Coldfen сироп инструкция на русском

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

100 мл суспензии содержат

активное вещество — ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

Метаболизм

Лекарственное средство биотрансформируется, главным образом, в печени.

Выведение

70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксида азота. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— простудных заболеваниях

— острых респираторных вирусных инфекциях

— гриппе

— ангине (фарингите)

— детских инфекциях сопровождающихся повышением

температуры тела

— поствакцинальных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

— зубной боли, болезненном прорезывании зубов

— головной боли, мигрени

— болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата

— ушной боли при воспалении среднего уха.

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза препарата Ибуфен® суспензия составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена/в сутки).

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения.

Продолжительность лечения:

— Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего

— Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 — 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).
Детям в возрасте до 6 месяца жизни лекарственный препарат следует вводить только после врачебной консультации и назначении препарата врачом.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат предназначен для симптоматического лечения. Если симптомы сохраняются или усиливаются, или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно вводят 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует вводить более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. содержимое флакона энергично взболтать.

4. чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. после применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Нечасто: (³ 1/1000 до < 1/100)

— аллергические реакции с кожной сыпью и зудом

— боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко (³ 1/10000 до < 1/1000)

рвота, метеоризм, диарея, запор

— головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости

Очень редко (< 1/10000 )

— тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

— бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

— пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

— нарушение зрения

— нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

— появление отеков, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в связи с применением препаратов из группы НПВП

— острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

— нарушения функции печени, особенно во время длительного применения

— возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

— симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани)

— психотические реакции, депрессия

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

лекарственным препаратам

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС

— одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2

— язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)

— желудочно-кишечное кровотечение

— наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС

— геморрагический васкулит

— заболевания крови (склонность к кровотечениям, гемофилия, гипокоагуляция)

— тяжелая почечная или печеночная недостаточность

— сердечная недостаточность тяжелой степени

— III триместр беременности

— детский возраст до 3 месяцев

Ибуфен® (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными препаратами:

ацетилсалициловой кислотой, другими НПВП и кортикостероидами: увеличивается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами:

— антигипертензивными препаратами и диуретиками: так как при одновременном применение с НПВП снижается их эффективность

антитромботическими препаратами: НПВП могут усиливать действие препаратов, уменьшающих свертываемость крови

литием, метотрексатом, дигоксином и фенитоином: НПВП могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке)

зидовудин: возможно увеличение времени кровотечения при одновременном применении с ибупрофеном

антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения

мифепристоном: НПВП не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут ослабить его действие

такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении ибупрофена с данными лекарственными препаратами

хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВП и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог

калийсберегающими диуретиками: одновременное применение с ибупрофеном может привести к развитию гиперкалиемии

пробенецидом, сульфинпиразоном: данные препараты могут тормозить выведение ибупрофена

Необходимо соблюдать осторожность у лиц с почечной недостаточностью, недостаточностью системы кровообращения или расстройствами функций печени.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающим другие лекарственные препараты (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные препараты) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными препаратами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Желудочно-кишечное кровотечение, образование и перфорация язвы.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта, изъязвление или перфорация, которые в некоторых случаях заканчивались смертью, отмечались после применения всех НПВП в каждом периоде лечения с или без предшествующих симптомов или эпизодов кровотечения из желудочно-кишечного тракта (включая неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
Риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта, изъявления или перфорации увеличивается с повышением доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у лиц пожилого возраста.

В случае наступления кровотечения из желудочно-кишечного тракта или изъявления, следует немедленно прекратить прием лекарственного препарата.

Пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно лиц пожилого возраста, следует предупредить о необходимости сообщать врачу обо всех нетипичных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о кровотечении), особенно в начале лечения. Эти пациенты должны принимать минимальную эффективную дозу лекарственного препарата.

Необходимо соблюдать осторожность, применяя лекарственный препарат у пациентов, одновременно принимающих другие лекарственные препараты, которые могут увеличивать риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечений, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (такие как ацетилсалициловая кислота).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения

Пациенты с гипертонией и/или сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести в анамнезе нуждаются в наблюдении и консультациях, поскольку при терапии НПВП может отмечаться задержка жидкости, повышенное артериальное давление и отеки.

Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологическим данным, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг ежедневно) и в течение длительного времени, может сопровождаться повышением риска артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, эпидемиологические исследования показывают, что малые дозы ибупрофена (например, менее 1200 мг/сут) не приводят к увеличению риска развития инфаркта миокарда.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВП описаны очень редкие случаи выраженных кожных реакций (иногда со смертельным исходом), например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла). По всей видимости, наибольшему риску развития кожных реакций пациенты подвержены в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев указанные реакции развиваются в течение первого месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, поражениях слизистой оболочки полости рта или других симптомах гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.

В исключительных случаях, ветряная оспа может быть причиной серьезных инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключить роль НПВП в лечении таких инфекций. Поэтому рекомендуют избегать применения ибупрофена при оспе.

В то же время длительное применение различных анальгетических лекарственных препаратов может привести к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии, поэтому обо всех нарушениях зрения следует информировать врача.

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Данный препарат содержит жидкий мальтитол. У пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы (редкое генетическое заболевание) данный препарат применять не следует.

Период беременности и лактации

Отсутствует исчерпывающая информация относительно безопасности применения ибупрофена у женщин во время беременности. Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на человеческий плод остается неизвестным, не рекомендуется применять ибупрофен в первом и втором триместре беременности.

Применение ибупрофена в III триместре беременности противопоказано, поскольку это способствует преждевременному закрытию артериального протока и может вызвать легочную гипертензию у новорожденного, также препарат подавляет сократительную активность матки, что задерживает начало родов и продлевает родовую деятельность, а также увеличивает риск развития кровотечения у матери и ребенка

Лактация

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в очень низких концентрациях. Поскольку сообщений о негативных последствиях для новорожденных детей до сих пор не поступало, при кратковременном применении препарата не возникает необходимости в прекращении кормления грудью.

Фертильность

Имеются сообщения о том, что применение лекарственных препаратов, ингибирующих циклооксигеназу/синтез простагландинов, может воздействовать на овуляцию и тем самым отрицательно влиять на репродуктивную способность женщин. Такое воздействие прекращается после прекращения приема препарата.

НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Симптомы: расстройства со стороны нервной системы, такие как головная боль, головокружение, предобморочные состояния и потеря сознания (с миоклоническими судорогами у детей), боли в животе, тошнота и рвота. Возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, функциональных нарушений со стороны печени и почек, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз.

Лечение: проводят промывание желудка с последующим приемом адсорбентов. При необходимости проводится симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

По 100 мл препарата во флаконы из ПЭТ с адаптером, укупоренные полиэтиленовой закручивающейся крышкой с предохранительным кольцом и системой защиты от вскрытия ребенком.

На каждый флакон наклеивают этикетку.

По 1 флакону со шприцом- дозатором и утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить флакон плотно закрытым.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать

в течение 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Колдфри — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛСР-002094/10

Торговое наименование препарата

Колдфри

Лекарственная форма

таблеток набор

Состав

Действующие вещества: (на одну таблетку)

Таблетки дневные:

Парацетамол —

500 мг,

Хлорфенамина малеат —

2 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид

— 5 мг,

Кофеин безводный —

15 мг.

Таблетки ночные:

Парацетамол —

500 мг,

Хлорфенамина малеат —

4 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид

— 10 мг.

Вспомогательные вещества:

Таблетки дневные: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель железа оксид желтый, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Таблетки ночные: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, краситель бриллиантовый голубой, краситель хинолиновый желтый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Описание

Дневные таблетки — Плоские, круглые таблетки светло-желтого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MecLZey» на другой стороне таблетки. Допускается наличие «мраморности» и шероховатости поверхности.

Ночные таблетки — Плоские, круглые таблетки светло-зеленого цвета с фаской, с риской на одной стороне и с эмблемой «MedZey» на другой стороне таблетки. Допускается незначительная «мраморность» и шероховатость поверхности.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Хлорфенамин оказывает антигистаминное действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. В связи с этим Колдфри таблетки ночные не содержит кофеин для лучшего засыпания.

Показания:

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ: лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдфри; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

Гипертиреоз, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дуби на-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: одна светло-желтая таблетка (Колдфри для применения днем) — утром и днем, одна светло-зеленая таблетка (Колдфри для применения на ночь) — на ночь.

Таблетки принимают не более 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком.

Не превышать рекомендованные дозы. Не принимать таблетки Колдфри (для приема днем) на ночь.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, головокружение, головная боль, нарушение засыпания, чувство тревоги, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тремор, уменьшение аппетита, тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка:

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетил цистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров на фоне применения фенилэфрина.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Колдфри с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания:

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания и скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки [дневные и ночные].

Упаковка:

По 6 «дневных» таблеток и 3 «ночных» таблетки в блистер из фольги алюминиевой и ПВХ. По 1 блистеру укладывают в пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Список Б.

Срок годности:

4 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Медлей Фармасьютикалз Лтд, ~, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Медлей Фармасьютикалз Лтд

Купить Колдфри в Планета Здоровья

Купить Колдфри в ГорЗдрав

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Содержание

  • Кодеиновые сиропы – что это?
  • Когда назначаются кодеиновые сиропы?
  • Противопоказания
  • Какой эффект от кодеинового сиропа?
  • Виды кодеинсодержащих препаратов от кашля
  • Сироп от кашля с кодеином
  • Таблетки от кашля с кодеином
  • Капли от кашля с кодеином
  • В каких сиропах содержится кодеин
  • Прометазин
  • Коделак
  • Коделак фито
  • Кофекс
  • Туссамаг
  • Нео-кодион
  • Гликодин
  • Кодеиновые сиропы без рецепта: опасность
  • Вред сиропов, в которых содержится кодеин
  • Лечение зависимости от кодеина в клинике «Нарколог-24»

Кодеинсодержащие сиропы активно используются в медицине для купирования изнуряющих приступов кашля. Несмотря на это, наркотические сиропы запрещены для свободной продажи, поскольку частота рекреационного употребления наркосодержащих медикаментов стремительно увеличивается среди лиц всех возрастов. Подробнее о препаратах, в которых есть кодеин, читайте далее в нашей статье. 

Кодеиновые сиропы – что это?

Кодеин – это вещество, производное от морфина, использующееся для купирования приступов бронхоспазма и сильного кашля.  Из-за содержания наркотического вещества данный препарат имеет побочные реакции в виде эйфории: именно поэтому такие сиропы активно используются среди наркозависимых.

Палата с телевизором

Когда назначаются кодеиновые сиропы?

Лекарства кодеиновой группы используются при следующих патологиях:

  • Заболевания горла, вызывающие приступы изнурительного кашля: ларингит, фарингит, тонзиллит;

  • Пневмония;

  • Бронхит;

  • Коклюш.

Сиропы воздействуют на центры головного мозга, отвечающие за кашлевые импульсы. В ночное время кашель становится особенно интенсивным, вызывает бессонницу. Кодеиновое средство помогает справиться с тяжелыми кашлевыми импульсами. 

Несмотря на это, сиропы данных групп назначают в крайних случаях, поскольку содержание наркотического препарата требует строгого соблюдения дозировки. 
Кодеиновые сиропа

Противопоказания

Препарат от кашля имеет обширный список противопоказаний. Необходимо воздержаться от употребления кодеиносодержащих сиропов без назначения врача: в обратном случае повышается риск возникновения тяжелых побочных реакций. Сиропы противопоказаны при таких состояниях:

  • Беременность и лактация;

  • Бронхиальная астма;

  • Индивидуальная непереносимость компонентов;

  • Дыхательная недостаточность;

  • Состояние алкогольного опьянения;

  • Эпилепсия;

  • Нарушения сердечного ритма;

  • Гипокоагуляционное состояние;

  • Острые заболевания почек и печени.

Перед назначением сиропа лечащий врач внимательно изучает данные анамнеза болезни и жизни пациента. В случае, если человек не имеет противопоказаний для применения, врач выписывает рецепт на покупку сиропа в аптеке.  

Кодеинсодержащие сиропы

Какой эффект от кодеинового сиропа?

Применение лекарств с содержанием кодеина приводит к побочному эффекту – эйфории. Наркозависимые употребляют препараты данной группы в качестве заменителя наркотиков опиоидной группы. 

В результате длительного употребления наркосодержащих сиропов развивается тяжелая наркотическая зависимость, а внутренние органы стремительно разрушаются.

Холл клиники

Виды кодеинсодержащих препаратов от кашля

Существует несколько аналогов кодеинсодержащих медикаментов, отличающихся друг от друга формой применения. Выделяют сиропы, капли и таблетки, содержащие кодеин.  

Сироп от кашля с кодеином

Помимо активного вещества, сиропы содержат дополнительные компоненты для усиления действия кодеина, а также вкусовые добавки, облегчающие применение. Данная форма препарата нередко используется для пациентов детского возраста, поскольку они просты для применения и не обладают терпким привкусом. 

Таблетки от кашля с кодеином

Советские препараты с содержанием кодеина нередко выпускаются в таблетированной форме. К таким медикаментам относятся Тедеин, Коделак и Терпинкод. Применение таблеток в дозе, превышающей терапевтическую, вызывает кратковременную эйфорию, а затем тяжелую опиоидную зависимость. 

Таблетки с кодеином

Капли от кашля с кодеином

К кодеиносодержащим каплям можно отнести Коделак Нео. Капли часто содержат в себе этиловый спирт, в связи с чем их назначение строго противопоказано людям со склонностями к алкозависимости. 

В каких сиропах содержится кодеин

Нижеуказанные лекарственные средства используются для лечения кашля, однако люди, страдающие наркозависимостью, нередко приобретают их незаконными способами для рекреационного употребления. Это означает, что при обнаружении у человека упаковок от кодеиносодержащих препаратов без особых показаний можно заподозрить наличие наркозависимости. 

Прометазин

Прометазин – противокашлевое, обезболивающее и антигистаминное средство. Вещество выпускается в виде сиропа, имеет угнетающее воздействие, а в сочетании со сторонними ингредиентами обладает противокашлевым эффектом. 

Коделак

Коделак включает в себя несколько главных компонентов, обуславливающих терапевтический эффект:

  • Термопсис – усиление бронхиальной секреции;

  • Солодка – противовоспалительное действие;

  • Чабрец – купирование спазмов;

  • Натрия гидрокарбонат – снижение вязкости слизи. 

Коделак фито

Препарат обладает муколитическим, обезболивающим, отхаркивающим и противовоспалительным эффектом. В состав сиропа входят растительные компоненты, обладающие мощным терапевтическим эффектом в сочетании с кодеином. 

Кофекс

Помимо кодеина, сироп содержит хлорфенирамин, обладающий антигистаминным действием. Благодаря этому снижается вероятность аллергических реакций в результате поступления в организм других компонентов сиропа. 

Кофекс

Туссамаг

Вещество способствует купированию кашлевых импульсов при пневмонии и бронхите, устранению болевых ощущений. Туссамаг участвует в подавлении роста и развития болезнетворных грибков и бактерий. 

Нео-кодион

Помимо противовоспалительных, противокашлевых и обезболивающих свойств, Нео-кодион содержит комплекс витаминных веществ, участвующих в укреплении иммунитета. 

Гликодин

Гликодин – сироп, обладающий противокашлевым эффектом. Употребление Гликодина, как и других кодеиносодержащих препаратов, осуществляется строго под присмотром врача. В противном случае возникает риск развития тяжелой зависимости, бесконтрольного повышения дозировки и состояния наркотической интоксикации. 

  • Анонимно
  • Бесплатно
  • Круглосуточно

Оставить заявку

Кодеиновые сиропы без рецепта: опасность

Кодеиносодержащие сиропы необходимо принимать строго согласно с инструкцией. Важно понимать, что это лекарственное средство содержит тяжелый наркотик опиатной группы, который вызывает зависимость при не дозированном приеме.

    • Объем капельницы 500 мл
    • Выезд нарколога
    • Осмотр пациента
    • Консультация нарколога
    • Детоксикация
    • Назначения врача
    • Лекарства на 3 дня
    • Контроль состояния пациента
    • Объем капельницы 1000 мл
    • Выезд нарколога
    • Осмотр пациента
    • Консультация нарколога
    • Детоксикация
    • Назначения врача
    • Лекарства на 3 дня
    • Контроль состояния пациента
    • Объем капельницы 1500 мл
    • Выезд нарколога
    • Осмотр пациента
    • Консультация нарколога
    • Детоксикация
    • Назначения врача
    • Лекарства на 3 дня
    • Контроль состояния пациента

Во время терапии кодеиносодержащими препаратами врач постоянно наблюдает за пациентом. В случае, если возникли побочные реакции или признаки развития зависимости, специалист уменьшает дозировку или отменяет препарат. Самостоятельное применение сиропов даже в незначительной дозе способно привести к развитию тяжелых патологий, а также наркотической зависимости. 

Аквариум

Вред сиропов, в которых содержится кодеин

Самостоятельный прием сиропов с кодеином приводит к таким последствиям:

  • Развитие острых сердечно-сосудистых патологий: гипертонический криз, инфаркт, инсульт, ишемия. Зачастую данные состояния встречаются во время приема при латентной форме сердечно-сосудистых заболеваний, или же в результате игнорирования индивидуальных противопоказаний;
  • Тяжелая наркотическая зависимость. Кодеин является производным морфина из группы опиоидных препаратов. Это означает, что длительное употребление без рецепта приводит к развитию наркозависимости. Нередко после рекреационного употребления наркотиков развивается сильная тяга к психоактивным веществам. После употребления сиропа человек интересуется наркотическими веществами других групп;

  • Нарушение функций печени. В связи с гепатотоксичностью препарат способствует разрушению клеток печени. Несвоевременное обращение за медицинской помощью способно привести к таким заболеваниям, как печеночная недостаточность, цирроз, гепатит и даже смерть. 

Употребление кодеиновых сиропов может стать началом тяжелой наркотической зависимости. Человек ищет способы приобрести препарат незаконными путями. Со временем развивается резистентность: для достижения желаемого эффекта дозировка препарата увеличивается. Наступает полная деградация личности, потеря прежних социальных связей, передозировка и летальный исход. 

Лечение зависимости от кодеина в клинике «Нарколог-24»

Наркологическая клиника “Нарколог-24” осуществляет профессиональное лечение кодеиновой зависимости. 

Мы прибегаем к комплексной терапии зависимостей: прорабатываем духовный, физический, социальный и психологический аспекты личности. “Нарколог-24” – это:

  • Применение сертифицированных медицинских препаратов;

  • Качественное диагностическое обследование и разработка  индивидуальной схемы лечения;

  • Гарантия сохранения анонимности. Мы заботимся о сохранении медицинской тайны;

  • Оперативный выезд на дом;

  • Наличие современного оборудования для диагностики, детоксикации и терапии;

  • Комфортабельные условия содержания;

  • Эффективная психотерапия с участием опытных специалистов;

  • Наличие опытного медицинского персонала с высокой квалификацией;

  • Помощь родственникам  резидента клиники. 

Вы можете вызвать бригаду врачей-наркологов клиники “Нарколог-24” на дом для оказания срочной медицинской помощи при острых состояниях. Мы заботимся о сохранении конфиденциальности каждого пациента, поэтому придерживаемся особых правил выезда на дом. Транспортное средство клиники не содержит специализированных надписей, а врач надевает халат только перед осмотром пациента. Благодаря этому окружающие не узнают о факте предоставления наркологической помощи.

    • Осмотр психиатра-нарколога
    • Индивидуальный план лечения
    • Размещение 4-6 человек в палате
    • 4-разовое питание
    • Индивидуальное сопровождение
    • Личная терапия с психологом
    • Групповые занятия и семинары
    • Организован досуг
    • Спортивные мероприятия
    • Йога, баня, бассейн
    • Лечебный массаж
    • Курс для родственников
    • Наблюдение психиатра-нарколога
    • Индивидуальный план и диагностика
    • Размещение 4 человек в комнате
    • 4-разовое питание
    • Индивидуальное сопровождение
    • Личная терапия с психологом
    • Групповые занятия и семинары
    • Организован досуг
    • Спортивные мероприятия
    • Йога, баня, бассейн
    • Лечебный массаж
    • Программа для родственников
    • Сопровождение психиатра-нарколога
    • Индивидуальный план и диагностика
    • Размещение 1-2 человека в комнате
    • 4-разовое питание
    • Индивидуальное сопровождение
    • Личная терапия с психологом интенсив
    • Групповые занятия и семинары
    • Организован досуг
    • Спортивные мероприятия
    • Йога, баня, бассейн
    • Лечебный массаж
    • Программа для родственников интенсив

В сложных ситуациях врач рекомендует госпитализировать пациента. Не следует отказываться от этой услуги: в условиях стационара наркозависимый находится под постоянным присмотром, доступны аппаратные методики детоксикации. Вы можете узнать подробнее о терапии кодеиновой зависимости во время бесплатной консультации со специалистами клиники “Нарколог-24”. 


Литература:

  • Еремин С.К., Изотов Б.Н., Веселовская Н.В. Анализ наркотических средств/ Под ред. проф. Б.Н. Изотова. – М.: Мысль, 1993.

  • Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. – Киев.: Выща школа, Головное издание, 1989.

  • Овсянникова Е.М. Применение комбинированного противокашлевого препарата Коделак при заболеваниях верхних дыхательных путей у детей раннего возраста, 2007.

  • Панов С.Л. «Аптечная» наркомания// Психопедагогика в правоохранительных органах, 2011.

This brand name is authorized in the following countries:
Turkey

Active ingredients

The drug COLDFEN contains
a combination of these active pharmaceutical ingredients (APIs):

UNII WK2XYI10QM — IBUPROFEN

Ibuprofen is a propionic acid derivative NSAID that has demonstrated its efficacy by inhibition of prostaglandin synthesis. In humans ibuprofen reduces inflammatory pain, swellings and fever. Furthermore, ibuprofen reversibly inhibits platelet aggregation.


Read about Ibuprofen

UNII 6V9V2RYJ8N — PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE

Pseudoephedrine is a sympathomimetic agent with direct and indirect effects on adrenergic receptors. It has alpha and beta adrenergic activity and some stimulant effect on the central nervous system. The sympathomimetic effect of pseudoephedrine produces vasoconstriction which in turn relieves nasal congestion.


Read about Pseudoephedrine

UNII V1Q0O9OJ9Z — CHLORPHENIRAMINE MALEATE

Chlorphenamine is a potent antihistamine (H1-antagonist). Antihistamines diminish or abolish the actions of histamine in the body by competitive reversible blockade of histamine H1-receptor sites on tissues. Chlorphenamine also has anticholinergic activity.


Read about Chlorphenamine

Medicine classification

This drug has been classified in the anatomical therapeutic chemical (ATC) classification
system as follows:

Ibuprofen, combinations

M
Musculo-skeletal system

M01
Antiinflammatory and antirheumatic products

M01A
Antiinflammatory and antirheumatic products, non-steroids

M01AE
Propionic acid derivatives


Discover more medicines within M01AE51

Authorization and marketing

This drug has been assigned below unique identifiers within the countries it is being marketed:

TR

İlaç ve Tıbbi Cihaz Kurumu

Identifier(s):
8680150150033, 8699293570592

© All content on this website, including data entry, data processing, decision support tools, «RxReasoner» logo and graphics, is the intellectual property of RxReasoner and is protected by copyright laws.
Unauthorized reproduction or distribution of any part of this content without explicit written permission from RxReasoner is strictly prohibited. Any third-party
content used on this site is acknowledged and utilized under fair use principles.

Колдакт® ФЛЮ Плюс (Coldact FLU Plus) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Колдакт® ФЛЮ Плюс

💊 Состав препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс

✅ Применение препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс

📅 Условия хранения Колдакт® ФЛЮ Плюс

⏳ Срок годности Колдакт® ФЛЮ Плюс

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

Противопоказан при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

Описание лекарственного препарата

Колдакт® ФЛЮ Плюс
(Coldact FLU Plus)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2008 года, дата обновления: 2021.10.14

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Активные вещества

  • парацетамол
    (paracetamol)
    Rec.INN
    зарегистрированное ВОЗ
  • фенилэфрин
    (phenylephrine)
    Rec.INN
    зарегистрированное ВОЗ
  • хлорфенамин
    (chlorphenamine)
    Rec.INN
    зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

Колдакт® ФЛЮ Плюс

Капс. c пролонгир. высвобождением 25 мг+8 мг+200 мг: 10 шт.

рег. №: П N013266/01
от 13.12.07
— Бессрочно

Дата переоформления: 14.02.18

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания препарата

Колдакт® ФЛЮ Плюс

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочное действие

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелые заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелые заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы, обусловленные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдакт® ФЛЮ Плюс

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем

Описание препарата Калпол® (суспензия для приема внутрь для детей, 120 мг/5 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2004 году

Дата согласования: 30.07.2004

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Производитель
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Аналоги (синонимы) препарата Калпол®

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор  

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Показания

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Способ применения и дозы

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963, erid=4CQwVszH9pUmKjt23pm

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Это тоже интересно:

  • Coldawayc турецкий инструкция на русском
  • Coldaway инструкция на русском турецкий противовирусный препарат
  • Coldaway cold flu инструкция на русском
  • Coldatrexy инструкция по применению на русском языке
  • Coldatrexy египет инструкция по применению на русском

  • Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии