отдельный
функциональный стиль. Его яркой отличительной чертой в то время было лишь
наличие терминов. На формирование научного стиля особенно повлияли внеязыковые
факторы — в том числе научно-техническая революция, которая дала бурное
развитие науки в исследовательских институтах, лабораториях и т. п. Сфера
использования научного стиля — наука, техника, обучение. Широкое и интенсивное
развитие научного стиля привело к формированию в его рамках многочисленных
жанров:

• статья;

• монография;

• учебник;

• описание
изобретения (патентное описание);

• реферат;

• аннотация;

• документация;

• каталог;

• справочник;

• инструкция;

• реклама.

Наиболее важные
стилевые черты данного вида текстов — это обобщенность, отвлеченность,
логичность, объективность. В научном стиле главное — сообщение, результаты
исследования или эксперимента, которые представлены ясно, четко, объективно,
независимо от чувств, которые испытывал исследователь при работе над ним.

Обычно излагают так:
«Цель данного исследования… актуальность работы заключается…».

Научное изложение
чаще всего выражается в безличности языкового выражения, в отсутствии
авторского «я».

Существуя
преимущественно в письменной форме, научный стиль может проявляться и в устной
форме литературного языка: в вузовских лекциях, в докладах на научных конференциях,
в выступлениях на научных диспутах.

2. Словарная
работа

Задание. Записать
слова с толкованием в тетрадь, запомнить их написание и произношение.

Аннотация — (спец.)
краткое изложение содержания книги, статьи. Аннотация к художественному
произведению. Может также давать краткую характеристику книги: основные
разделы, вопросы; критическая оценка; основные сведения об авторе; возраст
читателей.

Инструкция —
указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления,
выполнения чего-нибудь. Инструкция по использованию миксера.

Каталог —
составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов
(книг, экспонатов, товаров и т. п.). Каталог журналов за 1934 год.

Монография — научное
исследование, посвященное одному вопросу, теме. Монография по творчеству Л. Н.
Толстого.

Реклама — 1.
Оповещение различными способами для создания широкой известности
кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Торговая
реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама.

Реферат — краткое
изложение содержания книги, статьи и т. п., а также доклад с таким изложением.
Реферат на заданную тему.

V. Закрепление

1. Работа с
текстом

(1 текст на парту.)

Задание. Прочитайте текст. Ответьте на
вопросы.

♦ Какие стилевые
черты научного текста вы заметили?

♦ Найдите в
тексте нейтральную лексику.

♦ Какие термины
характерны для данного текста?

КИНЕТИЧЕСКАЯ
ЭНЕРГИЯ

Энергию движущегося
тела называют кинетической энергией.

Она является
физической величиной. Кинетическая энергия зависит от скорости движения тела.
Эта зависимость нелинейная.

Скорость тела
является относительной величиной. Поэтому кинетическая энергия является
величиной относительной. Кинетическая энергия зависит и от массы тела. Эта
зависимость линейная. Можно сказать, что кинетическая энергия тела
пропорциональна его массе.

(Из
учебника физики для 8 класса)

2. Творческая
работа. Работа в группах

(Учащиеся выбирают
тему по желанию.)

Задание. Составьте текст научного стиля
по опорным словам.

Кладовая
подсказок

Химия

Кораблестроение

Музыкальное искусство

Лабораторная работа, штатив,
пробирка, кислота, основание, соль, металл, осадок

Корабль, корпус, металл, осадка,
ватерлиния, мачта, иллюминаторы

Симфония, кантата, звучание,
акустика, созвучие, инструменты

3. Творческая
работа в группах

Задания

1 группа — составьте
инструкцию по завязыванию шнурков в рамках научного стиля, учитывая точность,
логичность, простоту.

2 группа — напишите
аннотацию к учебнику русского языка для 10 класса.

3 группа — составьте
текст рекламной статьи о дневнике школьника в рамках научного стиля.

4 группа (работа в
библиотеке) — познакомьтесь с образцом карточки из каталога школьной
библиотеки. Попросите в школьной библиотеке книги (до 10 штук) по стилистике и
культуре речи. Составьте их каталог на отдельных карточках, выписав их полные
данные.

Проверка выполнения
задания

♦ Какие
трудности при выполнении данных видов работы у вас возникли?

VI. Итог урока

Интерактивный
прием «Микрофон»

Продолжите фразу:

«На уроке меня
заинтересовало…»; «Очень важным для данной темы я считаю…».

Домашнее задание:

Подберите научный текст, докажите
правильность выбора, дайте толкование терминов.

Тест «Стили речи»

1.   Соотнесите понятия
с их определениями:

 1) « стили речи»,

2)  жанры речи

А.
Системы языковых элементов внутри литературного языка, разграниченные условиями
и задачами общения; форма наших высказываний зависит от того, где, с кем и
зачем мы говорим. ___________

Б.
Типизированная форма организации речи, определяющая типы текстов, отличающихся
заданным характером речевой деятельности _________________.

2.  Какой
из стилей современного русского литературного языка не является книжным
функциональным стилем?

А.  научный

Б. официально-деловой

В. публицистический

Г.разговорный

3.  Определите сферу общения разговорного стиля.

А. Научная деятельность

Б. общение граждан с учреждениями

В. общение людей в быту

Г. идеология, политика, агитационно-массовая деятельность

Д. словесно- художественное творчество

4.   Определите
сферу общения научного стиля.

А. Научная деятельность

Б. общение граждан с учреждениями

В. общение людей в быту

Г. идеология, политика, агитационно-массовая деятельность

Д. словесно- художественное творчество

5.  Определите сферу общения публицистического
стиля.

А. Научная деятельность

Б. общение граждан с учреждениями

В. общение людей в быту

Г. идеология, политика, агитационно-массовая деятельность

Д. словесно- художественное творчество

6.  Какой жанр не принадлежит научному
стилю?

А. монография

 Б. реферат

 В. выяснение отношений

 Г. конспект

7.  Определите, что является задачей научного стиля ?

А. нарисовать словами картину, выразить отношение к изображаемому,
воздействовать на чувства и воображение читателя.

Б. сообщить научную информацию, объяснить ее, представив систему
научной аргументации

В. сообщить информацию, дать инструкцию

Г. воздействие на массовое сознание посредством общественно значимой
информации.

8. Определите, что является задачей разговорного стиля?

А. нарисовать словами картину, выразить отношение к изображаемому,
воздействовать на чувства и воображение читателя.

Б. сообщить научную информацию, объяснить ее, представив систему
научной аргументации

В. сообщить информацию, дать инструкцию

Г.общение, обмена впечатлениями

9.  Что является отличительными признаками научного
стиля?

А. 
неофициальность, непринужденность, неподготовленность, эмоциональность,
использование мимики и жеста.

Б.
единство коммуникативной и эстетической функции, высокая образность.

В.
логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

Г.
логичностью, объективностью, смысловой точностью.

10.  Что является отличительными признаками
разговорного
стиля?

А. 
неофициальность, непринужденность, неподготовленность, эмоциональность,
использование мимики и жеста.

Б.
единство коммуникативной и эстетической функции, высокая образность.

В.
логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

Г.
логичностью, объективностью, смысловой точностью.

Люди помогите! Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле.

Найди верный ответ на вопрос ✅ «Люди помогите! Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле. …» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.

Искать другие ответы

Главная » Русский язык » Люди помогите! Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле.

lyrsik233

lyrsik233

Вопрос по русскому языку:

Люди помогите! Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле.

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

Ответы и объяснения 1

chinthon263

chinthon263

Бред какой-то, как это можно описать словами? ну, может, так норм:
Перед вами шнурки. Для начала необходимо взять по одному шнурку в каждую руку и свернуть их в петли. Как видим, получились две самостоятельные петли. Далее их следует наложить друг на друга, а затем зафиксировать в виде узла. :-)

Знаете ответ? Поделитесь им!

Гость

Гость ?

Как написать хороший ответ?

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
    правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
    побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и
    пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
    уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
    знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к
    пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

23-09-2015 16:08

1

98

Yuriy Sergeenko

Люди помогите!  Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле. 

Ответы:

Таисия Никитенко

24-09-2015 00:32

бред какой-то, как это можно описать словами? ну, может, так норм:Перед вами шнурки. Для начала необходимо взять по одному шнурку в каждую руку и свернуть их в петли. Как видим, получились две самостоятельные петли. Далее их следует наложить друг на друга, а затем зафиксировать в виде узла. :-)

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Yuriy Sergeenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Люди помогите!  Задали написать инструкцию по завязыванию шнурков в научном стиле. » от пользователя Yuriy Sergeenko в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне — включи камеру и наведи на QR-код!

Тема: Научный стиль. Урок освоения новых знаний и умений. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов:»Кейсы по работе с информацией». Урок освоения новых знаний и умений

Цели: актуализировать знания об особенностях научного стиля

Задачи: формировать умения анализировать особенности научной речи;    развивать умения анализировать тексты НС; развивать мышление, расширять словарный запас учащихся, работая с научными текстами; воспитывать культуру речи при использовании научного стиля; воспитание коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, формирование практических умений и навыков, контроль знаний).

Контролируемые элементы содержания

Стили и функционально-смысловые типы речи

Контролируемые умения

Выявление основных особенностей устной и письменной речи, разговорной и книжной речи

Проверяемые элементы содержания

Научный стиль речи

Предметные умения

Характеризовать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение); характеризовать особенности описания как типа речи; особенности официально-делового стиля речи, научного стиля речи; называть требования к составлению словарной статьи и научного сообщения; анализировать тексты разных стилей и жанров (рассказ; заявление, расписка, словарная статья, научное сообщение)

Личностные результаты

Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира

Функциональная грамотность

Оценивать форму текста (структуру, стиль и т.д.), целесообразность использованных автором приемов

Ход урока.

1. Определение темы, задач урока.

А) Игра «Верные-неверные утверждения»

1. Функциональных разновидностей языка 5. (верно)

2. Официально-деловой стиль используется для создания документов в различных сферах (верно)

3.Официально-деловому стилю присущи шаблонные фразы. (верно)

4.В официально-деловом стиле часто используются жаргонизмы и диалектизмы. (нет)

5. Развернутое повествование (нет)

Б) Расшифруй фразу: 2 1 9 11 2 10 8 4 7 6 3 5

А — 1 С – 4 Ы — 10

И – 6 Т- 7 Ь — 5

Й – 8 У – 9 Н — 2

Л – 3 Ч — 11

Определите тему урока. Научный стиль.

В) Сформулируйте задачи урока, сопоставив цели с результатом деятельности

1. Расширить знания

план характеристики НС

2. Изучить

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

3. Узнать

слова-термины, необходимые для раскрытия идеи текста

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

об особенностях НС

6. Устанавливать

языковые средства НС

(Правильный вариант)

1. Расширить знания

об особенностях НС

2. Изучить

план характеристики НС

3. Узнать

языковые средства НС

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

6. Устанавливать

слова-термины , необходимые для раскрытия идеи текста

Слово учителя. — Научный стиль отличается логичностью, систематичностью изложения тех или иных сведений из определенной области знаний. Обобщенность изложения в соединении с точностью характеризуют его языковое своеобразие. Время появления научного стиля в разных странах отличается. Однако время издания первого научного журнала известно — 5 января 1655 г. во Франции. В России язык науки стал формироваться довольно поздно — в XVIII в. Именно тогда Российская академия опубликовала ряд трудов на русском языке. Однако до начала ХХ в. язык науки не выделялся в отдельный функциональный стиль. Его яркой отличительной чертой в то время было лишь наличие терминов. На формирование научного стиля особенно повлияли внеязыковые факторы — в том числе научно-техническая революция, которая дала бурное развитие науки в исследовательских институтах, лабораториях и т. п. Сфера использования научного стиля — наука, техника, обучение. Широкое и интенсивное развитие научного стиля привело к формированию в его рамках многочисленных жанров: статья; монография; учебник; описание изобретения (патентное описание); реферат; аннотация; каталог; справочник; инструкция; реклама.

Существуя преимущественно в письменной форме, научный стиль может проявляться и в устной форме литературного языка: в вузовских лекциях, в докладах на научных конференциях, в выступлениях на научных диспутах.

НС – это стиль, обслуживающий сферу науки, производства, образование. Задачей НС является передача объективной информации, отражение научного способа мышления. Тексты НС построены по законам письменной формы речи, которым подчиняются и устные научные сообщения.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. П. 29 СТР.94-95. Оформите кластер «Научный стиль»

2. Работа с учебником: прочитайте статью учебника на стр. 236 и отметьте основные черты научного стиля, а также с материалом на парте

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Цель научного текста — представление научной информации.

Задачи:

  • ознакомление общества с обнаруженными фактами, результатами наблюдения, выводами исследования;

  • выдвижение новой теории;

  • сообщение о технических новинках и научных достижениях.

Внутри научного стиля в зависимости от задач, выделяют:

  • собственно научный (стиль исследовательских работ учёных);

  • научно-учебный (стиль, предназначенный для учебников);

  • научно-популярный (стиль изданий и публичных выступлений, популяризирующих науку).

Основные жанры, в которых используется научный стиль, — это научные монографии, статьи, тезисы, очерки, учебники, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации, выступления, лекции, доклады.

Признаки научного текста

Основными признаками научного текста являются:

Отвлеченность это использование абстрактных понятий, которые трудно представить, увидеть, ощутить. В таких текстах часто встречаются слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество; нередко используются формулы, символы, условные обозначения, графики, таблицы, диаграммы, схемы, чертежи.

  • Монологичность, тезисность речи.

  • Логичность структуры.

  • Точность изложенных сведений.

  • Обоснованность всех выводов.

  • Отсутствие риторики, средств художественной выразительности, эмоциональности.

Лексика

Общеупотребительная и общенаучная лексика, термины, специальные сокращения, понятные знакомым с темой людям (Например: ССП — сложносочинённое предложение, ПГС — простое глагольное сказуемое). Преобладание слов с конкретным, а не отвлечённым значением. Отсутствие слов и выражений в переносном значении.

Грамматика

Существительных, прилагательных и наречий больше, чем глаголов.

КЛАСТЕР НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

II. Практические умения и навыки.

3. Сравните два текста:

ТЕКСТ 1. Жила–была белка в лесу, ни о чём не тужила. Никто её не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда не беспокоилась ни о ком, только о себе. Прошло время. У неё появились бельчата. Теперь белка никуда от них не уходила.

ТЕКСТ 2. Белка обыкновенная – типично древесное животное. Она отлично лазает по ветвям, ловко перепрыгивая с дерева на дерево. Свой длинный пушистый хвост она использует в качестве руля при прыжке.

Сходство и различие этих двух текстов.

Текст 1

Текст 2

Тема

О белке

О белке

Основная мысль

Показать, как жила белка до рождения бельчат

Рассказать о белке

Лексика

Слова с эмоциональной окрашенностью

Конкретные слова, книжные и нейтральные

Стиль

Художественный

научный

Тип речи

Повествование с элементами описания

описание

4. Прочитайте текст. Определите, к какому стилю речи он относится. Укажите особенности стиля речи. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

А..томобиль это сам…ходное средство, предназначенное для перево…ки грузов людей и выполнения специальных операций. По назначению разл…чают грузовые па..ажирские и специальные а..томобили. По типу ша(с)(сс)и а..томобили подразделяют на рамные и безрамные. Рамные а..томобили имеют в качестве основы раму, к которой крепят сост…вные части и м..ханизмы. Безрамные а..томобили (не)имеют рамы а составные части и м..ханизмы монтируют к кузову. В этом случае кузов а..томобиля называют н..сущим.

-Какие Вы знаете жанры научного стиля? (отзыв,научное сообщение, доклад, реферат, словарная статья, рецензия

4. Работа с научной статьёй, словарями. Словарная работа

Задание. Записать слова с толкованием в тетрадь, запомнить их написание и произношение.

Аннотация — (спец.) краткое изложение содержания книги, статьи. Аннотация к художественному произведению. Может также давать краткую характеристику книги: основные разделы, вопросы; критическая оценка; основные сведения об авторе; возраст читателей.

Инструкция — указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь. Инструкция по использованию миксера.

Каталог — составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров и т. п.). Каталог журналов за 1934 год.

Монография — научное исследование, посвященное одному вопросу, теме. Монография по творчеству Л. Н. Толстого.

Реклама — 1. Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Торговая реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама.

-Я предлагаю ознакомиться Вам с текстом

5. Жанры НС. Работа с текстом. Доказать принадлежность к НС.

6. Творческая работа в группах. Задания

1 группа — составьте инструкцию по завязыванию шнурков в рамках научного стиля, учитывая точность, логичность, простоту

2 группа — напишите аннотацию к учебнику.

3 группа — составьте текст рекламной статьи о дневнике школьника в рамках НС

4 группа – составьте описание цветка розы в НС

5 группа – составьте аннотацию прочитанной книги

Или: СПИСЫВАНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ: ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

III. Тестовый контроль

1. Укажите цель НС

А) информация

Б) сообщение о результатах исследований

В) непосредственное общение, обмен мыслями

Г) словесно-художественное творчество

2. Укажите слово, которое относится к научному стилю:

А) озеро

Б) ветер

В) градиент

Г) охлажденный

3. Укажите жанр научного стиля:

А) роман

Б) доклад

В) очерк

Г) сказка

4. В научном стиле используется лексика:

А) специальная , книжная, нейтральная

Б) книжная, разговорная, специальная

5. Какие языковые средства относятся к НС:

А) термины, в том числе интернациональные

Б) риторические вопросы

В) эмоционально окрашенные слова

Посчитайте «+» за следующие задания и оцените работу группы

Задания № 1 , 2,4, 5, 6 по одному 1 баллу за правильный ответ

«5» — 25- 24 баллов

«4» – 23- 22 баллов

«3» – 21 – 18 баллов

IV. Рефлексия Интерактивный прием «микрофон»

Продолжите фразу: «На уроке меня заинтересовало…»; «Очень важным для данной темы я считаю…».

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • У меня получилось…

V. Домашнее задание п. 29, упражнение 181.

Рабочий лист

ФИ__________________________________________________

Инструкция: за каждый правильный ответ ставь себе 1 б, а в конце урока все сосчитай и получи отметку!

1. Игра «Верные-неверные утверждения»

1. Функциональных разновидностей языка 5______________________

2. Официально-деловой стиль используется для создания документов в различных сферах ________

3.Официально-деловому стилю присущи шаблонные фразы___________________

4.В официально-деловом стиле часто используются жаргонизмы и диалектизмы________________

5. Развернутое повествование ____________________

Оцени себя!!!_______

2. Расшифруй фразу: 2 1 9 11 2 10 8 4 7 6 3 5

А — 1 С – 4 Ы — 10

И – 6 Т- 7 Ь — 5

Й – 8 У – 9 Н — 2

Л – 3 Ч — 11

ТЕМА УРОКА:__________________________________________________

Сформулируйте задачи урока, сопоставив цели с результатом деятельности

1. Расширить знания

план характеристики НС

2. Изучить

 причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы

3. Узнать

слова-термины, необходимые для раскрытия идеи текста

4. Уметь

анализировать особенности научной речи

5. Учимся устанавливать

об особенностях НС

6. Устанавливать

языковые средства НС

3 .Кластер

Н аучный стиль

4.Сравните два текста:

ТЕКСТ 1. Жила–была белка в лесу, ни о чём не тужила. Никто её не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда не беспокоилась ни о ком, только о себе. Прошло время. У неё появились бельчата. Теперь белка никуда от них не уходила.

ТЕКСТ 2. Белка обыкновенная – типично древесное животное. Она отлично лазает по ветвям, ловко перепрыгивая с дерева на дерево. Свой длинный пушистый хвост она использует в качестве руля при прыжке.

Текст 1

Текст 2

Тема

Основная мысль

Лексика

Стиль

Тип речи

Оцени себя!!!_______

5. Прочитайте текст. Определите, к какому стилю речи он относится. Укажите особенности стиля речи. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

А..томобиль это сам…ходное средство предназначенное для перевозки грузов людей и выполнения специальных операций. По назначению разл…чают грузовые па..ажирские и специальные а..томобили. По типу ша(с)(сс)и а..томобили подразделяют на рамные и безрамные. Рамные а..томобили имеют в качестве основы раму, к которой крепят составные части и м..ханизмы. Безрамные а..томобили (не)имеют рамы а составные части и м..ханизмы м..нтируют к кузову. В этом случае кузов а..томобиля называют н..сущим.

Оцени себя!!!_______

6.Тестовый контроль

1. Укажите цель НС

А) информация

Б) сообщение о результатах исследований

В) непосредственное общение, обмен мыслями

Г) словесно-художественное творчество

2. Укажите слово, которое относится к научному стилю:

А) озеро

Б) ветер

В) градиент

Г) охлажденный

3. Укажите жанр научного стиля:

А) роман

Б) доклад

В) очерк

Г) сказка

4. В научном стиле используется лексика:

А) специальная , книжная, нейтральная

Б) книжная, разговорная, специальная

5. Какие языковые средства относятся к НС:

А) термины

Б) риторические вопросы

В) эмоционально окрашенные слова

Оцени себя!!!_______

ПОСЧИТАЙ ВСЕ БАЛЛЫ ЗА УРОК________________ И ОЦЕНИ СЕБЯ!_____________

40-35 баллов – отметка «5»

34-28 баллов – отметка «4»

27-20 баллов – отметка «3»

Кейс

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Цель научного текста — представление научной информации.

Задачи:

  • ознакомление общества с обнаруженными фактами, результатами наблюдения, выводами исследования;

  • выдвижение новой теории;

  • сообщение о технических новинках и научных достижениях.

Внутри научного стиля в зависимости от задач, выделяют:

  • собственно научный (стиль исследовательских работ учёных);

  • научно-учебный (стиль, предназначенный для учебников);

  • научно-популярный (стиль изданий и публичных выступлений, популяризирующих науку).

Основные жанры, в которых используется научный стиль, — это научные монографии, статьи, тезисы, очерки, учебники, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации, выступления, лекции, доклады.

Признаки научного текста

Основными признаками научного текста являются:

  • Отвлеченность это использование абстрактных понятий, которые трудно представить, увидеть, ощутить. В таких текстах часто встречаются слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество; нередко используются формулы, символы, условные обозначения, графики, таблицы, диаграммы, схемы, чертежи.

  • Монологичность, тезисность речи.

  • Логичность структуры.

  • Точность изложенных сведений.

  • Обоснованность всех выводов.

  • Отсутствие риторики, средств художественной выразительности, эмоциональности.

Лексика

Общеупотребительная и общенаучная лексика, термины, специальные сокращения, понятные знакомым с темой людям (Например: ССП — сложносочинённое предложение, ПГС — простое глагольное сказуемое). Преобладание слов с конкретным, а не отвлечённым значением. Отсутствие слов и выражений в переносном значении.

Грамматика

Существительных, прилагательных и наречий больше, чем глаголов.

Аннотация — (спец.) краткое изложение содержания книги, статьи. Аннотация к художественному произведению. Может также давать краткую характеристику книги: основные разделы, вопросы; критическая оценка; основные сведения об авторе; возраст читателей.

Инструкция — указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь. Инструкция по использованию миксера.

Каталог — составленный в определенном порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров и т. п.). Каталог журналов за 1934 год.

Монография — научное исследование, посвященное одному вопросу, теме. Монография по творчеству Л. Н. Толстого.

Реклама — 1. Оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т. п. Торговая реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама.

текст при наведении

Многие даже не догадываются сколько существует много способов завязывать шнурки, это целое мастерство,а ведь многие хотят быть оригинальными. Вот самые лёгкие и распространённые, хотя далеко не все, способы по завязыванию шнурков, их возможно применять почти для любой обуви:

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

terli­4eno4­ka
[75.9K]

6 лет назад 

Существует множество способов красиво зашнуровать свою обувь. Приведу некоторые из них:

  • Данный способ шнуровки подойдет для обуви с широким язычком, благодаря чему сформированная плотная паутина из шнуровки будет выглядеть особенно эффектно. Обувь лучше взять с шестью дырочками.

  • Очень интересна шнуровка в виде звезды:

  • Так выглядит традиционная римская шнуровка, напоминающая римские цифры:

  • Вариант «римской» шнуровки, который еще называют «шнуровкой для бега»:

  • Еще один оригинальный способ зашнуровать шнурки:

  • Способ «двойной обратной шнуровки»:

Этот способ уже для более «продвинутых пользователей». Придется потрудиться, чтобы завязать шнурки такой оригинальной шнуровкой:

Ната-лиса
[11.9K]

9 лет назад 

Существует очень большое множество способов для шнуровки обуви.

Множество людей конечно же знают один единственный стандартный способ, который многим кажется обыденным и не интересным. Конечно же ведь его знают все, и почти все ходят с такой шнуровкой. И тут начинается полет фантазий и поиск разных способов для того, чтобы проявить свою индивидуальность, хотя бы даже в шнуровке обуви.

Помимо классического способа я регулярно так же при шнуровке использую и другие способы:

  • Прямой способ — это как бы так сказать шнурование одним концом шнурка.

текст при наведении

  • Способ называется «Запутывать след» — довольно интересная шнуровка, но тяжело затягивается

текст при наведении

  • Способ решеткой — лично мне очень нравится этот способ, очень симпатично смотрится. У меня сейчас такой способ шнуровки на весенних ботинках. Единственный очень большой минус в том, что шнуровка очень тяжело затягивается из — за того, что сам шнурок подымается то вверх, то вниз.

текст при наведении

  • Способ скручивание — очередной красивый способ, но с тяжелым послаблением.

текст при наведении

Барам­булеч­ка
[33.9K]

9 лет назад 

Вопрос о способах завязывания шнурков очень меня заинтересовал, начала искать ответ и даже не догадывалась, что способов завязывания шнурков такое множество! С радостью делюсь с вами более чем 50-ю способами завязывания шнурков, — выбирайте любой: под настроение, под стиль, под обувь!

текст при наведении

Некоторые виды шнуровки просто поражают! Это ж надо было придумать так шнуровать:))

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Лично мне не терпится завязать шнурочки на кроссовках по одному из представленных способов :)

Odess­itka
[107K]

8 лет назад 

Для модниц и модников, которые любят что-то оригинальное даже в таком простом и повседневном деле, как завязывание шнурков, есть вот такие способы:

На этих картинках видно, что способы завязывания шнурков — это целое искусство, и если эти шнурки еще брать различных цветов, то получиться разнообразить такую повседневную обувь, как кроссовки и кеды либо спортивные туфли.

Limit­less
[77.8K]

7 лет назад 

Наверное, наиболее простыми схемами станут следующие инструкции.

Также среди всего многообразия шнурования я бы хотел более подробно рассмотреть более сложный этап шнуровки с двумя шнурками, которые смотрятся эффектно и стильно.

Кстати, следует отметить, что особо уникально будут смотреться светящиеся шнурки даже с простой шнуровкой.

На самом деле можно и самому придумать новый способ завязывания шнурков, главное, чтоб себе самому нравилось. Так же немаловажно и то, чем вы собираетесь заниматься в обуви, которую собрались зашнуровывать. Чем интенсивнее вы будете двигаться, тем прочнее и плотнее должна быть шнуровка. Но, конечно же есть уже много готовых вариантов шнуровки кроссовок и кед, с ними можно ознакомиться на видео(где процесс показан поэтапно):

Nelli­4ka
[115K]

7 лет назад 

Очень много способов, я даже не представляла себе, что настолько много. Но из всех мне больше всего приглянулась звезда Давида, показалось, что это выглядит действительно оригинально:

Схема вот такая:

Также мне нравится следующее плетение шнурков:

И последний, очень милый девичий орнамент:

Очень часто бывает, что у обуви мало дырок для шнурков. Это как раз тот случай, когда необходима вязка-узел, например, вот такая:

[поль­зоват­ель забло­киров­ан]
[7.1K]

7 лет назад 

Уже давным давно людей начала не устраивать обычная шнуровка и они начали выдумывать и импровизировать. На данный момент существует множество способов завязывать шнурки.

Лично я предпочитаю обувь на резинки или липучке, но если вам нравятся шнурки, то вот вам несколько видов шнуровок:

 способы завязывать шнурки

Афана­сий44
[455K]

7 лет назад 

Вот ещё несколько способов завязывания шнурков на обуви:

Хотя некоторые из способов достаточно сложные, чтобы постоянно так шнурки завязывать. Если только не нужно будет человеку просто выделиться среди других.

Знаете ответ?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Инструкция по заливке ванны акрилом
  • Инструкция по завязыванию галстука видео
  • Инструкция по закупкам у единственного поставщика
  • Инструкция по завариванию чая в пакетиках
  • Инструкция по закупкам на предприятии

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии