Инструкция для детей как мыть посуду

« Учимся
мыть посуду».

Воспитатель
В.Н. Машнёва.

Коррекционно-образовательные цели: 

  • Закреплять навыки самостоятельного выполнения полного трудового
    процесса (от постановки цели до результата).
  • Закрепить навык правильно мыть и споласкивать посуду.
  • Прививать доброту, воспитывать бережное отношение к вещам и навыки
    обращения с ними, умение работать сообща.

Коррекционно-развивающие
цели:
 

  • Развивать интерес к процессу мытья посуды.

·       
Развитие связной речи,
зрительного восприятия и внимания, общей, мелкой моторики, координации речи с
движением.

Коррекционно-воспитательные
цели: 

·       
Формирование навыков
сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

·       
Формировать умение
работать аккуратно, старательно.

  • Воспитывать желание трудиться.
  • Воспитание у детей аккуратности, чистоплотности, бережного
    отношения к посуде.

 Предварительная работа:

·       
Беседа
на тему «Чистые тарелочки»

·       
Чтение
произведения К.И. Чуковского «Федорино горе»

Материал. Клеёнчатый фартук, тазик с теплой водой (1-1,5 л), 2 тряпочки
(большая и маленькая) и 3-4 предмета посуды (на каждого ребенка)
, персонаж – кукла Катя.

Ход занятия.

I.     
Организационный
момент, начало деятельности

http://mistergid.ru/image/upload/2011-08-10/330026694634_opiya-kastryulya.jpgВоспитатель: Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить вы
должны отгадать загадки. Садитесь все на свои стульчики, слушайте их
внимательно и постарайтесь отгадать.

а) Загадки

1.Чайника
подружка, имеет два ушка,

   Варит
кашу, суп для Юли,

   А
зовут её…

Дети: кастрюля.

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2305496&stc=1&thumb=1&d=1329450481(Воспитатель достаёт картинку-отгадку и
выставляет её на доске).

2.На плите –
кастрюль начальник.

  
Толстый, длинноносый…

Дети: чайник.

(Воспитатель
достаёт картинку-отгадку с изображением чайника и тоже выставляет её на доске).

3.Суп, салат, пюре
и гренки

  
Подают всегда…

Дети: в тарелке.

(Воспитатель достаёт
соответствующую картинку-отгадку и помещает её вместе с остальными на доске).

 Воспитатель:
Молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Кастрюля,

чайник, тарелка-
что это? Каким, одним словом можно назвать все эти предметы?

Дети: Это посуда.

Воспитатель: Перечислите, какую посуду вы ещё знаете.

Дети: Сковорода, ковш, кофейник, половник, чашка,
блюдце, сахарница и т.п.

Воспитатель: Вы наверняка уже догадались о чём сегодня
пойдет речь, конечно же о посуде.

б)
Дидактическая игра  «Что изменилось?»
(Показ первой картинки).

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинку, запомните
её и ответьте на вопросы:

Воспитатель:

·       
http://festival.1september.ru/articles/629773/img3.jpgЧто стоит в середине?

·       
Где стоит кружка?

·       
Что стоит в левом верхнем
углу?

·       
Какого цвета чайник?

·       
Сколько кусочков сахара
выпало из сахарницы?

·       
С какой стороны от торта
лежит нож?

(Проверка
ответов детей, показ новой картинки
.)

Воспитатель: Посмотрите на вторую картинку.

Воспитатель: Вспомните предыдущую картинку и ответьте: «Что
изменилось?»

Ответ детей.

·       
В стакан налит чай.

·       
Чайник повёрнут в другую
сторону.

·       
Появилась слева от пирога  ложка.

·       
Нет ножа.

·       
Вместо торта пирог.

·       
Сахарница синяя.

·       
Красная кружка внутри
стала синей.

·       
Нет пластмассовой ложки.

Воспитатель:  Какие сказки К.И.Чуковского вы знаете? А в
какой сказке посуда убежала от своей хозяйки? Почему она убежала от бабушки
Федоры?

Воспитатель:   Так и ушла от Федоры посуда в лес. Еле она
её нашла. Сейчас я посмотрю, нашли бы вы посуду в сказочном лесу.

в)
Дидактическая игра «Отыщи посуду в сказочном лесу
».
(Развитие внимания, восприятия, обогащение словаря). Перед детьми
изображение сказочного леса.

Воспитатель:  Посуда «замаскировалась», «решила поиграть с
Федорой в прятки». На картине сказочная поляна, а посуда превратилась в
различные предметы.  Рассмотрите сказочный лес. Найдите в нём посуду. Назовите
её.

Воспитатель:   Скажите, во что превратилась посуда?

·       
Описание: C:\Users\Админ\Desktop\посуда спряталась\18.jpgСито в облако, из которого идет дождь.

·       
Кастрюля в пень, тыкву.

·       
Блюдца со стаканами в
грибы.

·       
Поднос в озеро.

·       
Чашка с ложкой в лодку с
веслом.

·       
Вилки в камыши.

·       
Нож, ваза, самовар  в
стволы деревьев.

·       
Бугорок, поросший травой –
дуршлаг.

·       
Вместо шишек на елках – венчик,
поварешка, лопатка, сковорода.

·       
Чайник в облако.

Воспитатель:  Молодцы! Всю посуду отыскали!

г) Физкультминутка.
   Нищева
Н.В.
                    

Вот большой
железный чайник

– надули
животик: одна рука на поясе –« ручка», другая изогнута – «носик»,

Очень важный,
как начальник,

— «сделали
важное лицо», приподняв подбородок

Вот керамические
чашки,

– присели,
одна рука на поясе – «ручка»,

Очень хрупкие,
бедняжки

— испуганное
выражение – вдруг кто разобьет

Вот фарфоровые
блюдца,

– кружатся,
«рисуя руками круг»,

Очень весело
смеются;

— смеются

Вот серебряные
ложки,

– потянулись,
руки вверх, сомкнутые над головой,

Голова на тонкой
ножке;


«удивились» –  какие они высокие

Вот
пластмассовый поднос,

– взялись за
руки, сделали большой круг.

Он посуду нам
принес.

— вытянули
руки вперёд.

II.  Основная
часть.

Воспитатель:  Ребята, сегодня у нашей куклы  Кати день рожденья! Пришли гости к Катюше,
но она не успела накрыть на стол.

Воспитатель:   Пойдёмте, посмотрим. Дети подходят к шкафу, на котором стоит
грязная посуда.

Воспитатель:  Ой, ребята, вся посуда-то какая?

Ответы детей. Грязная!

Воспитатель:  На столе беспорядок,
разбросана вся посуда. Что же случилось? Не напоминает ли вам  это недавно
прочитанную историю о Федоре?

Ответы детей. Да!

Воспитатель:  Что же делать? Как же быть? В грязные чашки можно наливать чай?

Ответы детей. Нет. Нельзя.

Воспитатель:  Как вы думаете, что нужно делать, чтобы посуда стала чистой?

Ответы детей.  Помыть.

Воспитатель:  Молодцы дети, конечно же, посуду нужно сначала помыть.

На столе – посуда горкой,
Рядом есть с водою таз.
Генеральная уборка
Начинается у нас.

Воспитатель:  Соберите, пожалуйста, посуду на этот поднос.
Дети собирают грязную посуду на поднос и несут на стол.

Воспитатель:  А, что нужно для того, для того чтобы вымыть посуду?

Ответы детей. Вода!

Воспитатель:  Но ведь можно намочить всю
одежду! Посуду нужно мыть, а одежда должна быть сухой. Что же нам необходимо?
 

Ответы детей. 

Воспитатель:  Правильно, чтобы не намочить
платье, надо надеть фартуки и завернуть рукава. (Если дети не ответят, воспитатель
задаёт наводящий вопрос: «Что надевает Мария Ивановна, когда моет посуду?») Затем
воспитатель предлагает ребятам самостоятельно взять фартуки и надеть их,
побуждает оказывать друг другу помощь, напоминает о том, что нужно завернуть
рукава.

Воспитатель:  А в чём мы будем мыть?

Ответы детей. В тазах.

Воспитатель:  Мыть посуду мы будем здесь,
за этими столами. А тазы с водой стоят на столе в умывальной комнате. Давайте
принесём их. Нести воду нужно не спеша. Почему нельзя торопиться, когда несёшь
воду?
 

Ответы детей. Можно разлить воду.

Воспитатель:   Правильно,
чтобы не разлить. 
Ребята, скажите, а какое правило у нас есть, когда
мы моем посуду?

Ответы детей. (дети, загибая пальчики, рассказывают правило Р.С.
Буре)

1.Одежда должна быть
сухой.

2. Стол должен быть
сухим.

3.Пол должен быть
сухим.

Воспитатель:  Молодцы! Ребята подойдите к тазам.  Мыть посуду мы будем здесь, за
столами. А, что у нас стоит на столе?

Ответы детей. Тазы, губки, мыло.

Воспитатель:  Для чего у каждого два таза?

Ответы детей. В одном моем, а в другом ополаскиваем.

Воспитатель:  У меня на столе лежат две
тряпочки — одна маленькая, другая побольше. Вы тоже возьмите по одной большой и
по одной маленькой тряпочке. Как вы думаете, для чего они нам нужны?
 

Ответы детей.

Воспитатель:  Давайте договоримся:
маленькими тряпочками мы будем мыть посуду, а большими — вытирать ее. Воспитатель
переносит поднос с посудой, предлагает детям взять по 3 — 4 предмета посуды.

Словесная
инструкция, с показом.

Воспитатель:  Я возьму, чашку. Отпущу её в воду, затем
беру маленькую тряпку (губку), намочу её, отожму, намылю мылом. Сначала буду
мыть изнутри, а затем снаружи.

— Затем кладу чашку в
другой таз, который стоит рядом с первым.

— Прополаскиваю чашку
в этом тазу.

-Какая она стала?

Ответы детей. Чистая.

Воспитатель:  Посмотрите,
как я вытираю чашку. Сначала внутри, потом снаружи. Хорошо вытираю. Была чашка
мокрая, а теперь стала какая?
 (Сухая.) 

Воспитатель:  Правильно.
 Чтобы посуда высохла, её нужно положить на полотенце.

Пальчиковая
гимнастика
.

Раз, два, три,
четыре,

Попеременно
ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

Мы посуду
перемыли:

Одна ладонь
скользит по другой.

Чайник, чашку,
ложку, вилку

Загибают
пальчики, по одному, на каждое название посуды

И стеклянную
бутылку.

Полотенцем все
протрем

И на место
уберем.

Одна ладонь
скользит по другой.

Чашка пусть
стоит в серванте

Ну а чайник на
столе

Загибают
пальчики, по одному, на каждое название посуды

Вилку с ложкой в
шкафчик спрячем

А бутылку на
окне.

Всю расставили
посуду

Чистота теперь
повсюду.

Попеременно
ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

III.          
Непосредственная
трудовая деятельность.

Воспитатель:  А, теперь, я предлагаю взять чашки и
приступить к работе. Дети начинают мыть посуду согласно показу воспитателя. В
процессе действий воспитатель подсказывает, подбадривает ребят, уточняет их
действия
.

 Воспитатель:  Посуду
надо держать над тазом, чтобы не пролить воду.

Воспитатель:  А, теперь давайте посмотрим, какая у нас стала посуда?

Ответы. Чистая.

Воспитатель:  Ну, а теперь давайте приведем в порядок наши столы.

По окончании работы воспитатель предлагает каждому ребенку
привести в порядок своё рабочее место: маленькой тряпкой стереть капли со
стола, большой тряпкой протереть столы насухо. Затем педагог берёт свой таз и
предлагает детям взять их тазики. Все идут в умывальную комнату и выливают
воду. Тазы ставят на место. Дети возвращаются в групповую комнату. Педагог
просит их положить тряпочки на поднос, снять фартуки и убрать их.

Предлагает подойти к столу, обращает внимание ребят на
чистую посуду:

Воспитатель:  Были наши чашки, блюдца
грязными. Мы их помыли, вытерли. Они стали сухими, чистыми.

Мы посуду чисто мыли

 Вытирать не позабыли:

Чашки, блюдца в ряд стоят

И на солнышке блестят.

Сковородка и кастрюля

Тоже любят мыться:

http://festival.1september.ru/articles/629773/img1.jpg—  Будем чистыми всегда,

Не хотим пылиться!

Воспитатель:  Молодцы! Здорово получилось!

Теперь пока наша
посуда сохнет, я предлагаю вам поиграть в игры.

IV.  Дидактическая игра «Что лишнее?»

http://festival.1september.ru/articles/629773/img2.jpgа) Теневые изображения предметов посуды + утюг. 


б) Наложенные силуэты предметов посуды + 1 фрукт. 


в) Словесная инструкция:

Кружка, вилка,
стакан, чашка;

Тарелка, сковорода,
плита
, кастрюля.

V.    
Дидактическая
игра «Любимая чашка кота Леопольда»

Воспитатель:   Догадайтесь, какая из этих чашек принадлежит
коту Леопольду.

Любимая чашка кота
Леопольда не в цветочек, не в горошек, не оранжевая, без блюдца.

Ответ.  Зелёная с коровой.

VI.  Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, скажите, что мы сегодня делали? А зачем мы её мыли?

Ответы. Мыли посуду. Для Кати.

Воспитатель: Что надо делать, чтобы посуда «не убежала» из дома?  

Дети: Мыть, любить, убирать на место.

Воспитатель: О чём мы сегодня с вами говорили, что делали?

   
                      А
что было самым трудным?

   
                      А
что больше всего понравилось?

Дети: Мы сегодня говорили о посуде.

Воспитатель: Вы мне тоже очень понравились, были внимательными, сообразительными. И
на прощанье напомню.

Помогать готова всюду

Нам различная посуда.

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют;

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты;

В ней готовят сотни блюд,

Варят, жарят и пекут.

Благодарны мы посуде,

И её за это будем

За собою убирать,

Чисто мыть и протирать!

Воспитатель: Всем спасибо за работу. Наше занятие закончено.

Дети — самые милые существа на свете. Но, чтобы их чему-нибудь научить нужно очень много терпения. Есть один простой способ — это показать собственный пример. Начните сами делать то, чему вы хотите научить своего ребёнка.

Вы хотите научить ребёнка мыть посуду, делаете вы это каждый день и даже не замечаете, как это делаете. В основном, вы недовольны, вам не нравится это делать. На вашем лице написано все  отношение к процессу мытья посуды. Поэтому дети и не хотят мыть посуду.

А если вы будете следить за тем, как вы это делаете, то это принесёт свои плоды. Плюс ко всему, можно позвать ребенка и предложить вместе помыть посуду. Придумать игры с водой. Показать, что это не так-то нудно. Рассказать интересные факты о воде. А если в этот процесс добавить яркие, красочные, детские губки с веселыми героями ваш ребёнок будет в восторге. Итак несколько дней проводить время вместе за мытьём посуды. Тогда ребенку захочется самому попробовать это сделать.


Download Article


Download Article

Teaching your child to wash dishes has numerous benefits and even helps with the development of life skills. For younger children it promotes the use of fine motor skills, and it encourages learning through play with water and bubbles. For older children it encourages cleanliness, discipline and helps them feel as though they are contributing to the household. The first attempts to get your child to wash the dishes can be challenging, but in the end it is a rewarding, educational and at times fun activity to share with the whole family.

  1. Step 1 Build a safe work zone around the sink and/or dishwasher.

    Start by providing a step stool or step ladder for your child, that way he or she can safely and securely reach the dishes in the sink. Also, all sharp and fragile objects should be removed to prevent any possible accidents. Finally, you may also want to line the sink and floor with towels to collect any spills that may happen. These steps will help ensure that your child is safe while washing the dishes.

    • A step stool or step ladder can be purchased online, in hardware stores, or in children’s department stores. Once on the stool, your child’s mid-section should be level with the sink. The stool should be safe and secure.
    • You might consider washing the knives and fragile dishes in front of your child, explaining how you are washing them and that soon it will be their turn to wash. Be sure to place them out of your child’s reach once they are cleaned and dried.
    • Any towel will work to absorb spills, but be sure to have plenty on hand in case of accidents.
  2. Step 2 Begin by scraping the plates.

    This will remove excess food to allow easier cleaning later. Explain to your child that larger pieces of food will block the drain of the sink or dishwasher, so this food must be discarded before you can begin cleaning with soap and a sponge. There are several ways you may want to discard left over food, including in the trash, the garbage disposal, and by compost. [1]

    • If you are putting left over food in the trash, use a fork or knife to push the food off the plate into the trash. Be sure to show your child what you are doing and allow him or her to scape his or her plate.
    • If you have a garbage disposal, show your child how to put leftover food in it safely. Instruct them as to what can and cannot be put into the garbage disposal, and that cold water should be running at all times when the garage disposal is running. [2]
    • If you compost, teach your child the food that can be used for composting and those that cannot. That which can be used should be saved, and that which cannot should be discarded. [3]

    Advertisement

  3. Step 3 Prepare the necessary tools for washing the dishes.

    You’ll need warm water, dish soap, two sponges and two towels. For more difficult dishes, you can use plastic scrubbers or steal wool pads. You may also want to use rubber gloves. You may want to collect warm water in the sink and add soap to it. Alternatively you can place a rubber bin in the sink to collect warm water, and then add soap to it. Lastly, you can leave warm water running from the faucet and add soap to dishes individually.

    • All of these supplies can be picked up at a local supermarket.
    • For a fun activity, have your child add soap to the water. He or she will surely enjoy the bubbles!
  4. Advertisement

  1. Step 1 Begin by cleaning your glasses, plates and bowls.

    These are typically the least dirty of all the dishes, so its a good idea to start your child off by cleaning these. First, instruct your child to submerge the dirty glass, plate or bowl into the soapy water or under the running water. Next, have your child remove the object from the soapy water and scrub it clean with the sponge, adding more soap if necessary. Finally, have your child rinse the object with clean water, stacking cleaned, rinsed objects beside the sink.

    • With younger children, it is always a good idea to demonstrate how to do the above steps before asking them to do it for themselves.
  2. Step 2 Clean the cooking dishes next.

    These are often more dirty, with stains and leftovers that are much more difficult to scrub off. Again, begin by helping your child submerge the cooking dishes into soapy water. Next, instruct your child to remove the object from the soapy water and scrub it clean with the sponge, adding more soap if necessary. Have your child rinse the object with clean water, stacking cleaned, rinsed objects beside the sink.

    • Remind your child that the cooking dishes can be very dirty, so extra scrubbing may be necessary.
    • You can use plastic scrubbers or steal wool pads if necessary.
  3. Step 3 Dry the dishes.

    Once all dishware and cooking dishes have been washed and rinsed, its time to instruct your child how to dry. Make sure the drying towels are clean, and if they become too damp while drying, use a second towel. When everything has been dried, show your child where clean plates, glasses, pots and pans are placed.

  4. Advertisement

  1. Step 1 Load the dishwasher with pre-rinsed plates.

    Dishwasher drains can be blocked by excessive food, and food left on plates can remain stuck even after going through a cycle. If your home has a dishwasher then, after the initial rinsing and before scrubbing have your child assist you in loading the dishwasher.

    • Instruct your child on how to maximize space in the dishwasher by lining up plates properly.
    • Make sure that plates are not placed too close together, otherwise they may not get clean.
    • For older children who can handle sharp objects, teach them that sharp knives should be placed so that they always face downward.
  2. Step 2 Instruct your child how to put soap in the dishwasher and how to begin the wash cycle.

    Soap is usually added to a dishwasher on the inside of the door, though this varies from model to model. It is important to instruct your child how to close and lock the dishwasher door properly after loading. The plate racks need to be pushed in before the door is closed. Once the doors are closed and locked, show your child how to run with wash cycle.

  3. Step 3 Complete the wash cycle.

    Once the dishwasher has finished cleaning the plates, show your child how he or she can tell that the cleaning has stopped. The is usually indicated by a light or beeping noise. From there, you can show your child how to unload the clean plates, glasses, pots and pans. Help your child put the clean objects back where they belong, and celebrate a job well done together.

    EXPERT TIP

    Wits End Parenting is a parent-coaching practice based in Berkeley, California specializing in strong-willed, “spirited” children with impulsivity, emotional volatility, difficulty “listening,” defiance, and aggression. Wits End Parenting’s counselors incorporate positive discipline that is tailored to each child’s temperament while also providing long-term results, freeing parents from the need to continually re-invent their discipline strategies.

    Wits End Parenting

    Expert Trick: To get your children to help out more around the house, start by integrating a family work time. For instance, you might have 15 minutes on Saturday morning where you put on good music and everyone works together to clean out the refrigerator. Having kids help with household tasks gives them the perspective that the family is a cohesive group, and everyone’s in it together.

  4. Advertisement

Ask a Question

200 characters left

Include your email address to get a message when this question is answered.

Submit

Advertisement

  • Make it fun. Try dancing, singing, and other fun activities as a way to ensure your child is enjoying washing dishes. [4]

  • Try assigning specific jobs. One night your child cleans, the next night your child dries, for example.

  • Start your tutoring process by showing your child what a clean dish looks like.

Show More Tips

Thanks for submitting a tip for review!

Advertisement

About This Article

Thanks to all authors for creating a page that has been read 56,929 times.

Did this article help you?

План-конспект урока СБО в классе ГУО учеников.

Тема: Правила мытья и чистки посуды. Химические средства для мытья посуды.

Цели урока:

— познакомить учащихся с правилами мытья посуды и моющими средствами, их свойствами, формировать навыки мытья посуды;

— способствовать коррекции зрительного, слухового восприятия и памяти, посредством упражнений на запоминание и восприятие;

— способствовать коррекции устной связной речи, через коммуникативные речевые задания;

— воспитание трудолюбия, аккуратности, экономности, чувства взаимопомощи в коллективе.

Оборудование: моющие средства, губка, тарелки, фартуки.

Словарь: аромат.

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний по теме «Питание».

— Игра: Полезные и вредные продукты.

— Беседа с учащимися по вопросам.

— Ребята, где мы будем готовить все эти полезные продукты? (на кухне).

— Что нужно нам для приготовления пищи? (посуда, кухонные принадлежности).

— Скажите, какие предметы здесь спрятаны? (Демонстрация кухонных принадлежностей.)

Сообщение темы урока (просмотр фрагмента мультфильма «Федорино горе»).

— Скажите, пожалуйста, что случилось с Федорой?

— Почему от неё вся посуда убежала?

— Да, ребята, чтобы и у нас не случилось горе, сегодня на уроке мы будем учиться чистить и мыть посуду.

— Скажите, а что нужно для того, чтобы посуда была чистой и блестела? (чистящие и моющие средства, различные приспособления, (демонстрация средств).

4. Офтольмотренинг.

Объяснение нового материала.

Рассказ учителя о правилах мытья посуды.

— Очистить посуду от пищевых отходов.

— Рассортировать посуду.

— Посуду моют горячей водой при помощи моющих средств.

— Споласкивают посуду большим количеством воды.

— Ставят посуду сушить или вытирают сухим полотенцем.

На партах каждого ученика лежат тарелки с моющими средствами. Учащиеся определяют их консистенцию на ощупь, состав, определяют на запах. После работы вытираю руки об салфетки.

Обобщение: моющие средства бывают жидкие, бывают сыпучие; каждое моющее средство имеет свой запах, мы говорим аромат (словарная работа – специальный душистый, приятный запах).

6. Физическая пауза.

7. Подготовка к практической работе.

— инструкция по ТБ при пользовании моющими средствами (не подносить близко ко рту, хорошо смывать водой, посуду не бить, т.к. можно порезаться).

— знакомство с объектом работы.

Сегодня у нас в гостях побывали кролики. Они пообедали, за ними осталась грязная посуда. Давайте посчитаем, сколько кроликов приходили в гости (учащиеся совместно с учителем считают кроликов). Давайте мы помоем посуду.

Учитель показывает необходимые действия и проговаривает их вслух.

Практическая работа.

Учащиеся надевают фартуки.

Мытьё посуды по очереди.

Учащиеся моют посуду и проговаривают свои действия вслух.

Обобщение по теме урока.

— Чему мы научились на уроке?

— Как нужно правильно мыть посуду?

Итог урока. Выставление оценок. Отметить старательных ребят.

Список литературы:

Интернет ресурсы.

Программа обучения глубоко умственно отсталых детей.

Составитель – НИИ дефектологии АПН СССР.

Занятие по хозяйственно-бытовому труду «Научим Почемучку мыть посуду»

Занятие способствует освоению детьми процесса мытья посуды

Программное содержание.

Учить детей мыть игрушечную посуду, правильно организуя и осуществляя трудовой процесс.

Формировать специальные трудовые умения: наливать воду, используя ковш; намыливать губку; оттирать губкой грязь; споласкивать; ставить сушиться на поднос.Совершенствовать организационные умения: продолжать учить готовиться к работе, заранее отбирать и рационально располагать оборудование, имея в виду те трудовые действия, для которых оно потребуется, убирать рабочее место.

Воспитывать желание овладеть трудовым процессам, умения добиваться промежуточных и итоговых результатов; формировать навыки самоконтроля.

Словарная работа: передник, засучить рукава.

Материал к занятию: кукла Почемучка, 5 картинок с изображением основных трудовых действий процесса мытья посуды (девочка наливает воду; намыливает губку; трет чашку губкой; споласкивает; ставит чашку на поднос); 2 таза, мыло в мыльнице, ведро с теплой водой, ковш, губка, поднос, грязные чашки, полотенце для вытирания рук.

Ход занятия.

На столе воспитателя большой таз или поднос с грязными игрушечными чашками и одной большой чашкой. Педагог вносит куклу Почемучку, в руках которого кувшин с морсом. Создается игровая ситуация: Почемучка хочет угостить детей морсом. «Вот как раз и чашки стоят, — говорит он, — сейчас всем налью! Почему нельзя наливать ? а что делать, если нет чистых чашек? Вымыть? А я не умею мыть чашки…»

Воспитатель предлагает детям научить Почемучку мыть посуду. « Давайте покажем сначала на картинках, — говорит он,- как надо мыть посуду. Разложим их по порядку и расскажем, что за чем делать. (под руководством взрослого дети рассматривают фотографии, называют трудовые действия, которые на них изображены.) Посмотрите внимательно, какую картинку надо расположить первой. Вспомните, что нужно сначала сделать, если задумали вымыть посуду». Постепенно дети выстраивают все картинки в ряд.

 «Я не очень хорошо понял, как мыть посуду, — говорит Почемучка. – покажите, пожалуйста». «Хорошо, — отвечает педагог, — я буду показывать, а дети помогать мне. Как я должна готовиться к работе? (Засучить рукава, надеть передник».)

«А зачем рукава засучивать? Зачем передник надевать?» — спрашивает Почемучка. Дети отвечают ему.

Затем педагог дает задание отобрать необходимое оборудование и расположить его так, чтобы взрослому было удобно работать. Если дети забыли что-нибудь приготовить, педагог не исправляет ошибку, а сразу приступает к работе, но действует так, чтобы в процессе труда дети сами ее поняли.

« Все приготовлено к работе,- педагог. – Что теперь нужно сделать?» (Налить воду».) это делает взрослый, обращая внимание на количество воды.  «Вода налита, что делать дальше?» («Намочить и намылить губку».) Чем мы намыливаем губку? (мылом). Педагог выполняет, фиксирует внимание детей на том, что посуду надо мыть внутри и снаружи. С помощью куклы вычленяют промежуточный результат. «Спасибо,- говорит Почемучка, — вымыли чашку, давайте ее сюда, буду морс наливать». «Подожди, — говорит педагог. – Дети, можно наливать морс?» (Нет, чашка мыльная, ее нужно сполоснуть в чистой воде».) взрослый споласкивает чашку и предлагает детям проверить, не осталось ли мыла. « Что делать дальше? («Поставить чашку на поднос».) почему надо ее перевернуть донышком вверх? («Чтобы стекла вода») что у нас получилось? (« Чистая чашка».) Приятно будет пить из такой чашки, когда она высохнет. Понял, Почемучка, как надо мыть посуду?

«Понял,- отвечает кукла, — но у меня так много грязных чашек, мне одному не вымыть». « Что же делать?» — обращается воспитатель к детям. (Поможем вымоем посуду».)

Педагог предлагает подготовиться к работе, отобрать необходимое оборудование. Вместе с детьми определяет готовность каждого ребенка. В ходе работы педагог контролирует последовательность выполнения трудовых действий, в случае необходимости осуществляет показ, дает советы и указания, учит добиваться нужных промежуточных и готовых результатов. За пять минут до окончания работы воспитатель предупреждает об этом, предлагает поставить подносы с вымытыми чашками на один стол, убрать за собой рабочее место. В конце занятия вместе с детьми и Почемучкой рассматривает вымытые чашки: не осталось ли грязи, мыла. Почемучка благодарит ребят, говорит, что теперь понял, как надо готовиться к мытью посуду и в каком порядке мыть ее.

Ожидаемый результат:

Знать: правильную организацию мытья игрушечной посуды.

Иметь: специальные трудовые умения мытья игрушек.

Уметь: готовиться к работе, убирать рабочее место.

Организация учащихся.

1. Начать урок с приветствия учащихся.

При помощи мяча передать приветствие друг другу. Доброе утро, Паша! Скажем гостям: «Доброе утро»!

2. – А сейчас проведем игру.

Игра « Чудесный мешочек».

На ощупь узнать, что лежит в мешочке (посуда: чайная, столовая, кухонная).

Дети узнают на ощупь предмет, который находится в мешочке.

— Покажите у кого из вас предмет чайной посуды, столовой, кухонной.

У меня на столе стоит красивая коробочка. Хотите узнать, что в ней лежит? Давайте я буду доставать, а вы называйте, что это.

3. Игра «Волшебная коробка».

В коробке лежат: металлическая мочалка, губка,

полотенце и тряпочка.

— Как вы, думаете, для чего нам нужны эти вещи?

(для мытья посуды).

Эти вещи нам понадобятся для урока.

Кто из вас догадался, что мы будем делать на уроке?

Тема нашего урока: «Мытье посуды».

Сегодня на уроке мы будем учиться правильно, мыть посуду.

Оценивать ваши ответы. У вас на парте лежат жетоны: красный- 5, зеленый-4, желтый-3. Я за ответ называю цвет жетона, вы кладёте себе в стаканчик. В конце занятия посчитаем кто, сколько получил жетонов.

-Я, хочу вам рассказать одну ситуацию.

«К девочке пришли друзья. Она пригласила их к столу попить чаю. Друзья согласились, но когда увидели посуду, которую девочка поставила на стол, стали вежливо отказываться от чая». Как вы думаете, почему друзья оказались пить чай? (потому что посуда грязная). Почему нельзя пить из грязной посуды? (можно заболеть). Правильно поступила девочка? Как нужно было поступить девочке?

(девочка должна вымыть посуду, потом угощать гостей).

-Правильно!

-Чтобы лучше вымыть посуду, что для этого необходимо?

— Моющие вещества. (ОТВЕТ ДЕТЕЙ)

— Чем посуду дома моет мама? (ответ детей содой, мылом)

Сода, гель для мытья посуды хозяйственное мыло (показать моющие вещества) Как это называется?

(для того чтобы посуда была чистой и чтобы легко отмыть жир).

Правильно!

Физминутка.

Скажите, в какой сказке убежала посуда от хозяйки? Почему она от неё убежала? (ответы детей)

-А, вы хотите, чтобы посуда убежала от вас?

Поэтому её нужно содержать в чистоте.

— На парте у вас слова поговорки. Составите её из отдельных слов. « ПОСУДА ЛЮБИТ ЧИСТОТУ».

Дети читают поговорку, которую составили.

-Расскажите, как вы моете посуду дома?

(рассказ детей )

Обратите внимание на таблицу.

1.

После каждого приготовления посуду освободить от остатков пищи.

2.

Вымыть посуду с содой или моющим средством изнутри и снаружи.

3.

Сполоснуть теплой водой.

4.

Вымытую посуду вытереть полотенцем.

Дети зачитывают правила мытья посуды.

-У вас на столе лежат таблички с правилами мытья посуды.

Определите порядок мытья посуды. С чего начнете и чем закончите.

Зачитайте правила, в какой последовательности вы будите мыть посуду?

Правила закрыть. Учащиеся читают.

Какую посуду вы будите мыть первой? Начать мыть самой посуду. Я предлагаю сковородки, затем стаканы, после ложки. Повторить последовательность мытья посуды.

Ребята мы разобрали, как правильно мыть посуду.

Сейчас вы надеваете фартуки, чтобы не запачкать одежду и приступаете к работе.

Практическая работа по бригадам.

Дети получают по два таза. В одном вы будете мыть, в другом споласкивать посуду. Рассматривают посуду и определяют, как они будут мыть

Расставить детей так, как они должны выполнять работу. Каждый ребенок выполняет одно действие, затем меняются.

Оценка качества выполненной работы.

Бригадир проверяет качество выполненной работы.

Качество проверяется на ощупь.

Подведение итогов. Внимание на экран! Посмотрите и скажите: «Вы узнали это место? Кто моет посуду? Чем моет посуду Наталья Юрьевна? Где пригодятся эти навыки работы. В каких учреждениях работают мойщики посуды? (Д/саду, в кафе, в ресторане, в столовой). Как вы думаете важно уметь правильно мыть посуду? Может вам пригодятся эти навыки.

-Ребята вы вымыли посуду не только правильно, но аккуратно. Молодцы, хорошо занимались на занятии.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Инструкция для ардуино на русском
  • Инструкция для детей во время экскурсии
  • Инструкция для дежурного персонала тяговой подстанции
  • Инструкция для аппаратчика химводоочистки котельной
  • Инструкция для алмазной мозаики по номеру

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии